29 марта 2024, пятница, 04:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2003, 10:00

Скандал за круглым столом, мир понарошку и чеченская карта: обзор утренней прессы

О скандале, который устроили вчера вице-премьер Виктор Христенко и министр экономического развития Герман Греф на заседании «круглого стола» промышленников России и ЕС, пишет газета «Коммерсантъ». Они заявили, что России невыгодно назначенное на 2004 год расширение Евросоюза (при том, что Москва никак не может повлиять на этот процесс). Еврокомиссар по промышленности был обвинен в том, что ЕС намерен «выкручивать руки России» (Герман Греф), потому что к ЕС перейдет «контрольный пакет российской торговли» (Виктор Христенко). Итоги бурного обсуждения Виктор Христенко в тот же день доложил президенту Владимиру Путину.

Впрочем, вчера главные участники «круглого стола» сошлись лишь в одном – события вокруг ЮКОСа окажут негативное влияние как на ситуацию на рынках, так и на инвестиции. Виктор Христенко заявил, что рынок не может не реагировать на подобные новости, нервозность приводит к резким колебаниям котировок, «и кто-то, видимо, на этом неплохо зарабатывает».

В том же «Коммерсанте» – статья о подписанных вчера в Женеве так называемых женевских договоренностях. Эти договоренности призваны решить три центральные проблемы палестино-израильского конфликта – статус Иерусалима (согласно договору он становится общей столицей двух государств), проблему границ нового палестинского государства (Израиль возвращается к границам 1967 года), а также вопрос о праве на возвращение палестинских беженцев (большинство из них смогут вернуться на территорию палестинского государства). Новое мирное соглашение, считает газета, могло бы положить конец палестино-израильскому конфликту. Но при условии, если бы его заключили законные представители руководства Израиля и Палестинской автономии. На самом же деле как израильтяне, так и палестинцы, подписавшие документ, не имели на это никаких полномочий, а переговорный процесс был не более чем имитацией достижения мира.

С 1 января 2004 года меняются правила растаможки иномарок физическими лицами, пишет издание «Газета». Вопреки обещаниям правительство ввело запретительные пошлины на новые автомобили (таковыми считаются машины до 3 лет). С нового года пошлина будет взиматься на основе рыночной цены автомобиля независимо от объема двигателя. Издание напоминает, что летом 2003 года власти уравняли ставки ввозных пошлин на подержанные иномарки (от 3 до 7 лет) для физических и юридических лиц. В результате растаможка автомобилей средней мощности подорожала практически вдвое, а темпы ввоза замедлились От теперешнего нововведения в первую очередь пострадают покупатели дорогих автомашин. Не стоит ждать обещанных послаблений и покупателям иномарок старше 7 лет: им придется платить вместо 2,2 евро за «кубик» 2,25 и 3 евро в зависимости от мощности двигателя.

Вчера из спецслужб Чечни просочилась неофициальная информация о том, что Шамиль Басаев в очередной раз направил в российские города несколько групп подготовленных террористок-смертниц, пишет газета «Время новостей». Предполагается, что террористки получили приказ провести серию диверсий в канун парламентских выборов и новогодних праздников. Спецслужбы якобы смогли даже разузнать некоторые данные о предполагаемых террористках и разослали соответствующие ориентировки по всей стране в региональные управления ФСБ и МВД. Правда, представители федеральных сил в Чечне заявили, что пока о возвращении «черных вдов» в российские города им ничего не известно. Однако, считает «Время новостей», учитывая подробности информации, полученной в неофициальном изложении, ее вряд ли можно списать на счет простых слухов или чьих-то фантазий. Во-первых, любая информация о планах террористов, если они сами о них публично не заявили, может основываться только на оперативных данных, разглашение которых может «засветить» источник. А во-вторых, в нынешней ситуации официальная огласка даже достаточно достоверных сведений такого рода властям не выгодна, пишет газета. Как известно, успешно прошедшие выборы президента Чечни были признаны свидетельством наступления стабильности и единения народа вокруг новой власти.

Напомним, совсем недавно, 26 ноября, была растиражирована информация о том, что Шамиль Басаев обратился к живущим в Москве чеченцам с письмом, в котором призвал чеченцев покинуть Москву, предварительно продав накопленное добро, жилье и машины. «Независимая газета» тогда предположила, что это очень похоже на провокацию властей – кто-то перед выборами стремится разыграть «чеченскую карту».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.