29 марта 2024, пятница, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2007, 11:08

Садовничий встретился c OD-Group при закрытых дверях

В пятницу, 20 апреля, прошла встреча представителей OD-Group с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим. Большая часть информации о том, что происходило на встрече, исходит от OD-Group, представители которой 22 апреля разместили на своем сайте пресс-релиз с кратким резюме итогов. Предварительные сведения о работе комиссии подтверждаются по результатам телефонного опроса ряда ведущих российских социологов, которых называли в числе ее возможных членов.

OD-Group была представлена на встрече 14 студентами социологического факультета МГУ и тремя присоединившимися к ним студентами других факультетов. Ряд студентов соцфака вышли из подполья и согласились назвать свои имена прессе. Это Олег Журавлев (3 курс), Никита Характеров и Юлия Плескановская (4 курс), Наталья Савельева (5 курс). Кроме того, "Полит.ру" стали известны имена еще пяти участниц встречи с первого, второго и пятого курсов соцфака, которые было решено сохранить в тайне. Остальные студенты пожелали остаться неизвестными.

Администрацию МГУ, помимо В. А. Садовничего, представляли три проректора: начальник Управления академической политики и организации учебного процесса МГУ, Петр Владимирович Вржещ, начальник управления академического планирования и методического обеспечения образовательной деятельности МГУ, декан философского факультета, Владимир Васильевич Миронов и начальник управления образовательных стандартов и программ, заведующий кафедрой общей физики Александр Михайлович Салецкий.

На встрече, продолжавшейся два с пловиной часа, обсуждались вопросы о мерах, принятых ректоратом по разрешению кризиса на соцфаке МГУ и о перспективах создания внешней комиссии по оценке качества образования.

В своем вступительном слове ректор МГУ В. А. Садовничий, признав правоту студентов ("Я понимал, что ваши предложения и ваши мысли - правильные"), подчеркнул, что ситуация достаточно сложная. Для ее экстренного разрешения ректоратом было принято немало мер, идущих вразрез с традиционными принципами автономии университетов и их подразделений. Среди таких мер, ректор отметил организацию комиссии по изучению состояния дел на факультете, а также ряд приказов по отмене внутренних постановлений соцфака МГУ. Вместе с тем, именно эта комиссия позволила выявить и официально зафиксировать ряд нарушений, соответствующих информации, обнародованной студентами ранее.

Кроме того, В. А. Садовничий напомнил, что ректор не может освободить декана факультета от занимаемой должности. Это связано с тем, что декан не назначается ректором, а выбирается Ученым советом факультета. Поскольку, с точки зрения ректора, студенты и аспиранты также должны входить в Ученый совет, соцфак, в целом, достоин того декана, которого себе избрал. Вместе с тем, изучив список членов ученого совета социологического факультета, ректор отметил, то в его составе нет представителей студенчества и аспирантов.

Ректор подчеркнул, что он положительно оценивает усилия студентов, направленые на деполитизацию конфликта, и что он немедленно прекратил бы контакты с OD-Group, если бы выяснилось, что ее деятельность имеет политическую окраску.

В. А. Садовничий признал, что одна из центральных проблем на факультете - отсутсвие "научной среды". Для решения этой проблемы, ректор обещал содействовать приглашению на соцфак выдающихся ученых-социологов, как российских, так и зарубежных. Студентам удалось ознакомиться с предварительным списком внешних специалистов, которых предполагают привлечь к преподаванию для оздоровления обстановки на факультете. Эта мера, совпадающая с требованиями студентов, очевидно является прямым следствием приказа по результатам работы комиссии ректората, в котором подчеркивалось, что на факультете явно недостает преподавателей-совместителей из числа практикующих социологов. Стороны высказали ряд соображений по поводу предварительного списка и необходимости баланса между практиками и специалистами в области социальной теории и фундаментальной социологии и пришли к заключению о необходимости совместной работы.

Наиболее острый вопрос встречи - беспрецедентная мера по привлечению внешней комиссии для оценки качества образования на социологическом факультете. По предварительным данным в нее могут войти представители ФОМ, ВЦИОМ, Института Социологии РАН, Российского общества социологов. Состав комиссии пока не утвержден, однако, по словам студентов, присутствовавших на встрече, предполагаемый координатор ее работы физик А. М. Салецкий предлагал придерживаться при отборе жестких формальных критериев, принятых для определения статуса у ученых-естественников. В частности, он настаивал на том, что в комиссию следует включать только тех специалистов, у кого в течение последних трех лет вышло не менее трех публикаций в зарубежных научных изданиях. Студенты, в свою очередь, усомнились в том, что удастся собрать достаточное количество специалистов в области социальных наук, которые отвечали бы этим требованиям.

Обсуждался и вопрос о возможности проведения оценки остаточных знаний студентов, обучающихся на соцфаке. Ректор высказал опасения, что в сложившейся ситуации такая проверка может привести к скандальным результатам.

Стороны расстались в надежде на дальнейшее конструктивное сотрудничество. Координатор внешней комиссии А. М. Салецкий будет поддерживать связь с представителями OD-Group для решения вопросов в рабочем порядке. На этой неделе может состояться встреча ректора МГУ со студентами социологической факультета, не входящими в состав OD-Group. Имеется также предварительная договоренность о встрече с представителями OD-Group на следующей неделе.

Ссылки:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.