28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2011, 09:36

Первые шаги

30 мая состоялись первые мероприятия в рамках саммита редакторов журнала Scientific American, который в этот раз проходит в России. Журнал был создан в 1845 г. в США и постепенно стал международным изданием. Российским изданием этого журнала является «В мире науки».

«Такая конференция проходит ежегодно, коллектив авторов журнала собирается в разных странах, - сказал ученый и классик отечественной научной журналистики Сергей Петрович Капица, главный редактор российского издания. - Кстати, в прошлом, в 1985-м г., была такая встреча, и это вызвало всеобщий интерес, а главный редактор журнала потом совершил поездку по научным центрам России, и это очень сильно способствует нашему вхождению в мировую науку. Это проблема, которая перед нами сейчас очень остро стоит».

Программу открыла конференция в РОСНАНО, призванная дать гостям представление о деятельности этой организации, в частности о ее месте между наукой и бизнесом, ее роли в области развития и внедрения инноваций.

Собственно конференции предшествовала получасовая экскурсия по экспозиции творчества арт-группы «Митьки». Работы, по словам авторов, призваны популяризовать нанотехнологии в широких массах посредством их художественного осмысления. Поэтому каждая работа состояла из двух частей. Брали, например, схему дендримера («молекулы с большим числом концевых групп, которые могут быть заряжены в водных растворах») и рядом вешали картину под названием «Пропагандист» (многорукое существо, в каждой руке по голове-маске) или стилизованные схемы Санкт-Петербургского и Московского метрополитенов (с указанием стоимости одной поездки) в качестве бытовой иллюстрации для сверхразветвленных полимеров. Повторяющимся мотивом экспозиции было подковывание блохи.

Участвующий в саммите редактор еще одного международного журнала – Nature - Дэвид Суинбэнкс, когда его спросили, что он думает об этой выставке, сначала немного растерялся, а потом сказал, что он в этом не очень разбирается, но популяризация науки нужна, и если от подобных акций есть в этом смысле какая-то польза, то, наверно, хорошо.

По поводу популяризации науки и роли Scientific American высказался Сергей Капица: «Это – один из элементов этого дела. Не нужно преувеличивать значение научно-популярных журналов. Этот журнал, кстати, не занимается популяризацией науки. Он занимается проблемой науки и общества. Какое место наука должна занимать в современном обществе. А от того, что люди будут знать какие-то случайные обрывки научной информации, ничего, кроме шума, не будет. Даже ЕГЭ в этом смысле – порочная вещь. Это клочки информации без картины мира».

О деятельности РОСНАНО рассказал руководитель направления научно-технической экспертизы компании Сергей Калюжный. Он сказал, что главная задача организации – это инвестирование в нанопродукцию, но помимо этого она занимается созданием инфраструктуры, способствующей развитию технологий. Сюда входит, в частности, финансирование образовательных учреждений и научных исследований, экспертиза новых проектов, организация управления компаниями. Он выделил пять приоритетных областей, которыми занимается РОСНАНО: медицина, энергетика, материалы, электроника и физические, химические и электрохимические методы.

Далее последовали две презентации, иллюстрирующие переход от научных исследований к бизнесу. Выступили Владислав Бугров, один из основателей компании «Оптоган», занимающейся производством светодиодов, и Игорь Яминский, возглавивший группу, которая создала сканирующий зондовый микроскоп.

Центральной частью программы конференции было выступление главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, который рассказывал о том, какие цели ставит перед собой компания и каковы прогнозы на ближайшие 5 лет. Самая общая и амбициозная цель состоит в том, чтобы российские нанотехнолонии из разряда «младшей лиги» (Minor League), где они находятся сейчас, вышли в «доминирующие» (Dominant), которые сейчас представлены США, Германией, Японией и Южной Кореей.

«Существует ошибочное мнение, - сказал он, - что президент Медведев и премьер-министр Путин по-разному оценивают важность развития нанотехнологий и внедрения инноваций. На самом деле, в этом вопросе они совершенно согласны друг с другом».

Чтобы продемонстрировать масштабы проекта, он перечислил несколько секторов, в которых ведется работа. Например, благодаря разработкам компании «Оптоган», стоимость светодиодов к 2015 г. снизится в семь раз, и их можно будет использовать повсеместно, в частности для бытового и уличного освещения. Далее, планируется усовершенствование радиочастотной идентификации RFID, которую сейчас используют магазины, чтобы покупатели не уносили неоплаченные товары, а в скором времени благодаря ей можно будет создавать смарт-магазины без кассовых аппаратов. Проект такого магазина, по словам Чубайса, будет продемонстрирован на следующем нанофоруме в октябре 2011 г. Разработки в области органической электроники вскоре позволят создавать электронные ридеры, не уступающие по качеству нынешним, но гораздо более дешевые. Такие ридеры могут со временем прийти на смену школьным учебникам.

