29 марта 2024, пятница, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин повысил возраст владения охотничьим оружием с 18 лет до 21 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны повышается с 18 лет до 21 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Повышение возраста не коснется тех, кто проходит или окончил военную службу. Ограничение не распространяется также на тех, кто служит в государственных военизированных организациях или имеет воинские звания. 

Право покупать оружие с 18 лет также оставили за представителями коренных малочисленных народов, охотниками, работниками частных охранных организаций и «других юридических лиц с особыми задачами».

Закон также вводит дополнительные ограничения для выдачи лицензии на покупку оружия. Ранее в лицензии отказывали тем, у кого есть непогашенная судимость за умышленное или за тяжкое и особо тяжкое преступление с применением оружия. Теперь — россиянам с двумя и более погашенными судимостями. Кроме того, появился временный запрет для пойманных за рулем в нетрезвом виде.

Лицензию не будут выдавать и людям со снятой или погашенной судимостью за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо совершенные с применением оружия, боеприпасов и так далее.

Под ограничение попадут тех, кто имеет судимость за преступление террористической и экстремистской направленности или был осужден за умышленное преступление, совершенное с применением насилия против несовершеннолетнего.

Также продлевается временный запрет на выдачу лицензии тем, кого привлекали к административной ответственности за употребление наркотиков: до года с момента окончания срока наказания (ранее запрет снимался одновременно с завершением наказания). Такой же запрет будет действовать при правонарушениях, за которые полагается административный арест.

Дополнительным основанием для аннулирования лицензий и разрешений на оружие предлагается считать отказ предоставить Росгвардии доступ к местам его хранения или отказ предоставить оружие для его осмотра. 

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 12 мая одобрил законопроект об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие, внесенный в нижнюю палату еще в декабре 2020 года, и рекомендовал принять его в первом чтении.

Также президент России Владимир Путин в мае поручил Росгвардии срочно проработать ужесточить правила оборота оружия. «Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Это произошло после стрельбы в казанской школе. Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175, которую закончил четырьмя годами ранее. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 23 человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.