29 марта 2024, пятница, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2004, 19:45

Заграница нам поможет

В предвыборной кампании на Украине становится по-настоящему горячо. Это подчеркивается не только осознанием элитой цены вопроса, но и тем, что по обе стороны баррикад активно обсуждается тема Грузии, осетинского конфликта и «революции роз» как вероятной модели будущего Украины.

На неизбежность отстаивания результатов выборов несудебными методами указали заместители руководителя штаба Виктора Ющенко Николай Катеринчук и Николай Томенко: «Необходимо найти способ вернуть кампанию в юридическое русло. Нас интересует, может ли Кучма взять ситуацию в государстве под контроль или придется искать другие способы…». Именно на основании специфики юридической активности штаба Виктора Ющенко, некоторые российские эксперты и сделали вывод о том, что попытка неэлекторального решения судьбы выборов по модели грузинской «революции роз» действительно планируется.

Есть рассматривать юридические тонкости, то можно обнаружить, скажем, что в пакете из 74 жалоб со стоны штаба Виктора Ющенко, отклоненных ЦИК Украины, указывалось на отсутствие выходных данных на бигбордах в поддержку другого кандидата – Виктора Януковича, причем по жалобе – на каждый большой плакат. В чем тут дело непонятно, потому что на тех бигбордах, что нашему корреспонденту удалось увидеть на улицах Киева, выходные данные все-таки просматривались, да и к тому же в стране с вполне еще советской бюрократией при желании, наверное, удалось бы обнаружить и настоящие нарушения. То есть логика экспертного прогноза такова: если тактика подачи жалоб со стороны оппозиции подразумевает, прежде всего, их массовость, то цель – не административное или судебное решение, а создание общественной атмосферы недоверия к результатам выборов.

К похожему выводу приводит анализ высказываний иностранных наблюдателей на Украине. Особенно интересную фактуру дали поездки американских наблюдателей в украинскую глубинку. Так, бывший конгрессмен Джон Колен, в числе других высокопоставленных иностранцев, дававших в украинских местечках пресс-конференции (в частности, состоявшуюся 28 июля 2004 года в актовом зале Тростянецкой городской Рады, Сумская область), заявил: «На данный момент результаты независимых социологических опросов свидетельствуют, что на втором этапе выборов у Януковича, скорее всего, будет 30% поддержки, а у Ющенко – 43%. И Ющенко, когда отвечал на такой вопрос, полагал, что, согласно этим опросам, он опережает своего оппонента в популярности. Поэтому в случае своего проигрыша на выборах их сразу можно считать нечестными… В случае если выиграет на президентских выборах представитель от трех олигархов – Ахметова, Медведчука, Пинчука, то мир засомневается в честности проведения выборов».

Иностранные наблюдатели, кроме того, вступают в своеобразную конкуренцию с центральной властью за влияние на местных руководителей. «Во время встреч с мэром и главой райгосадминистрации мы сказали, что если в районе будут обеспечены честные выборы, то ваш район заслужит хорошую репутацию, хороший имидж, и это будет способствовать привлечению новых инвестиций из-за рубежа», рассказывал Джон Колен о своей миссии в регионах Украины. Можно предсказывать достаточную эффективность такой работы иностранных наблюдателей на местах, тем более что они в выражениях, вполне понятных для местной администрации презентируют глубину контроля над ситуацией: «Ближайшие выборы в Украине пройдут не без помощи из-за рубежа… До вас скоро дойдут тысячи международных наблюдателей, которые свободно владеют русским и украинским языком. Это будут люди из Прибалтики, Польши и других стран», - заявил бывший американский конгрессмен.

Что касается самой темы «честности выборов», то у российского читателя здесь не должно быть иллюзий. Во-первых, степень состязательности выборов достаточно велика и уж точно превосходит таковую в двух последних федеральных кампаниях в России. Виктор Янукович и его союзники действительно имеют преимущество на центральных каналах в первую очередь благодаря тому, что самые популярные каналы «Интер» и «1+1» являются частными и к тому же подконтрольными группе бизнесмена Григория Суркиса. А тот в свою очередь минимум с 2000 года находится в состоянии жесткого конфликта с Виктором Ющенко и связанной с ним Юлией Тимошенко. Но, с другой стороны, каналы, подконтрольные другому крупному бизнесмену Виктору Пинчуку, заняли нейтральную позицию, а один общенациональный канал, «5-й», агитирует исключительно за Ющенко. Оппозиция активно вкладывается и в расширение вещания, где-то встречая административное сопротивление, а где-то – нет.

