19 марта 2024, вторник, 05:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2004, 08:02

Украина: выборы под угрозой

Избирательная кампания в Украине вступила в решающую стадию. Борьба ведется уже не за голоса избирателей, украинский электорат в массе своей перепахан и переделен (запад Украины - за Ющенко, восток – за Януковича, все остальное в первом туре будет поделено, а во втором туре к Януковичу отойдет коммунистический электорат). Сейчас идет борьба за то, как будут подсчитаны голоса и кто первым объявит результат – Избирком или оппозиция, обещавшая произвести параллельный подсчет - и кто убедит в законности своего подсчета украинцев и международную общественность. Очередная проба сил и репетиция событий в ночь президентских выборов состоялась 23 октября в Киеве, в здании и под окнами Центральной избирательной комиссии.

Хронология событий

9:00 Начало работы ЦИКа.

9:20 В зал заседаний Центризбиркома входят депутаты фракции «Наша Украина», которые блокируют работу комиссии, глава ЦИК Сергей Кивалов не препятствует этому.

12.00 На Крещатике собирается колонна демонстрантов, поддерживающих Виктора Ющенко. Демонстранты двигаются в сторону Центральной Избирательной Комиссии, где должны состояться митинг и концерт в поддержку их кандидата.

14.00 Перед зданием ЦИКа собирается тридцать тысяч сторонников Ющенко, ожидая своего лидера и обещанного концерта. Толпа наполовину состоит из киевских студентов, наполовину – из представителей регионов, которые держат над головой транспаранты с названиями своих городов и областей. 

15:30 Возле ЦИКа с двадцатиминутной речью выступает Ющенко: «злочинна влада», «останні дні режиму», «у нас намагаються відняти нашу перемогу», «переможемо разом».  Вслед за Ющенко на трибуну выходит один из руководителей его штаба и призывает демонстрантов не расходиться.

16:30 Депутаты фракции «Наша Украина» требуют от главы ЦИКа Сергея Кивалова передать им документы, на основании которых Центризбирком собирается открыть дополнительные участки в России. В пакет документов входили ходатайство МИД Украины и заявления украинских граждан, находящихся в России, с просьбой открыть участок в том или ином населенном пункте. Кивалов соглашается, и народные депутаты забирают документы с собой. Возвращены документы были только через несколько часов. Что с ними делали в течение всего этого времени депутаты – неизвестно.

23:00 На участников акции в количестве около ста человек, оставшихся у здания ЦИК, совершено нападение группой неизвестных. Легко пострадало около пяти человек. После происшествия несколько автомобилей сторонников Ющенко отправились на площадь Славы (3 км от здания ЦИКа), заблокировали машину спецподразделения «Титан»,  силой вытащили из нее двух милиционеров и отвезли их в Центризбирком. По версии народного депутата Владимира Бондаренко из фракции «Наша Украина», два захваченных сотрудника «Титана», возможно, имели отношение к нападению на сторонников Ющенко. Доставленных в Центральную избирательную комиссию милиционеров народные депутаты фракции «Наша Украина» обезоружили, бросили на пол и начали избивать ногами и руками. После вмешательства руководства Главного управления столичной милиции и работников прокуратуры Киева пострадавшие смогли объяснить свою непричастность к инциденту, который произошел возле здания ЦИКа. Оба  сотрудника милиции госпитализированы.

Для поддержания порядка вокруг здания ЦИКа вызвано спецподразделение «Беркут». Сотрудники «Беркута» встают на входе в Центризбирком.

23:30 Из здания ЦИКа выходит группа депутатов во главе с Виктором Ющенко. Депутаты отталкивают милиционеров с крыльца здания. Народный депутат Порошенко и кандидат на пост президента Ющенко срывают защитные шлемы спецназовцев и избивают не сопротивляющихся работников милиции (сопротивление народному депутату карается лишением свободы от 4 до 7 лет, и на видеозаписи хорошо видно, как во время избиения бойцы «Беркута» расслабляются, как на тренировках, чтобы не получить случайного повреждения). Это фиксируют телекамеры.

24:00  Депутаты «Нашей Украины» возвращаются в ЦИК, в котором идет обсуждение вопроса об открытии дополнительных избирательных участков в России. При этом в зале заседания между депутатами различных партий происходит потасовка. Заседание Центризбиркома было отложено. В это время в течение трех часов в отдельном помещении депутаты «Нашей Украины» находятся наедине с документами, которые им выдал глава Избиркома. Ни депутаты от других фракций, ни международные наблюдатели «Нашей Украиной» в эту комнату не допускаются. 

3:30 Центризбирком возобновляет заседание. Член фракции «Наша Украина» Николай Катеренчук заявляет, что, поскольку депутаты сами виноваты в том, что заседание ЦИК было прервано, то можно считать, что сейчас продолжается заедание от 23 октября.  В ответ на это глава ЦИК Кивалов сообщает, что большинство  документов поданных для открытия избирательных участков в России, не отвечают требованиям закона. Центризбирком постановляет создать в России 41 избирательный участок вместо планируемых 420.

Вероятные цели акции

Эти события Ющенко и «Наша Украина» организовали для достижения  двух целей.

  1. Для Ющенко было критически важно не допустить решения ЦИК об открытии 420 избирательных участков на территории России.
  2. Была продолжена отработка сценария по оказанию давления на украинскую власть и, в частности, - ЦИК с целью либо срыва выборов, либо признания победы Ющенко, вне зависимости от результатов голосования.

Обе цели были реализованы.

