28 марта 2024, четверг, 21:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК завершил расследование против экс-полицейских по делу Ивана Голунова

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела бывших полицейских, которые в июне 2019 года задержали журналиста Ивана Голунова в центре Москвы. Об этом адвокат одного из обвиняемых Алексей Губкин рассказал «Интерфаксу».

Он уточнил, что его уведомил об этом СК.

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня 2019 года. В операции участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. 

Журналисту предъявили обвинение по п. 1 ст. 228 УК РФ — сбыт наркотических средств. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Анализы журналиста на наркотики оказались отрицательными, на пакетиках с найденными веществами экспертиза не нашла его отпечатков пальцев. 

11 июня с Ивана Голунова сняли все обвинения, поскольку следствию не удалось доказать его вину.

30 января 2020 года сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца обвинили по трем статьям УК — превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) и хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Тогда же Басманный суд Москвы отправил на два месяца в СИЗО экс-заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД Игоря Ляховца и бывших оперативников отдела — Дениса Коновалова и Романа Феофанова.

2 июня 2020 года суд продлил арест до конца лета бывшим полицейским, которые задержали Ивана Голунова.

15 июля Иван Голунов подал иск на 5 млн рублей к пятерым экс-полицейским. Сумма иска равна доходу, который полицейские получали за работу в отделе контроля за оборотом наркотиков. По мнению Голунова, все пятеро «создавали видимость» противодействия наркообороту. В случае удовлетворения иска Голунов отдаст все деньги на благотворительность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.