29 марта 2024, пятница, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2005, 09:05

Государство избавляется от своих граждан

В сезон летних отпусков главным пограничным городом России стал Белгород, через который идет большинство поездов на Украину, в частности на курорты Крыма. Информагентства постоянно сообщают об увеличении количества случаев, когда российские граждане не могут выехать из своей страны благодаря бдительности пограничников. Большинство резонансных случаев – это пассажиры с детьми, на которых были не вполне корректно оформлены документы. Когда мы начали выяснять, что именно поменялось на российско-украинской границе с прошлого года, то выяснилось, что поменялись не законы, а специфика правоприменения и жесткость пограничников.

В телевизионном сюжете, который недавно прошел на Первом канале, было рассказано о случае, когда была высажена группа с более чем сотней российских детей, на одного из которых не оказалось нотариально заверенного разрешения опекуна (группа в основном состояла из детдомовцев). Телекорреспондент с некоторым садистским задором заверил зрителей еще и в том, что пограничники не берут взяток. Что, судя по опыту, является не совсем правдой, но если бы это стало в какой-то мере правдой, то вряд ли обрадовало пассажиров.

Как известно, от излишней сложности и жесткости законов в России спасаются их неисполнением. Вся эта кампания про сложность пересечения украинской границы, объявленное желание российского МИДа ввести обязательные загранпаспорта для поездок на Украину - очень похожи на специальную кампанию против Крыма в интересах российского Причерноморья, если бы такая кампания не была бы бессмысленной: предложение всех вместе взятых ялт и сочей явно не справляется со спросом. 

Но самое интересное, в момент ужесточения практики проверки документов на границе неожиданно выяснился и следующий абсурдный, граничащий с изменой родине факт: миллионы несовершеннолетних детей в России в связи с введением закона «О гражданстве» (2002 год) были задним числом фактически лишены заявительного права на получение российского гражданства. И соответственно, защиты своего государства.

Это следует из законно-подзаконного требования добиваться получения т.н. «вкладыша о гражданстве» в дополнение к каждому выданному в России свидетельству о рождении в случае, если свидетельство было выдано до вступления в силу закона о гражданстве и связанных с ним законов и подзаконных актов.

Если после 2003 года родители вроде бы имеют право, регистрируя ребенка в загсе, сразу заявить о будущем российском гражданстве своего чада, то все выданные до этого срока свидетельства задним числом объявлены неполноценными. А это значит, что внести ребенка в загранпаспорт, вывезти на отдых за границу, отдать в школу, получить паспорт в 14 лет окажется невозможным. Российское государство таким образом отказалось от своих обязанностей перед несовершеннолетними жителями России.

Получение гражданства ребенком, родившемся до 2003 года, поставлено в зависимость от ряда фактических требований. Процедура не является заявительной, какой должна быть по закону и по правде! В числе этих требований, например, наличие регистрации по месту жительства, то есть прописки, причем не только актуальной, но и прошлой, если таковая имелась. Иными словами, законное право граждан объявить своих детей гражданами своей страны обусловлено неконституционной практикой прописки.

Кстати, вообще любые дела с милицией завязаны на эту самую прописку и на РЭУ, которые оказываются постоянно в роли не нанятых работников по коммунальному обслуживанию домов, а полицейской структурой, что является, конечно, форменным безобразием. Например, при регистрации граждан по месту пребывания требуется справка об уплаченных коммунальных платежах по месту предполагаемого жительства. То есть вместо того чтобы легализовать трудовую миграцию в России посредством легкой и удобной заявительной процедуры, власти используют ее для целого ряда чиновничьих бизнесов, в том числе помогают в сборе платежей с населения.

Конечно, для большинства родителей, имеющих легальную прописку и российское гражданство, эта процедура не очень сложна (если только это не нужно делать прямо перед отпуском). За пределами более-менее очевидной процедуры остались непрописанные граждане или те, кто прописан не там, где живет, браки со смешанным гражданством. Одно это уже – вопиюще.

Интересы России требуют, во-первых, легализации многих сфер жизни, а во-вторых, существенной либерализации получения гражданства, с тем чтобы конкурировать за русскоязычные и качественные трудовые ресурсы хотя бы в СНГ. А тут вообще дети, которые родились в России и точно имеют на нее больше прав, чем некоторые оборотни в погонах. Силовые службы в своих корпоративных интересах, похоже, стали на путь прямого предательства интересов страны.

Закон о гражданстве, как многие помнят, был детищем «питерских чекистов» (конкретно – Виктора Иванова), которые в полной мере продемонстрировали свой полицейский подход к проблеме, лишив гражданства более миллиона граждан России, которые не могли обменять свой советский паспорт на российский. Владимиру Путину тогда срочно пришлось принимать поправки в закон, но про детей в то время как-то не вспомнили.

Но самое главное - не в сложности и простоте процедуры, а в том, какое государство мы строим. Вообще-то сама по себе процедура для многих граждан России, привыкших к полицейскому хамству, - не новость. Проблема в том, меняем мы порядки в стране на справедливые или усиливаем несправедливость. Когда происходил обмен паспортов советского образца на российские, уже тогда было понятно, что на самом деле никакого института российского гражданства не появилось: для многих это было формальной процедурой, какое-то количество граждан досадовало, что нужно расставаться с молоткастым.

На такого рода вопросы завязан вопрос о легитимности власти в России и ее существовании: либо мы разрабатываем системы взаимных прав и обязанностей граждан и государства, либо продолжаем строить слабую власть террористического типа. Террористического типа  – потому что все полностью основано на произволе, где даже право на гражданство не безусловно и завязано на оценку милиционером твоих документов (не говоря уже о правах собственности, на судебную защиту и т.д.). Слабого, потому что пограничник в Белгороде, если он не потерял человеческий облик, не получит большого удовольствия от того, что не пустил группу детдомовцев отдохнуть в Артек. Тем более милиционер, которому придется разгонять демонстрацию с очевидно справедливыми требованиями.

Репрессивную машину в России будет трудно построить, потому что нелегко будет объяснить даже милиционерам то, что они делают полезное дело. Что происходит сплошь и рядом: работяга будет унижаться в очереди в милиции, а террорист все равно за деньги получит легальные документы. В Белгороде, понимаете ли, пограничный режим был усилен (его слабость как-то облегчала для граждан все минусы, обнаружившиеся после возникновения этой границы), а пропускной режим в Чечне по-прежнему дыряв. В этом союз силовой номенклатуры и боевиков на почве склонности к террору.

Я, собственно, имел долгую беседу о жизни с одним младшим офицером в Белгороде. Путина он уважает, считает, что он спас армию и ФСБ, увеличив довольствие, сам он не очень любит держать в клетке старушек и детей, в свои двадцать с чем-то мечтает о пенсии. О пенсии! Лояльные и работоспособные, преданные служивые люди ждут пенсии, а не свершений. Одна из работниц пограничной бригады, проверяющей в поездах, разрыдалась – она была новенькой и от тяжелого рабочего дня с ней случилась истерика.

Когда отменят проезд на Украину и в Казахстан по общегражданским паспортам, проблем будет еще больше, хотя, конечно, это вынудит миллионы граждан в России и Украине срочно получать новые документы, многие будут платить деньги, а многие и не смогут заплатить и приехать на свадьбу или похороны к близким родственникам. Тогда как российское государство, которое хоть немного бы думало о своем будущем, должно было бы признать права бывших граждан царской России и СССР на гражданство России и уж точно на проезд внутрь своих границ. Иначе не понятно, в чем смысл существования именно России, почему нельзя еще раз провести еще несколько границ внутри страны, не спросясь при этом граждан.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.