29 марта 2024, пятница, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2020, 19:53

Власти Кипра отберут «золотые паспорта» у семи граждан страны

Власти Кипра намерены лишить гражданства семерых владельцев так называемых золотых паспортов, которые выдают в обмен на значительные инвестиции в экономику страны, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью президента Кипра Никоса Анастасиадиса агентству France-Presse (AFP).

В программе выдачи паспортов Кипра были «некоторые изъяны», признал Анастасиадис. Власти страны провели проверку, по итогам которой приняли решение отозвать гражданство у некоторых людей. Имена и национальное происхождение этих лиц он не назвал.

Контекст:

В конце августа телеканал Al Jazeera опубликовал расследование, из которого следует, что около 1,4 тыс. человек, включая бизнесменов из России, необоснованно получили кипрские паспорта. Журналисты выяснили, что некоторые из претендентов на гражданство Кипра на момент рассмотрения заявок были под подозрением в совершении преступлений или даже в международном розыске. Среди россиян называли, получивших паспорта с нарушением, называли бывшего владельца «Группы компаний 1520» Юрия Ободовского и бывшего гендиректора «Межрегионгаза» Николая Горновского. Под давлением оппозиции правительство страны начало вокруг программы.

Всего, по данным Al Jazeera, из почти 2,5 тыс. человек, которые получили паспорт Кипра с 2017 по 2019 годы, 40% были россиянами.

В начале июля стало известно, что власти Кипра пересматривают решение о предоставлении гражданства бывшим совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым, против которых в России возбуждено дело о растрате и отмывании денег.

Что это означает:

Благодаря резонансу, властям Кипра придется устранить все «лазейки», которые использовались для получения гражданства этой страны. А люди, которые лишатся паспортов, потеряют право на привилегии, которые дает гражданство стран Евросоюза. А оно позволяет въезжать без визы в полторы сотни стран, жить по упрощенной регистрации в ЕС и платить налоги по низким ставкам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.