29 марта 2024, пятница, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2020, 14:00

В США выявили первый повторный случай заражения ковидом — в мире это уже четвертый случай

В Неваде коронавирусом повторно заразился мужчина — это первый повторный случай заражения ковидом в США и четвертый в мире, сообщает Reuters. 

Первый раз 25-летний мужчина (его имя врачи не раскрывают) заразился коронавирусом 18 апреля, к 27 апреля все симптомы ушли. 

28 мая тот же мужчина заразился еще раз, но в более тяжелой форме.

Во Всемирной организации здравоохранения считают повторное заражение коронавирусом крайне редким явлением. Первый задокументированный случай повторного заражения был зафиксирован в Гонконге. 

Контекст:

За последнее время появилось сразу несколько сообщений на эту тему, в том числе и в России. Микробиологи из Гонконгского университета первыми смогли доказать факт повторного заражения коронавирусом мужчины, который уже перенес заболевание четыре месяца назад. Ученые уверяют, ссылаясь на данные генетического сравнения, что речь идет о разных штаммах коронавируса.

24 августа глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил в соцсети «ВКонтакте», что снова попал в инфекционную больницу и заразился коронавирусом во второй раз. В первый раз он болел коронавирусом в мае. В Минздраве эту информацию подтвердить не смогли.

«Возможно, нагрузки не дали сформироваться антителам, иммунитету после первого заражения», — предположил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. А депутат Госдумы, бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предположил, что Кара-оолу могли неправильно поставить диагноз.

25 августа в СМИ появились сообщения о повторных случаях заражения COVID-19 в Бельгии и Нидерландах. По данным Нидерландской телерадиовещательной корпорации NOS, инфекцию обнаружили у пожилого пациента с ослабленной иммунной системой. В Бельгии повторно заразилась женщина, которая переболела коронавирусом три месяца назад. Однако врачам еще предстоит выяснить, отличается ли РНК вируса. 

Что это меняет: 

Вирус способен мутировать и поэтому даже сформировавшие антитела люди не могут чувствовать себя в полной безопасности от коронавируса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.