29 марта 2024, пятница, 01:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2020, 13:41

В порту Бейрута взорвалась селитра, конфискованная с судна российского бизнесмена

Селитра, которая взорвалась вчера в порту столицы Ливана, конфискована с судна Rhosus российского бизнесмена Игоря Гречушкина, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на ливанский телеканал LBC. Опасный груз изъяли несколько лет назад из-за неправильного хранения.

В 2013 году судно, которое направлялось в Африку, сделало незапланированную остановку в порту Бейрута. На борту обнаружились неполадки. Местные власти провели проверку и запретили морякам выходить в город, а нитрат аммония, находящийся на судне конфисковали. После задержания Rhosus в Бейруте предприниматель заявил, что обанкротился, и «фактически бросил судно». Rhosus ходило под молдавским флагом.

По данным СМИ, уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин сейчас проживает на Кипре. Журналистам удалось найти его профиль на сайте LinkedIn. Там говорится, что в последнее время он работал менеджером в компании Unimar Service Ltd. Бизнесмен не стал отвечать на вопросы журналистов и заблокировал корреспондента «Открытых медиа» в мессенджере.

Издание Baza пишет, что спустя 11 месяцев после описанных событий моряков удалось вернуть на родину. А Rhosus власти Бейрута конфисковали вместе с грузом, который намеревались утилизировать. Последний раз сервис MarineTraffic зафиксировал местоположение корабля в 2014 году — рядом с 12-м пирсом в порту Бейрута, где и произошел взрыв.

На профильных форумах сохранились отзывы моряков о работе на судне. В основном они носят негативный характер. Моряки жаловались на низкие зарплаты и плохое состояние судна.

Взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. Во время сварочных работ сдетонировали почти 3 тыс. тонн взрывчатого вещества, что эквивалентно 1800 тоннам тротила, сообщает LBC.

Сейсмологи заявили, что взрыв был эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии — за 250 км от Бейрута.

По последним данным, погибли не менее 100 человек, пострадали более 4 тыс. человек. Больницы столкнулись с нехваткой мест для раненых.

Взрывная волна разрушила и повредила жилые и офисные здания, сотни тысяч людей остались без крова. Столицу Ливана объявили районом бедствия, в городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения. Местные власти оценили ущерб от взрыва в $5 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.