29 марта 2024, пятница, 04:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура признала нежелательными сразу четыре европейские организации, среди которых «Фонд Ходорковского»

Генпрокуратура РФ признала «нежелательными» три британские и одну французскую неправительственные организации, среди них — «Фонд Ходорковского». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В число нежелательных вошли британские Future of Russia Foundation («Фонд Будущее России»), Khodorkovsky Foundation («Фонд Ходорковского») и Oxford Russia Fund («Оксфордский российский фонд»), а также НПО European Choice («Европейский выбор») из Франции.

«Установлено, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. <...> Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации и обнародования», — заявили представители Генпрокуратуры.

«Фонд Ходорковского» был основан в 2004 году для поддержания разных образовательных проектов. «Оксфордский российский фонд»  — это его дочерняя организация, которая распределяет стипендии для студентов-старшекурсников в области социальных и гуманитарных наук в 20 российских университетах. «Фонд Будущее России» также связан с Михаилом Ходорковским, поскольку был основан в 2002 году на его пожертвования.

Во вторник, 29 июня, ведомство попросило Министерство юстиции РФ внести в реестр нежелательных организаций чешское «Spolecnost Svobody Informace» («Общество свободы информации») — также с формулировкой о том, что деятельность последнего «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ». По информации из открытых источников, зарегистрированная в Праге в 2015 году организация обеспечивает свободный доступ к информации, значимой для общества, помогает государственным органам совершенствовать соответствующие законы. А кроме того, она помогает людям, чьи права на доступ к информации нарушили, и занимается просветительской деятельностью.

А 21 июня Генпрокуратура признала нежелательным американский Бард-колледж — частный гуманитарный университет, расположенный в штате Нью-Йорк. Он сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным университетом c 1997 года. В результате их совместной работы в 2011 году в СПбГУ был образован факультет свободных искусств и наук. Его декан — глава Счетной палаты Алексей Кудрин. У Бард-колледжа также есть программа международного обмена с СПбГУ. В результате главному петербургскому университету пришлось расторгнуть с колледжем все имеющиеся договоры о сотрудничестве

Президент России Владимир Путин 28 июня подписал закон о запрете жителям страны участвовать в деятельности «нежелательных организаций». Документ опубликовали на официальном интернет-портале цифровой информации.

«Этот закон запрещает гражданам России участвовать в работе нежелательных организаций, которые обложили нашу страну по всему периметру границы своими центрами, где на различных тренингах и семинарах готовят организаторов "цветных" революций и "агентов влияния" для отстаивания чужих национальных интересов на территории России», — заявил один из разработчиков законопроекта, глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Сейчас за участие и руководство нежелательной организацией предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы от одного года до четырех лет, если в течение года человека привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение два раза.

Новый закон предполагает различное наказание за участие и руководство нежелательной организацией. Возбудить уголовное дело против руководителя можно будет и без двух административных правонарушений, а для уголовного преследования за участие в деятельности подобной организации достаточно одного. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что британские Future of Russia Foundation, Khodorkovsky Foundation и Oxford Russia Fund, а также американский Бард-колледж, французская European Choice и чешское «Spolecnost Svobody Informace»  признаны в России «нежелательными организациями».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.