Развиваются технологии в области фотовольтаики (преобразования солнечной энергии в электричество с помощью светочувствительных элементов), что особенно актуально с учетом недавних событий на Фукусиме. Нанотехнологии в применении к фармацевтике и медицине позволят целенаправленно лечить только те органы, которые нужно, не отравляя весь организм побочным действием лекарств. Ожидается, что к 2015 г. будут разработаны десятки новых медицинских препаратов. Разработки наноматериалов на основе углерода открывают большие возможности, потому что они вдвое легче алюминия; по теплопроводности в 9 раз, а по электропроводности в 1000 раз превосходят медь; в 20 раз прочнее стали, а также обладают уникальными оптическими свойствами. За всей этой деятельностью стоит РОСНАНО, как один из важнейших мостов, соединяющих науку и бизнес.

После выступления Чубайса слово взял Богумил Боузек, главный редактор чешского издания Scientific American. «Я очень рад, что мы собрались здесь, в РОСНАНО. Scientific American тоже с самого начала представлял науку в виде области, в которой многие изобретения можно запатентовать и впоследствии продать». «Наука – это способ преобразования денег в знания, - ответил Чубайс, - а инновации – это способ преобразования знаний в деньги. Россия издавна умела преобразовывать деньги в знания, но преобразование знаний в деньги – это явно не наша сильная сторона. Это новый вызов. И именно этим мы здесь и занимаемся».

«Мне кажется, - сказал, в свою очередь, Капица, обращаясь к Чубайсу, - что это одно из наиболее революционных и многообещающих событий в современной науке, и меня очень впечатлило то, что вы сейчас рассказали. Но есть один момент, который в вашей презентации даже не был упомянут: а кто, собственно, будет это всё делать?» Дело в том, что преобразование науки в часть современной экономики предполагает наличие науки. А в России с наукой плохо, потому что перспективные ученые в массовом порядке эмигрировали из страны, и нужно воспитывать новых. Но здесь проблема в том, что нынешняя система образования и современные российские институты едва ли этому способствуют. Когда после Второй мировой войны перед Советским Союзом встала задача развивать новые технологии, были открыты три института: МИФИ, МГИМО, в котором воспитывались новые дипломаты, и Московский физико-технический институт. Выпускники этих вузов занимались, с одной стороны, фундаментальными научными исследованиями, а с другой стороны, совмещали этот процесс с прикладными разработками. На создание этого коллектива ученых ушло около 30 лет. Сейчас нужны новые специалисты и новые институты, и откуда это должно появиться, не очень понятно.

Чубайс сказал, что на это в двух словах ответить трудно, но он попытается. «Конечно, высшее образование в России нуждается в серьезнейших преобразованиях». Здесь он, впрочем, сослался на то, что в стране уже появились современные экономические школы. «Далее, - сказал он, - сейчас очень модно критиковать министерство образования и науки за неэффективность и непонимание общественных нужд. Я с этим категорически не согласен. 90% этой критики – плод недоразумений и 10% высказывается из политических соображений». На самом деле, по словам Чубайса, министерство образования и науки медленно, но верно перестраивает всю систему образования. Наконец ввели принятую в продвинутых странах модель зачисления в вузы по итогам единого государственного экзамена. Впрочем, ничто из этого не отменяет того, что сказал профессор Капица: шаги в нужном направлении предприняты, но этого еще далеко не достаточно. А наиболее перспективное нововведение – это инновационная школа в Сколково, которая ориентируется на международные стандарты. Кроме того, отметил Чубайс, МФТИ сейчас занимается созданием очень важной специальности – технических предпринимателей. Не инженеров и не экономистов, а особо обученных специалистов, которых нет в других странах.

Следующий вопрос поступил от главного редактора американского издания Scientific American Мэриетт ДиКристины – она поинтересовалась, сколько уже сделано из намеченного и существуют ли уже технологии, которые позволят добиться заявленных результатов. Чубайс ответил, что в каждой из упомянутых категорий уже есть компания, которая занимается разработками, а разработки, в свою очередь, находятся на разных этапах. Некоторые близки к производству коммерческого продукта (например, «Оптоган» и Plastic Logic).

