29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2004, 19:32

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин встретился
...с губернатором Пермской области Ю.Трутневым и выслушал его доклад о ходе объединения своего региона с Коми-Пермяцким автономным округом.
...с главой Сбербанка РФ А.Казьминым и выслушал его доклад о результатах деятельности банка в 2003 году.

**Правительство РФ**

Информированный источник сообщает, что кандидат на должность премьер-министра РФ М.Фрадков в Доме правительства провел встречи с временно исполняющим обязанности премьера В.Христенко и и.о. вице-премьера А.Гордеевым. В ходе встреч обсуждались как вопросы текущей деятельности правительства, так и связанные с формированием нового кабинета министров.

**Центризбирком**

Глава ЦИК А.Вешняков заявил, что
...отказ государственных телеканалов размещать в своих эфирах предвыборные рекламные ролики кандидата в президенты РФ И.Рыбкина не в компетенции Центризбиркома. По его словам, это является взаимоотношениями кандидата в президенты, его команды и телекомпаний.
...в ЦИК РФ поступила жалоба от представителей кандидата в президенты РФ С.Глазьева на тот факт, что некоторые государственные телеканалы не всегда выпускали в эфир предвыборные рекламные ролики кандидата. По его словам, ЦИК уже сделал соответствующий запрос "Первому телеканалу" и каналу "Россия" и в дальнейшем будет разбираться в этом вопросе.
...Центризбирком открыл телефонную "горячую линию" для общения с избирателями и представителями общественных организаций и политических партий.

**Федеральное собрание**

Член партии ЛДПР А.Островский заявил, что фракция проголосует за М.Фрадкова, если ее представителей назначат на должности замминистра. По его словам, "если же наши предложения будут отклонены, мы решили: каждый будет голосовать индивидуально, исходя из личной позиции, личного отношения к этому кандидату".

Бюджетный комитет Госдумы принял решение о создании при комитете экспертного совета по вопросам денежно-кредитной политики, валютному регулированию и деятельности Центрального банка РФ и кредитных организаций. Председателем экспертного совета избран член комитета М.Задорнов.

**Региональные новости**

Губернатор Иркутской области Б.Говорин заявил, что считает целесообразным, чтобы АО "Газпром" вошло в состав акционеров АО "РУСИА-Петролеум". По его словам, "мы считаем вполне обоснованным для придания динамики развитию региональных проектов вхождение в состав акционеров "РУСИА-Петролеум" "Газпрома" путем покупки акций Иркутской области и "Интерроса". Он также заметил, что покупатель на пакет акций области уже есть, но "мы не можем просто продать акции, мы должны увязать интерес покупателя с задачами по развитию проекта".
* * * Управляющий директор по производству и технологиям ТНК-BP В.Вексельберг опроверг информацию о том, что ОАО "Газпром" не заинтересовано в приобретении пакета акций компании "РУСИА-Петролеум" По его словам, заявление А.Миллера о том, что "Газпром "не видит себя в качестве миноритарного акционера "РУСИА-Петролеум" было сделано до того, как руководство "Газпрома" досконально ознакомилось с условиями вхождения компании в "РУСИА-Петролеум".

**Политические партии и движения**

Вице-спикер Думы от фракции "Родина" Д.Рогозин заявил, что
...большинство членов думской фракции "Родина" - 22 из 38 - высказалось за снятие С.Глазьева с поста председателя фракции с последующим назначением на эту должность Д.Рогозина. По его словам, Госдуме будет рекомендовано освободить Д.Рогозина с поста вице-спикера и назначить на эту должность С.Бабурина.
...фракция "Родина" в Госдуме решила не поддерживать кандидатуру М.Фрадкова на пост председателя правительства РФ. По его словам, М.Фрадков не смог ответить на многие вопросы, "и мы не понимаем, что такое социально-экономическая программа господина Фрадкова".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

В результате произошедшего крушения вертолета на юге Великобритании погиб новый управляющий директор группы "МЕНАТЕП" Стивен Кертис. Вертолет летел из Лондона и потерпел крушение в полутора километрах от аэропорта города Борнмут.

Адвокаты главы МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева в ходе рассмотрения в Басманном суде Москвы ходатайства Генпрокуратуры РФ об ограничении для них срока ознакомления с материалами дела заявили отвод судье Н.Дударь. Как заявил один из адвокатов П.Лебедева В.Краснов, "защита полагает, что Н.Дударь не может объективно рассматривать данное дело, поскольку прямо или косвенно заинтересована в его исходе".
* * * Басманный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство защиты об отводе судьи Н.Дударь.

