19 марта 2024, вторник, 05:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2020, 08:45

В Москве арестовали экс-депутата Одесского горсовета по делу о контрабанде скифских золотых изделий

Хорошевский суд Москвы арестовал на два месяца бывшего депутата Одесского горсовета, экс-члена Партии регионов Украины Олега Маркова. Его подозревают в контрабанде золотых изделий периода Железного века, передает ТАСС.

По информации «Московского комсомольца», экс-депутата задержали на территории «Москвы-сити», там он должен был передать товар покупателю. У Маркова изъяли амфору, медальон с изображением античных героев и золотые пластины в виде оленя и льва, принадлежавшие древним скифам.

Уголовное дело возбуждено по статье о незаконном перемещении через границу России культурных ценностей в крупном размере (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). По словам адвоката Сергея Булаева, Марков не признает вину в контрабанде золота и будет обжаловать решение суда о его аресте.

Адвокат отметил, что следствие не доказало, что именно Марков незаконно перевез золотые изделия через границу. Кроме того, по его словам, «сбыт ювелирных изделий, даже представляющих историческую ценность, сам по себе преступлением не является».

Олег Марков был депутатом горсовета Одессы VI созыва от Партии регионов. Его брат — экс-глава украинской партии «Родина» Игорь Марков. В Украине Олег Марков подозревается в организации штурма одесского областного управления МВД в октябре 2013 года. Из-за этого он покинул страну и обосновался в России, которая отказалась выдать его Киеву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.