28 марта 2024, четверг, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2004, 09:49

Кому поможет мертвый Ясин?

“ХАМАС может оказаться единственным, кто выиграет от смерти Ясина”, - такое предположение выдвинула израильская газета Ha’aretz после ликвидации духовного лидера террористической группировки ХАМАС шейха Ахмеда Ясина.

Реакция лидеров международного сообщества на произошедшие события тоже неоднозначна. Европейские лидеры, комментируя смерть Ясина, говорят об “очень, очень плохих новостях” для ближневосточного мирного процесса. Спецпредставитель ЕС по внешней политике, Хавьер Солана заявил, что “такие действия никак не приносят мира”. Министр иностранных дел Великобритании, Джек Стро на заседании руководителей МИДов стран ЕС в Брюсселе, посвященном борьбе с терроризмом, высказался за осуждение действий израильской армии, назвав произошедшее “несправедливостью”. Немецкий глава МИД Йошка Фишер призвал “не допустить дальнейшей эскалации конфликта”, заявив, что Германия “глубоко обеспокоена” смертью Ясина. Доминик де Вильпен от имени Франции сказал, что Израиль своими действиями только “расширяет насилие”. Глава ООН Кофи Аннан указал на “нарушение международного права”, упрекая Израиль в учинении правосудия без суда. Причины беспокойства и то, чем именно глава террористов мог бы посодействовать миру, дипломаты не объясняют.

Япония в лице лидера правительства призвала Израиль “проявить сдержанность и прекратить насилие на Ближнем Востоке”.

Лидеры мусульманских стран выступают еще более жестко. Арабская газета публикует статью с заголовком “Убийство”. Министр иностранных дел Ирана, спонсирующего ряд террористических группировок в регионе, заявил, что действия Израиля – это “преступление и еще один пример поступков режима, спонсирующего терроризм и варварство”: “К сожалению, равнодушие мирового сообщества к этому делает режим еще более безнаказанным”.

Ливанский президент Эмиль Лахуд указал на ошибку Израиля, желающего с помощью убийства Ясина прекратить террор: “Убийство символа не лишает сил, но еще больше стимулирует сопротивление… Израиль постигнет та же судьба на оккупированной палестинцами территории, что и когда-то в южном Ливане”. Убийство Ясина осудили и другие мусульманские страны, в частности Кувейт, Индонезия и Турция. Лидер иракских шиитов высказал мнение, что произошедшие события “только питают террористические сети, использующие их как оправдание, чтобы вершить преступления под прикрытием мести”. Лидеров цитируют Reuters/AFP/Kyodo.

Израильские лидеры, заявившие об операции против Ясина сразу после его смерти, поясняют, что речь идет об убийстве “в первую очередь террориста”. США отказались осудить произошедшее, напомнив, что Ясин был руководителем террористической организации и нес ответственность за множество ее акций, однако заявили о том, что им не было известно о готовящейся атаке. Уже к вечеру взволнованные инициативами европейцев Штаты запустили сообщения об “обеспокоенности” сложившейся обстановкой.

Тем временем похороны Ясина в Газа сопровождались двухсоттысячным шествием, в котором слышались традиционные призывы к религиозной войне и кровной мести. Сразу после трагедии палестинец ранил трех солдат близ Тель-Авива, палестинец, вооруженный топором, напал на прохожих в городе Рамат-Ган, пишет Guardian. В Палестине объявлен трехдневный траур, закрылись магазины, не работают школы: “Ясин – человек нации, а нация живет в человеке. И отношение нации к убийству этого человека будет соответствовать масштабам этого человека”, - заявил один из остающихся пока в живых лидеров обезглавленной палестинской группировки.

В целом же наиболее удачно реакцию на убийство Ясина выразил The Economist: “Убийство было встречено угрозами мести палестинцами, осуждением европейского сообщества и отрицанием американской причастности к произошедшему”. Издание указывает, что убийство произошло спустя 10 дней после осуществленного террористами ХАМАС взрыва в порте Ашод, в результате которого погибло 10 израильтян.

На этой же странице указывается на изменение баланса сил на Ближнем Востоке. Еще в декабре А.Шарон заявил о том, что израильские силы безопасности в одностороннем порядке собираются покинуть Газа и уже начал консультации с США по этому вопросу. Пока же формально Газа и проживающие там 1,2 млн арабов управляются функционерами Палестинской автономии. Наблюдатели пытаются утверждать, что такие действия, как убийство Ясина, ослабляют палестинские силы: “В то время как Палестинская автономия переживает внутренние конфликты, поддержка ХАМАС постоянно растет – в Газа ее влияние сейчас даже больше, чем влияние ПА”. Последнее, конечно, верно, но эта ситуация возникла не вчера.

AP задается вопросом, почему “инвалид” Ясин стал “целью” Израиля именно сейчас: “Израиль мог легко убить Ясина и раньше. Он за все три года ни ращу не прятался, проживая в своем доме и пять раз в день посещая соседнюю мечеть”. Возможно, на Шарона оказывали давление внутренние политические силы, боящиеся усиления ХАМАСа в Газе после возможного ухода оттуда израильтян. Однако “смерть Ясина не повредила ХАМАС. Организация централизована и управляется лидерами из Бейрута и Сирии. Ясин был главным идеологом, однако не он планировал теракты”. Представители агентства, вероятно, забыли, что это далеко не первое покушение на шейха Ясина, а также что ликвидации подлежат не только благословляющие на теракты и дающие им идеологическое обоснование вроде Ясина, но и планирующие их – так, Абдель-Азиза Рантисси недавно чудом избежал гибели. Комментаторы AP думают, что за моральным шоком от смерти Ясина может последовать еще большая консолидация его последователей.

В качестве еще одной жертвы вчерашней ликвидации наблюдатели называют давно находившуюся в летаргическом сне “Дорожную карту”, предложенную некогда США, ЕС, ООН и Россией.

По последней информации, ночью террористы выпустили 5 противотанковых ракет по позициям израильской армии в районе Рафияха, на границе в Египтом. Кроме того, две ракеты “Кассам” были выпущены в эту ночь по направлению к киббуцу Нир-Ам, расположенному недалеко от Сдерота. Пострадавших нет. Силы израильской армии вошли в сектор Газа с целью предотвратить дальнейший обстрел ракетами израильских городов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.