28 марта 2024, четверг, 23:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2020, 00:01

Михаил Покровский

Михаил Николаевич Покровский
Михаил Николаевич Покровский

29 августа 1868 года родился историк Михаил Покровский.

 

Личное дело

Михаил Николаевич Покровский (1868 – 1932) родился в Москве в семье статского советника. Окончил с золотой медалью Вторую московскую гимназию и в 1887 году поступил на историко-филологический факультет университета, где его учителями были такие ученые как Василий Ключевский и Павел Виноградов. После окончания курса был оставлен для приготовления к профессорскому званию на кафедрах русской и всеобщей истории. Работая над магистерской диссертацией, он одновременно заведовал семинарской библиотекой в университете, читал лекции на женских Московских педагогических курсах и преподавал в средних учебных заведениях.

Интерес к марксизму привел к тому, что Покровский примкнул к течению так называемых легальных марксистов. В апреле 1905 года он вступил РСДРП, примкнув к ее большевистской фракции. Во время московского вооруженного в декабре 1905 года предоставил свою квартиру под перевязочный пункт. После разгрома восстания был ненадолго арестован. Был делегатом Лондонского съезда РСДРП 1907 года, где его избрали кандидатом в члены ЦК, нелегально провозил запрещенную литературу, работал в большевистской газете «Пролетарий». В 1908 году из-за угрозы ареста эмигрировал в Париж.

Живя во Франции, Михаил Покровский активно участвовал в борьбе различных групп и течений внутри РСДРП. Одновременно работал над научными трудами, в том числе пятитомной «Русской историей с древнейших времен» (в соавторстве) и двухтомным  «Очерком истории русской культуры».

В Россию вернулся после Февральской революции. Был избран депутатом Московского Совета рабочих депутатов. Во время боев в Москве 25 октября – 2 ноября 1917 года был членом Замоскворецкого революционного штаба Красной гвардии, комиссаром Московского военно-революционного комитета по иностранным делам и редактором газеты «Известия Московского Совета рабочих депутатов». Решительно выступал за применение силы против противостоящих большевикам гарнизона Кремля и юнкеров. Позднее участвовал в переговорах с Германией и Австро-Венгрией в Брест-Литовске, хотя лично был против заключения мира.

С мая 1918 года стал заместителем наркома просвещения РСФСР, на данном посту оставался до конца жизни. Также в разное время занимал более десятка различных руководящих должностей: председатель президиума Коммунистической академии, ректор Института красной профессуры, председатель Общества историков-марксистов, заведующий Центрархивом, редактор журналов «Красный архив», «Историк-марксист», «Борьба классов», член главной редакции Большой советской энциклопедии. С 1928 года – действительный член АН СССР.

Умер Михаил Покровский в Москве 10 апреля 1932 года.

 

Чем знаменит

Михаил Покровский – одна из самых противоречивых и самых критикуемых фигур в отечественной исторической науке. В его работах есть немало интересных идей и проницательных мыслей, но также им свойственно стремление во что бы то ни стало подтвердить заранее выбранную концепцию, то есть марксистский взгляд на исторический процесс.

Покровский не сомневался, что ученый должен беспрекословно выполнять указания партии. Он воспринимал историю как поле борьбы с политическими противниками и считал, что исторические исследования должны служить укреплению коммунистического строя. Безусловно, он полагал, что в науке должно существовать одно, единственно верное направление, одна историческая школа. В полемике с оппонентами Покровский не стеснялся навешивания политических ярлыков, называя других ученых «тамбовским помещиком» или «сыном столичного протопопа» и этим объясняя их взгляды.  В течение десяти с лишним лет он оставался самым влиятельным лицом в исторической науке, его лекции слушали тысячи студентов, а работы издавались большими тиражами. «Русская история в самом сжатом очерке» Покровского стала массовым учебником для историков в 20-е – 30-е годы, выдержав в краткий срок более десятка переизданий.