Информированный источник сообщает, что МНС РФ предъявило ОАО "Сибнефть" претензии по неуплате налогов в объеме около $700 млн., вместо $1 млрд., предъявленных ранее.
* * * Информированный источник сообщает, МНС РФ направил в "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" акт налоговой проверки, в котором предъявлены претензии на сумму около $420 млн. (без учета штрафов и пени).
* * * Пресс-секретарь "Сибнефти" А.Фирсов заявил, что нефтяная компания считает претензии МНС к ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" необоснованными. По его словам, "если МНС не доверяет нашим данным, они могут просто позвонить в Счетную палату и уточнить у них итоги проверок "Ноябрьскнефтегаза" как раз за тот самый период времени".

Генпрокуратура Украины пригласила И.Рыбкина для дачи свидетельских показаний. Как сообщил замначальника управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Службы безопасности Украины И.Гребенник, Генпрокуратура намерена допросить И.Рыбкина в качестве свидетеля по делу, которое возбуждено по собственному заявлению кандидата о том, что во время пребывания в Киеве он якобы насильственным методом удерживался в бессознательном состоянии.

**Экономические новости**

В Центробанке сообщили, что российская сторона на переговорах с ВТО готова увеличить квоту для иностранных банков на российском рынке в два раза - до 25%. По мнению представителя ЦБ, квота в 25% довольно долго не будет выбираться иностранными банками, поскольку "со стороны иностранного капитала нет достаточной веры в то, что ситуация в России стабильна и предсказуема".
* * * Замминистра экономического развития и торговли РФ Е.Данилова заявила, что российское банковское сообщество должно сформулировать свои претензии к банковскому регулированию на зарубежных рынках. По ее словам, дело банковского сообщества - прояснить с какими препятствиями сталкиваются российские банки на зарубежных рынках.

Зампредседателя ФЭК И.Редькин заявил, что в России могут появиться локальные естественные монополии. Сейчас целесообразность их образования рассматривают Совет Федерации и Федеральная энергетическая комиссия РФ. По его словам, "такое понятие может быть включено в закон "О естественных монополиях после принятия соответствующих поправок". В сферу локальных естественных монополий предлагается выделить водоснабжение, техноснабжение и железнодорожные перевозки.

Замминистра по антимонопольной политике РФ А.Кашеваров заявил, что МАП
...намерен принять участие в наблюдательном совете Сбербанка РФ. По его словам, это связано с тем, что министерство ранее поднимало вопрос о тарифах Сбербанка и выбору им страховых компаний, по которым тот нарушает антимонопольное законодательство, однако для исправления этого практически ничего сделано не было.
..."достаточно высоко" оценивает вероятность выхода ЦБ из уставного капитала Сбербанка в 2007-2009 годах.
...намерен обратиться с письмами к ряду крупнейших эмитентов пластиковых карт, работающих на территории России, для проверки конкурентных условий на этом рынке.
...настаивает на расширении сфер профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, подпадающих под антимонопольное регулирование.
...намерен опротестовать в суде высшей инстанции решение арбитражного суда Москвы по иску ФКЦБ о признании недействительным решения МАП от 22 июля 2003 года о нарушении Комиссией законодательства о защите конкуренции на рынке финансовых услуг в части ограничения доступа кредитных организаций на рынок финансовых услуг.

Участники "круглого стола" по недропользованию, проходящего в рамках Энергетического форума "ТЭК России в XXI веке", заявили, что ставка налога на добычу природных ископаемых обязательно должна быть дифференцированной.
* * * Замминистра природных ресурсов П.Садовник заявил, что правительство РФ 24 июня рассмотрит законопроект "О недрах". По его словам, в основе законопроекта должна лежать гарантия недропользователю на получение лицензии на разведку и добычу после проведения им поисковых и оценочных работ на месторождении.

**Новости компаний**

ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" выплатило второй купон по облигациям четвертой серии в размере 64,82 руб. на одну облигацию, общий объем выплат составил 58,338 млн. руб. Ставка погашенного купона составляет 13%.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится пленарное заседание Госдумы. Депутаты рассмотрят кандидатуру М.Фрадкова на пост главы российского правительства.

Завершается трехдневный Всероссийский энергетический форум "ТЭК России в XXI веке". В Совете Федерации комиссия Совета Федерации по естественным монополиям в рамках Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" проводит заседание "круглого стола" на тему: "Энергосберегающие технологии - основа устойчивого развития ТЭК России". Участвуют: замминистра энергетики РФ А.Яновский, академик-секретарь отделения энергетики РАН В.Фортов.

И.о. вице-премьера РФ А.Гордеев проведет заседание правительственной комиссии по вопросам потребительского рынка.

Состоится пресс-конференция кандидата на должность президента РФ И.Рыбкина. Участвует также К.Пономарева - руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты.

В трехдневную рабочую поездку в Кемеровскую и Иркутскую области отправится кандидат на должность президента России О.Малышкин.

**Дни рождения**

5 марта - родился Павловский Глеб Олегович (1951), российский политолог, Президент Фонда эффективной политики.
- родился Венков Валерий Васильевич (1947), Генеральный директор ОАО "Судостроительный завод "Северная Верфь".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.