28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин, Трамп и Лукашенко получили Шнобелевскую премию из-за пандемии COVID-19

В Гарвардском университете в США прошла церемония вручения 30-й Шнобелевской премии, которую присуждают за сомнительные достижения. Президенты девяти стран стали лауреатами, трансляция велась на сайте оргкомитета премии.

В 2020 году премии в области медицинского образования получили: президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, премьер Индии Нарендра Моди, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Им присудили премию «за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», заявил учредитель премии Марк Абрахамс.

В других категориях премии присудили за доказательство того, что многие энтомологи боятся пауков, за создание ножа из фекалий, а также группе ученых, пытавшимся соотнести благополучие населения с количеством поцелуев. Также была отмечена группа китайских киллеров, которые перепоручили совершение преступления друг другу, в результате чего жертва не пострадала. 

Победителям полагается награда в виде склеенного из бумаги куба и копии зимбабвийской банкноты в 10 трлн местных долларов.

Премия вручается с 1999 года в 10 областях, часть из них совпадает с областями Нобелевской премии, а часть меняются, в зависимости от событий, которые происходят в мире.

Контекст:

Во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году Россию обвиняли в занижении статистики, Лукашенко говорил, что в Белоруссии никто не умер и не умрет от коронавируса. Великобритания тянула с введением карантина, чтобы у населения выработался коллективный иммунитет, но это не сработало. В Туркмении запретили слово «коронавирус» и настаивают, что в стране его нет.

Что это значит:

Действия этих девяти лидеров казались абсурдными мировому сообществу, и это нашло отражение в шуточной премии.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.