29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Британские ученые назвали перхоть одним из симптомов болезни Паркинсона

В Великобритании специалисты компании Parkinson’s UK выяснили, что перхоть может быть одним из симптомов болезни Паркинсона, сообщает Daily Express.

По данным ученых, люди с болезнью Паркинсона более склонны к развитию себорейного дерматита, который в легкой форме проявляется в виде перхоти, а в тяжелой — кожа головы становится красной и чешуйчатой. Эксперты не знают точно, чем вызвана взаимосвязь заболеваний, но предполагают, что причина может быть в дрожжеподобных грибках, находящихся на коже.

Себорейный дерматит – воспалительное заболевание, поражающее участки кожи головы и туловища, на которых развиты сальные железы. Причиной недуга могут стать гормональные нарушения или длительный прием тестостерона, анаболиков и глюкокортикостероидов.

Болезнь Паркинсона — прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Классическими его проявлениями являются двигательные нарушения, ригидность мышц или их тремор в состоянии покоя. Болезнь Паркинсона также может вызывать ряд «немоторных» симптомов, таких как боль, усталость, низкое давление, беспокойные ноги, повышенная потливость, проблемы со зрением и зубами, с мочевым пузырем и кишечником, бессонница, проблемы с речью и общением. Перхоть на коже головы также относится к этой группе симптомов. По мнению ученых, болезнь Паркинсона вызывает сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды.

Болезнь Паркинсона – это второе по распространенности нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера. Этот недуг известен с античных времен. Он получил свое название в честь английского врача Джеймса Паркинсона, который в 1817 году впервые научно описал это заболевание. Болезнь проявляется после 50 лет примерно у 1% людей и в равной степени поражает и мужчин и женщин.

В сентябре текущего года израильские ученые выяснили, что коронавирусная инфекция может вызвать у больных серьезные неврологические последствия, среди которых болезнь Паркинсона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.