По поводу препятствий на пути развития нанотехнологий высказался Карстен Кеннекер, главный редактор немецкого издания Scientific American. В Германии проблема связана с тем, что люди опасаются технических нововведений, потому что толком не знают, как это работает и какие у этого могут быть последствия для здоровья. «Есть ли такие моменты в России?» - спросил он. Чубайс ответил, что сомнения в новых технологиях – это закономерный этап их освоения. В России пока преобладает энтузиазм, который вскоре может смениться разочарованием и критикой, и это совершенно естественно.

После конференции представители некоторых изданий поделились своими впечатлениями о начале нынешней встречи Scientific American.

«Я впервые в России, впервые в Москве, - сказала Мэриетт ДиКристина. – Это красивый город. Мы приехали сюда в воскресенье, во второй половине дня. Погода была прекрасная, я успела немного погулять. Увидела множество прекрасных произведений архитектуры». По поводу дискуссии между Капицей и Чубайсом она сказала, что образование – это, конечно, важное основание для науки и что США, как и Россия, нуждаются в реформировании системы образования, что позволит им более эффективно развивать бизнес. Что касается визита в Москву, она ожидает узнать благодаря этому много нового.

«Меня очень впечатлил этот проект [РОСНАНО], - сказала Анна Клаудиа Феррари из бразильского издания Scientific American, -  хотя я знала о нем и до этого. Меня особенно впечатлили цифры. В проекте есть вызов – и у него есть перспективы».

«Особенно мне было интересно узнать об идеях в области нанотехнологий. Хотя кое-кто и опасается этих технологий», - сказал Аднан Хамуи из Кувейта и пристально посмотрел на Карстена Кеннекера. «И конференция хорошо организована», - добавил он.

Карстен Кеннекер отметил следующее: «Я много в последнее время читал (в журнале Nature) о стратегических изменениях в отношении науки в России. Сегодня на конференции я убедился, что ситуация вполне укладывается в ту картину, которая у меня сложилась заранее – а именно, что наука, и, говоря уже, технологии, и, еще уже, нанотехнологии становятся всё более и более важными в российской повестке дня. Я вижу, что многие российские ученые говорят, что положение российской науки сильно ухудшилось после распада СССР, а сейчас снова стало лучше. Я не знаю, правда ли это, но такие сигналы поступают».

Дискуссию об образовании в России Кеннекер с интересом выслушал, но мнения по этому поводу не имеет, так как не знает российского контекста и не берется судить. Что касается всего мероприятия, он отметил, что эта встреча Scientific American отличается от обычных: «Как правило, мы просто встречаемся со своими коллегами из журнала и обмениваемся мнениями по поводу наших изданий, иногда обсуждаем новые планы, а здесь у нас целая программа мероприятий – вроде того, что только что было – и встреч с людьми, не относящимися непосредственно к Scientific American. Так что это особая встреча» (напоминаем, что в эту программу входит и мастер-класс о публикациях в международных журналах 1 июня).

Мэриетт ДиКристина по этому поводу лаконично заметила, что у каждой страны и, соответственно, у каждой встречи своя специфика, но главный предмет – это всегда наука, а на этом фоне национальные вариации представляются вторичными.

Дэвид Суинбэнкс, руководитель восточноазиатского представительства Nature, сказал, что ему приятно видеть, что Россия инвестирует в науку, пусть даже в прикладную. «Мы, в общем-то, скорее заинтересованы в вопросах фундаментальной науки, и я надеюсь, что благодаря этой встрече я узнаю, сколько еще предстоит сделать, чтобы поддержать фундаментальную науку. О проблемах в этой области говорил профессор Капица: все так сосредоточены на прикладном и мало уделяют внимания фундаментальным исследованиям».

«Эта встреча в России, - продолжил он, - очень интересно организована. Это прекрасная возможность узнать много нового о том, что здесь происходит. Я надеюсь познакомиться со многими важными людьми, которые оказывают влияние на российскую науку. И я надеюсь, что по прошествии этих нескольких дней я получу более точное представление о том, что здесь происходит. Мой взгляд на вещи уже сильно изменился и продолжает меняться – в положительную сторону. Россия пережила очень трудный период после распада Советского Союза, многие ученые уехали из страны. Возможно, сейчас наступил поворотный момент, когда эти люди, увидев перемены, захотят вернуться».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.