29 марта 2024, пятница, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роспотребнадзор: полный курс вакцинации прошли 21,3 млн россиян

Полный курс вакцинации против коронавируса прошли 21,3 млн жителей России, пишет РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Она уточнила, что «Спутником V» привились около 20 млн россиян, «ЭпиВакКороной» — около 1 млн россиян, «КовиВаком» — около 300 тыс. россиян.

Прививать россиян от коронавируса начали в середине декабря 2020 года. За полгода кампании прививки получили около 18 млн жителей страны, заявил в июне президент Владимир Путин. Это 10% населения России. Однако он не уточнил, имеет ли он в виду полностью вакцинированных россиян или тех, кто получил только первый компонент вакцины.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 29 июня в интервью Владимиру Познеру заявил о провале кампании по массовой вакцинации населения от коронавируса. Чиновник указал, что на тот момент было привито 23% россиян, тогда как для формирования коллективного иммунитета требуется вакцинировать не менее 60% населения. По словам министра здравоохранения, наиболее безответственно к требованиям вакцинации относится молодежь. 

В тот же день стало известно о том, что Кремль отказался от плана вакцинировать все 60% населения. Ранее власти хотели привить максимум 35% россиян. Считалось, что доля переболевших также обеспечит достижение коллективного иммунитета.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 7 июля говорила, что оба компонента вакцины от коронавируса в России уже получили 18,5 млн человек. Первым компонентом привились 27 млн. Обязательную вакцинацию против коронавируса по состоянию на конец июля ввели уже более 40 регионов России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.