29 марта 2024, пятница, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2011, 20:15

Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев: учет неформалов не относится к деятельности вуза

История с перепиской между петербургскими прокурорами и администрацией Санкт-Петербургского государственного университета продолжает развиваться. Оказалось, что ректор СПбГУ Николай Кропачев отказался взаимодействовать с прокуратурой Василеостровского района СПб по вопросу учета и контроля за «неблагонадежными» студентами и неформальными молодежными объединениями. Об этом «Полит.ру» сегодня сообщило Управление по связям с общественностью СПбГУ. Вместе с тем, заместитель Кропачева, проректор Николай Каледин разослал своим подчиненным распоряжение представить всю интересующую прокуратуру информацию.

Как следует из представленной пресс-службой СПбГУ копии документа, 25 февраля Н. Кропачев в своем ответе на обращение зам. прокурора С.В. Васильевой от 4 февраля 2011 г. сообщил, что «”учет и проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, причисляющими себя к неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности за участие в несогласованных публичных мероприятиях”, а также взаимодействие “с органами внутренних дел при выявлении, постановке на учет и проведении индивидуальной профилактической работы” с указанными лицами, безусловно, не относится, и, я уверен, никогда не будет относиться к компетенции образовательного учреждения».

Вместе с тем, в Интернете, в частности, на сайте Фонтанка.ру, появилась фотокопия служебной записки проректора по учебной работе СПбГУ Николая Каледина от 15 февраля 2010 г., в которой тот обратился к своим подчиненным с такой просьбой: «в связи с письмом из Прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга №317-2011 от 07.02.2011 о предоставлении информации о студентах прошу Вас в кратчайшие сроки предоставить имеющуюся в Вашем распоряжении информацию о совершеннолетних и несовершеннолетних обучающихся: - причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности; привлекавшихся к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях. Информацию прошу направить в Управление по работе с молодежью....». На сайте spbgunews.ru данное  распоряжение Каледина прокомментировали как желание проректора «формально сбросить с себя ответственность», чтобы «на каждую бумажку было восемь других бумажек».

Как можно понять из информации, опубликованной на сайте Studsovet.org, ряд подчиненных Н. Каледина оперативно поспешили выполнить его распоряжение. Так, Олеся Крылова, менеджер Учебного управления СПбГУ, разослала всем студентам высшей школы менеджмента СПбГУ такое письмо: «Всем: Срочно до 14:00 18.02 для проректора по учебной работе в связи с письмом из Прокуратуры! Есть ли среди Вас или Ваших знакомых неформалы экстремистской направленности и привлекались ли Вы к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях? Мне нужен от Вас ответ по имейлу, в случае негативного ответа с формулировкой: – Уважаемая Олеся Владимировна! В неформальные молодежные организации экстремистской направленности не вхожу, к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях не привлекался (лась).  ...Если не успеете сегодня, все равно прислать обязательно!»

Получается, что ректор СПбГУ Н. Кропачев и его заместитель, проректор Н. Каледин отвечали на разные запросы прокуратуры. Глава СПбГУ – 25 февраля на запрос прокуратуры Василеостровского района СПб от 4 февраля 2011 г., а проректор – 15 февраля на запрос прокуратуры Центрального района СПб от 7 февраля 2011 г. И каждый ответил на эти запросы в меру своего понимания.

Напомним, что в 2009 году московское ГУВД предложило руководству Высшей школы экономики «рассмотреть вопрос о целесообразности обучения» задержанных в декабре 2009 г. на «Марше несогласных» студентов университета. В ВШЭ тогда заявили, что никаких мер в отношении «несогласных» студентов принимать не намерены. Однако, по информации «Газеты.ру», после получения письма из ГУВД некоторых студентов Вышки все-таки заставили писать объяснительные. Такое же письмо получили ректораты других вузов, где учились задержанные на Марше студенты. Так, студент Московского государственного педагогического университета Петр Ковалев был вызван к проректору вуза, но после короткой беседы его отпустили без всяких административных последствий.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.