29 марта 2024, пятница, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2020, 17:00

Иван Сафронов отказался давать показания. Экс-журналисту так и не сказали, в чем его обвиняют

Бывший журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов отказался давать показания, поскольку ему так и не сказали, в чем конкретно его обвиняют, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова. Беседа со следователем состоялась во вторник, 25 августа, в Следственном управлении ФСБ.

«С Иваном Сафроновым прошли следственные действия. Следователь Александр Чабан предложил ему дать показания. Иван со своей стороны заявил, что с удовольствием это сделает, как только следствие разъяснит ему существо предъявленного обвинения. Чабан настаивает на том, чтобы сначала Иван дал показания, а уже потом обвинение будет конкретизировано», — сказал Павлов.

Сафронова и защитников ознакомили с постановлением о назначении психолого-психиатрической экспертизы, что является стандартной практикой для таких дел. Дату следующих следственных действий адвокату не сообщили.

Контекст:

7 июля советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. Однако о какой конкретно информации идет речь, так и не известно. «Открытые медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет.

Следствие считает, что журналист передал чешской разведке сведения, содержащие гостайну, с домашнего компьютера, а для шифрования использовал фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Что это меняет:

Иван Сафронов находится в следственном изоляторе 1,5 месяца, до сих пор не зная, в чем его обвиняют. 

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.