Третий Всероссийский социологический конгресс, состоявшийся в Москве в конце октября, дал повод для всплеска нового витка дискуссий о состоянии социологии как научной дисциплины. "Полит.ру" публикует отклики и пожелания в адрес дисциплины, празднующей свой юбилей, от российских ученых, как представителей социогуманитарных, так и точных наук.
В частности, известный российский математик Анатолий Вершик выступает против того, чтобы социологические опросы косвенно участвовали "в быстро развивающемся процессе оглупления масс".
Профессор, декан факультета социологии и политологии Владимир Гельман, в свою очередь, отмечает, что "российские социальные науки в целом и социология в частности находятся на периферии как международного научного сообщества в «своих» дисциплинах, так и других дисциплин в рамках отечественной науки. К сожалению, трудно ожидать, что в обозримом будущем ситуация в российских социальных науках кардинально изменится к лучшему". Эти и другие отклики см. в статье Наталии Деминой "Российская социология: пожелания в год юбилея".
См. также:
- Алексей Куприянов. "Социологический конгресс: борьба с энтропией"
- Лев Гудков. «Наша нынешняя социология – это компьютер на телеге»
- О брожении идей на III Социологическом конгрессе - отклик профессора Юлии Беспаловой из Тюмени
- «О принципах социологического мышления» Несостоявшееся выступление А.Г. Здравомыслова на открытии Всероссийского социологического конгресса, 21 октября 2008 г.
- Тексты докладов с Конгресса (на сайте ИС РАН)
- Совместный доклад В.А. Ядова и Т.И. Заславской "Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений".
- Владимир Ядов: "Для коллег моего поколения Социологический конгресс был тем редким событием, когда можно было встретиться и поговорить «за жизнь»"
- Социолог Борис Докторов: "Я рад, что смог побывать на Конгрессе и повариться в его атмосфере"
- Профессор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев: "Возможна ли позитивная программа для российской социологии". Выступление на открытии III Социологического конгресса
- Французский социолог Мишель Вевёрка: "Чему служит социология? Почему социология является наукой?" Выступление на открытии III Социологического конгресса
- В Москве открылся III Всероссийский социологический конгресс (репортаж с открытия)
- С 21 по 24 октября 2008 г. в Москве пройдет III Социологический конгресс. Комментарии Вадима Радаева и Александра Филиппова
- Социология возродилась на юбилейном банкете (о юбилейной соц. сессии в Президиуме РАН)