29 марта 2024, пятница, 04:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2020, 18:35

Власти Гродно заявили, что проходящий на площади митинг не санкционирован. Ранее администрация разрешила протестующим митинговать

Администрация Гродно назвала проходящий на площади Ленина митинг несанкционированным. Ранее сегодня власти города разрешили протестующим митинговать на площадях, сообщает «Белсат». 

Руководство города отказало протестующим в доступе к электричеству. 

Сегодня власти Гродно согласились выполнить ряд требований штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и профсоюзов. Соответствующее решение совета депутатов и городского исполкома было опубликовано на сайте исполкома.

Исполнительный комитет Гродно разрешил проведение массовых акций на центральных площадях города, пообещал помочь протестующим с медицинским и техническим сопровождением митингов и предоставить доступ представителей оппозиции и профсоюзов на местное телевидение. Они также постановили не наказывать бастующих работников предприятий.

В сообщении отмечается, что все задержанные на митингах отпущены, а руководство городской милиции приносит публичные извинения перед ними.

Гродно находится на западе Белоруссии, он является четвертым по величине городом в стране, в нем проживает более 370 тысяч человек.

Массовые протестные акции в Белоруссии начались 9 августа, после выборов президента. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

19 августа ЕС официально отказался признавать президентские выборы в Белоруссии состоявшимися.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.