29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российским выпускникам в 2021 году разрешили не сдавать ЕГЭ по математике

Российские выпускники в 2021 году будут сдавать ЕГЭ по упрощенному сценарию, говорится на сайте Минпросвещения. В ведомстве объяснили, что из-за коронавируса учебный год оказался для школьников «непростым».

«Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», — цитирует пресс-служба министерства главу Минпросвета Сергея Кравцова.

Досрочную сдачу ЕГЭ для выпускников в следующем году проводить не будут. Тех, кто не собирается поступать в вузы сразу после школы, избавят от необходимости сдавать единый госэкзамен. Им достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике.

Выпускники, которые все же планируют подать документы в вуз, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике в 2021 году проводить не будут.

ГВЭ для 11-х классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ — ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года, в том числе для выпускников прошлых лет.

Дополнительно ЕГЭ проведут в середине июля 2021 года, чтобы все желающие поступить успели получить результаты и подать документы в вузы.

Для девятиклассников досрочную аттестацию тоже отменили. Аттестаты за 9-й класс выдадут на основании результатов итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ предметы по выбору.

Согласно действующим в России правилам, одинадцатиклассники обязательно сдают ЕГЭ по двум предметам: по русскому языку и по математике на базовом уровне (если выпускнику не нужна математика при поступлении). Тем, у кого математика входит в число профильных предметов при поступлении, нужно сдавать ЕГЭ по математике более сложного уровня. Девятиклассники сдают обязательные русский и математику и экзамены по двум предметам на выбор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.