 

О чем надо знать

 
Михаил Покровский

Жесткой критике труды Михаила Покровского были подвергнуты уже вскоре после его смерти. При всей приверженности ученого марксистской теории его наследие не вписывалось в создававшийся в 1930-е годы канонический взгляд на историю России и метод исторической науки. В частности, при создании государственно-патриотической концепции отечественной истории не ко двору пришлись отрицание Покровским каких-либо достижений дореволюционной власти и нигилизм в оценке национальных традиций. Покровского обвиняли в «вульгарном социологизме», «антимарксизме», «антипатриотизме» и «очернительстве истории России». 26 января 1936 года было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, где «школе Покровского» называлась ошибочной и обвинялась в распространении «антимарксистских, антиленинских и антинаучных взглядов на историческую науку». Эти же обвинения были повторены в «Кратком курсе истории ВКП(б)» и специально выпущенном двухтомнике «Против исторической концепции М. Н. Покровского». Обвинения в принадлежности к «школе Покровского» выдвигались против различных историков, в том числе и тех, кто при жизни Покровского был его научным противником. Частичная реабилитация научных взглядов Покровского произошла в 1960-е годы, однако его продолжали критиковать за попытки «соединения марксизма с буржуазными теориями».

 

Прямая речь

«С Покровским отошли в прошлое интереснейшие страницы из истории русской интеллигенции. Как большевик из профессорской среды Покровский принес в партию две вещи: неуклонное презрение и ненависть к профессуре, великолепное знание этой научной среды, отсутствие всякого фетишизма перед ней и прекрасное знание науки. Это был человек с большими способностями, остроумный и парадоксальный. В личной жизни я знал его начиная с 1920 г.: это был самодур и рабовладелец. Он не уважал людей и страшно ценил то политическое положение, которое имел. За него он держался зубами и в кровь грызся за увеличение и укрепление своего положения», - из дневника историка Сергея Пионтковского

 

«Вряд ли в истории российской исторической науки есть личность, вызывавшая больше споров и разногласий, чем «профессор с пикой» — Михаил Николаевич Покровский. Как историку и как человеку ему давались порой прямо противоположные оценки со стороны ученых, придерживавшихся различных политических взглядов. Вот некоторые из них: «Покровский, научная карьера которого не удалась, блеснул лишь несколькими талантливыми статьями»; «Масштаб и значимость его научной деятельности таковы, что он со всеми присущими ему ошибками и противоречиями остаётся выдающейся личностью в истории... исторической науки»; «...Вот истинно позорное имя в русской истории и позор для школы московских русских историков»; «...Именно таким человеком — всемирно признанным ученым, интеллигентом в самом точном смысле этого слова — и был Михаил Николаевич Покровский». Всю свою научную деятельность Покровский подчинил политической борьбе. Однажды выбрав определённое политическое направление, связав свою судьбу с большевизмом, он до конца дней своих служил ему верой и правдой, отдав этой работе свой талант, эрудицию и знания историка — специалиста высокого класса. Поэтому наилучшая, самая точная характеристика Покровского была дана его соратниками: «Старейший представитель большевистской гвардии, активный участник революции 1905 и 1917 гг., активный участник социалистического строительства, в деле народного просвещения Покровский был неутомимым бойцом на теоретическом фронте, возглавляя марксистскую историческую науку». Именно так. Покровский — историк-боец. Каждая его строка подобна пулеметной очереди, каждая его книга напоминает артиллерийскую канонаду, обрушивающуюся на позиции неприятеля», - Дмитрий Михайлович.

 

6 фактов о Михаиле Покровском

  • В 1916 году Покровский был редактором книги Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма».
  • Покровскому принадлежит афоризм: «История — это политика, опрокинутая в прошлое».
  • С 1932 по 1937 году имя Михаила Покровского носил Московский университет.
  • По свидетельству Юрия Готье, именно Покровский «поднял  вопрос  о  продаже  некоторых  вещей  из Эрмитажа для поддержания большевицкой казны».
  • В 1918 году Михаил Покровский  выдвинул идею создания рабочих факультетов для подготовки пролетариата к получению высшего образования.
  • Когда в 1928 году Покровский вошел в партийный список кандидатов в действительные члены АН СССР, он обратился в Политбюро ВКП(б) с просьбой исключить его из числа кандидатов, но это просьба была отклонена.

 

Материалы о Михаиле Покровском

Статья о Михаиле Покровском в русской Википедии

Статья о Михаиле Покровском в энциклопедии «Кругосвет»

Михаил Покровский в проекте «Хронос»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.