29 марта 2024, пятница, 15:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Великобритании впервые с января выявили более 48 тыс. новых случаев коронавируса за сутки. С 19 июля страна снимает ковид-ограничения

Врачи Великобритании зафиксировали антирекорд по уровню новых случаев коронавируса за сутки — в стране заболели более 48 тыс. человек, пишет Sky News. 

Всего за сутки в стране зарегистрировали 48 553 новых случаев ковида, накануне заболели 42 тыс. человек, неделю назад этот показатель составлял всего 32,5 тыс. человек.

При этом в стране успешно идет активная кампания по вакцинации населения. Первые дозы вакцины получили за 14 июля более 60 тыс. человек, всего в стране вакцинированы более 2/3 всего взрослого населения. 

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, власти все еще планируют снять большую часть ковид-ограничений 19 июля. В Англии отменяется обязательный масочный режим, социальное дистанцирование, ограничение на собрания и удаленная работа. Местные жители смогут продолжить соблюдать эти ограничения по собственному желанию. Согласно планам, ночным клубам будет разрешено вновь открыться без каких-либо ограничений.

«Мы должны быть честны сами с собой. Ведь если мы не сможем снять коронавирусные ограничения в ближайшие несколько недель, когда нам помогает наступление лета и школьные каникулы, то когда же мы сможем вернуться к нормальной жизни?», — заявил Джонсон на пресс-конференции.

Джонсон уточнил, что окончательное решение будет принято на следующей неделе. Премьер делает ставку на то, что программа вакцинации, которая ослабила связь между случаями заражения и госпитализацией, может предотвратить перегрузку системы здравоохранения новой волной COVID-19, поясняет издание.

Лидер оппозиционной лейбористской партии Кир Стармер раскритиковал план Джонсона и заявил, что некоторые меры, такие как требование носить маски в общественном транспорте, должны быть сохранены.

Британия стала седьмой в мире по числу погибших от COVID-19, и Джонсона обвиняли в том, что он слишком поздно вводил все три локдауна в Англии. По официальным данным, по состоянию на 5 июля 86% взрослого населения Великобритании получили первую дозу вакцины, а 64% — две дозы. Собранные данные показывают, что вакцины очень эффективно предотвращают тяжело течение болезни при инфицировании штаммом «дельта».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.