28 марта 2024, четверг, 22:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 мая 2011, 10:22

Осама убит

Президент Соединенных Штаттов Барак Обама заявил, что американцы смогли наконец найти и убить самого известного террориста современности — Осаму бен Ладена. Барак Обама рассказал, что на след террориста удалось выйти в августе 2010 года. Примерно неделю назад стало известно точное местоположение бен Ладена — город Абботтабад близ столицы Пакистана Исламабада. «Под моим руководством была проведена операция, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки», — похвастался Обама. По сообщению американских СМИ, в операции по захвату и ликвидации террориста участвовали четыре военных вертолета, один из которых был уничтожен американцами после обнаружения технической неисправности. Информации о жертвах или раненых с американской стороны нет.

Телеобращение было выпущено 1 мая вечером, после чего американцы, несмотря на позднее время и середину рабочей недели, вышли на улицы городов праздновать это знаменательное событие. Около Белого дома в Вашингтоне собрались люди с национальной и армейской символикой, которые скандируют USA-USA.

Мировые биржи отреагировали на новость о гибели террориста. Примерно на один процент подешевела нефть, доллар в тоже время подорожал. Ожидается, что подъемом откроются и торги на американских биржах.

Вместе с Осамой бен Ладеном был убит один из его старших сыновей, два курьера и женщина, которую один из убитых использовал как живой щит. Еще две женщины ранены. Также арестованы четыре ребенка бен Ладена и несколько его подельников. Если бы спецназу не удалось убить бен Ладена, их работу завершили бы два беспилотника, которые в это же время кружили над убежищем террориста.

Осама бен Мухаммад бен Авад бен Ладен родился 28 июня 1957 года в саудовском портовом городе Джедда (по другим данным — в Эр-Риаде) в семье строительного магната. В 1979 году закончил университет в Джедде по специальности «строительный инженер». В том же году покинул страну для участия в войне против Советского Союза в Афганистане. С 1991 года перебрался в Судан, где занимался строительным и фармакологическим бизнесом, а также торговлей наркотиками и людьми. Именно тогда он предложил идею единого исламского государства и начал сражаться с американским влиянием в мусульманских странах. Самый известный теракт, совершенный его организацией «Аль-Каида», произошел 11 сентября 2001 года. Тогда несколько самолетов протаранили две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один самолет упал на здание Пентагона под Вашингтоном, до Белого дома, резиденции главы государства, один самолет не долетел. С тех пор администрации Джорджа Буша, а с 2008 года Барака Обамы, считали поимку бен Дадена одной из своих основных задач.

Осама бен Ладен, известный также как «террорист номер один», на самом деле таковым не является с февраля 2011 года, когда Национальный контртеррористический центр США счел, что наибольшую опасность для страны представляет не бен Ладен, а йеменский террорист Анвар аль-Авлаки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.