Пункт первый. Как был нейтрализован украинский электорат, находящийся в России

За пределами Украины постоянно находится несколько миллионов ее граждан (различные оценки колеблются  в границах от 3 до 7 млн.). Из них существенная часть работает в России, главным образом – в Москве, других крупных городах и Сибири. Несколько миллионов из 36-миллионного украинского электората – цифра весьма существенная, и борьбу за украинцев, находящихся в России,  выиграл Янукович. Во-первых, добившись расположения Путина, что очень важно для результатов голосования на избирательных участках, находящихся в России. Во-вторых, что еще более существенно, действующий украинский премьер выиграл борьбу за симпатии украинских гастарбайтеров заявлением о том, что будет добиваться возможности двойного гражданства для украинцев. В том числе – двойного гражданства с Россией. Для гастарбайтеров, работающих в России, а тем более – для работающих в Москве - это сняло бы множество проблем, связанных как с регистрацией, так и с откровенными милицейскими репрессиями по отношению к иноземным гражданами.

Украинский МИД подал заявку о размещении 420 избирательных участков в России, на которых могли бы проголосовать украинские граждане Если взять среднее числу голосующих на участке - 3-4 тысячи человек - это около 1,5 миллионов голосов. Участки должны были быть расположены равномерно в местах, где массово проживают и работают украинские граждане – это главным образом Москва, Петербург и Западная Сибирь. Эта заявка и должна была рассматриваться 23 октября под номером шесть среди прочих вопросов на заседании Центральной избирательной комиссии.

Согласно избирательному законодательству Украины, если бы украинский ЦИК не принял никакого решения по этой заявке именно 23 октября, до того, как истекали семь дней до первого тура голосования, то этот вопрос уже не мог бы выноситься на обсуждение избирательной комиссии. Поэтому депутаты «Нашей Украины» мешали работе ЦИК, а сторонники Ющенко под стенами здания оказывали психологическое давление на ее членов. Можно с уверенностью предположить, что в результате между главой ЦИК Сергеем Киваловым и «Нашей Украиной» была достигнута теневая договоренность, потому что заседание комиссии под утро все-таки состоялось, но количество участков было сокращено более чем в 10 раз – с 420 до 41. Участки в Москве и Петербурге будут только на территории консульств, в Сибири и на Дальнем Востоке участков не будет. Украинский электорат, находящийся в России, в большинстве своем фактически оказался отсечен от президентских выборов. 

Пункт второй. Боевые учения. Задействованы Ющенко, «Наша Украина», «Пора», студенты, сторонники из регионов

События, произошедшие в ночь с 23 на 24 октября, свидетельствуют в пользу версии о том, что окружение Ющенко планирует силовым образом повлиять на результат президентских выборов. Первая проба сил состоялась тогда, когда «Наша Украина» и организация «Пора» громили склад №56 с агитационной продукцией кандидатов Козака и Базилюка. Там отрабатывались действия молодежных активистов, организованных в «рои» и «кусты», наподобие сербского «Отпора» и грузинской «Кмары».

16 октября молодежь из регионов (около 10 000 человек) была свезена в Киев и проведена маршем по центру города, где вырабатывалась координация действий большого количества молодежи.  23 октября тридцатитысячная толпа была проведена организаторами по местам будущих боевых действий: мимо Кабинета министров и Верховной Рады к Центральной избирательной комиссии.

Нигде, ни при одной из этих акций  сторонники Виктора Ющенко не встречали сопротивления. Более того, последние события, уже являющиеся нарушением конституционного порядка, показали им, что ЦИК может быть просто взят штурмом. Ответа на подобные действия со стороны главы Центризбиркома не последовало.   

Три вопроса к конституционной власти Украины

Произошедшее в ночь с 23 на 24 октября в здании избирательной комиссии можно рассматривать как нарушение конституционного порядка Украины.

Депутаты «Нашей Украины», устраивая дебош в здании ЦИК, использовали свой статус народного депутата, который дает им право беспрепятственно входить в любое помещение. Но права и полномочия законодательной власти, если рассматривать ее принципиально, должны распространяться на депутата только в момент осуществления им его рабочих функций, то есть в здании заседания Верховной Рады и в момент его законодательной деятельности. Когда же депутат не только не занимается  законодательством, но и как представитель партии, рвущейся к власти, грубо вмешивается и влияет на работу другой ветви власти - ЦИК – ключевого для страны в момент выборов демократического института – это есть узурпация власти, в прямом смысле этого слова. С таким же правом депутаты «Нашей Украины» могли бы попытаться вмешаться в управление армией или в осуществление судебных полномочий. Суд Линча, который они устроили над сотрудниками «Беркута», нисколько в этом плане не отличается от того давления, которое они оказывали на избирательную комиссию.

Согласно украинской Конституции, президент Украины является гарантом Конституции и конституционного порядка. Поэтому  к нему возникают следующие вопросы.

  1. Почему председателем Центральной избирательной комисии Украины  Сергеем Киваловым не была обеспечена работа ЦИК в ночь с 23 на 24 октября?
  2. Останутся ли безнаказанными Ющенко и депутаты «Нашей Украины», которые, вмешавшись в работу ЦИК,  совершили антиконституционные действия в ночь с 23 на 24 октября?
  3. Как и кем будет обеспечено то, что президентские выборы в Украине состоятся, ЦИК сможет беспрепятственно посчитать и огласить их результаты, гражданский порядок в стране будет соблюден и состоится легитимная передача власти избранному на ближайщих выборах новому президенту Украины?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.