29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2019, 13:49

Украинцы с 1 марта смогут ездить в Россию только по загранпаспорту

Правительство Украины обязало граждан с 1 марта 2020 года использовать загранпаспорт при поездках в Россию, сообщил премьер-министр страны Алексей Гончарук.

«С 1 марта 2020 пересечение границы с Россией для граждан Украины, выезжающих с территории Украины, будет осуществляться на основании загранпаспорта», – написал он в своем официальном Telegram-канале.

По словам Гончарука, «для проверки данных сведения загранпаспортов будут считываться специальными приборами», что уменьшит время прохождения пограничного контроля. При этом кабинет министров оставил возможность для граждан при поездке из РФ на Украину использовать и внутренний паспорт, и свидетельство о рождении.

По мнению директора департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева, упрощенный режим пересечения границы «несет угрозы государственной безопасности Украины». Он также сообщил, что украинцам, находящимся в России, предоставят возможность оформить загранпаспорт в консульских учреждениях.

Ранее сообщалось, что власти Украины готовят законопроект о введении двойного гражданства, чтобы сократить отток населения за счет экономических мигрантов. Пока законопроект находится на стадии разработки. Также президент Владимир Зеленский упростил процедуру получения украинского гражданства для россиян, которые подвергаются преследованиям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.