Похожий, состязательный, но с заметным перевесом в сторону Виктора Януковича расклад и в центральной прессе, а что касается наиболее электорально-эффективной региональной печати, то тут, возможно, будет достигнуто даже и серьезное преимущество оппозиции.

Во-вторых, можно предположить, что в ситуации настоящей войны за власть рано или поздно сторонами будут задействованы разные средства, а штабам уже сейчас приходится даже делать публичные упреждения региональным гиперактивистам. Так, руководитель штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко заявил относительно использования номенклатурного ресурса: «Такая помощь Януковичу не нужна, так как она работает против него».

А в-третьих, все-таки не «честные выборы» есть предмет борьбы, а их результат.

В том, что касается результатов для населения того или иного исхода выборов, то обилие в местной (региональной, муниципальной) печати публикаций о сопоставлении украинской ситуации с грузинской в связи с активностью в регионе России и США, свидетельствует об активности со стороны кампании Виктора Януковича. Именно кандидату от Восточной Украины было бы важно провести жесткое разграничение между позициями оппонентов по самому главному политическому вопросу страны. Жесткое маркирование Виктора Ющенко как сторонника США, вступления в НАТО и «грузинского сценария» позволило бы населению увидеть содержательные различия в кандидатах, имеющих сопоставимые шансы и сопоставимый номенклатурный опыт. Тем более что сводки о разворачивании южноосетинского конфликта вполне попадают в поле зрения граждан.

Удивительно, но и сторонники Виктора Ющенко не отказываются от привязки к грузинским событиям, а даже подыгрывают оппонентам в этом вопросе. Так, бизнесмен и основной спонсор кампании Виктора Ющенко Давид Жвания дал интервью, которое распространилось по избирательным штабам и региональной прессе под заголовком «Саакашвили очень похож на Ющенко». «Я возьму на себя смелость назвать их [Саакашвили и Ющенко] друзьями, а поэтому навряд ли что-то поменялось в их отношениях. Продолжает действовать соглашения между «Нашей Украиной» и «Единым национальным движением», с грузинской стороны приходит помощь, рекомендации», - рассказывает в этом интервью Давид Жвания.

Кроме того, он расставляет акценты в вопросе о возможности инициирования волнений на Украине в связи с выборами: «Я считаю, что если в Украине будет попытка лишить народ права выбора, то «революция роз» станет лишь легким воспоминанием». А саму ситуацию в Грузии комментирует следующим образом: «Пока Россия не готова полностью признать свое фиаско, поэтому «показывает зубы».

То, что агитация на Украине дошла до такой степени откровенности в предъявлении различных позиций в целом, является позитивным фактором: население получило все шансы разобраться в том, как будут различаться пути Украины при разных президентах.

Это отчасти выразилось и в фразеологии официальных лиц. Наибольший резонанс вызвало заявление Леонида Кучмы на российско-украинском саммите в Крыму о том, что из военной доктрины Украины его указом изъяты фразы о вступлении в НАТО и ЕС. Далее впечатление было дипломатически сглажено на прошедшей встрече президента Украины и министра обороны США Дональда Рамсфельда, где Украина подтвердила стремление к  интеграции с Европой и «курс на стратегическое партнерство с США». 

Но Виктору Януковичу, даже при необходимости лавировать в дипломатических штампах, удается постепенно обозначать существенно более самостоятельный и независимый от Запада курс. Сначала он заявил о крайней преждевременности вступления Украины в НАТО, потом в период визита в Грецию он сказал, что курс Киева на европейскую интеграцию остается неизменным, но Киев имеет собственное видение приближения к объединенной Европе. В чем это «собственное видение», не ясно, но определенно то, что население Украины будет выбирать между соблазнительной зависимостью от Запада и новой попыткой иметь более самостоятельную политику.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.