28 марта 2024, четверг, 22:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2020, 10:58

В Twitter заблокировали более 32 тыс. аккаунтов, якобы связанных с Россией, Китаем и Турцией

Администрация Twitter заблокировала более 32 тыс. учетных записей, якобы связанных с пользователями из России, Китая и Турции, сообщается на сайте компании.

В заявлении Twitter говорится, что были заблокированы 32242 учетные записи, а материалы, которые были опубликованы с их помощью, «навсегда удалены из соцсети». Компания отмечает, что 23750 аккаунтов были связаны с Китаем, 7340 — с Турцией, 1152 — с Россией.

Администрация соцсети утверждает, что учетные записи применялись для распространения материалов, которые были выгодны для властей этих стран. В заявлении говорится, что это нарушает правила соцсети.

По словам представителей компании, они исследовали аккаунты, связанные веб-сайтами российских СМИ, которые занимаются политической пропагандой, поддерживаемой государством. В заявлении говорится, что была заблокирована сеть учетных записей, которая занималась «пропагандой партии "Единая Россия" и нападениями на политических диссидентов».

В декабре 2019 года Роскомнадзор потребовал от представителей Twitter разъяснить блокировку ряда российских аккаунтов, включая страницы Россотрудничества и проекта «Хорошие новости».

13 февраля суд в Москве оштрафовал Twitter и Facebook  на 4 млн рублей. Компании отказалась перенести данные пользователей в Россию. Хранить данные россиян в России обязывает закон о персональных данных, который вступил в силу в сентябре 2015 года. По мнению специалистов, у Twitter нет юридической обязанности отвечать на запросы Роскомнадзора, поскольку сервис является иностранной компанией.

12 апреля 2019 года мировой суд за аналогичное правонарушение оштрафовал Facebook, также на 3 тыс. рублей. 

13 марта Facebook и Twitter сообщили об удалении около 300 аккаунтов, якобы связанных с Россией и попытками оказания влияния на пользователей в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.