28 марта 2024, четверг, 22:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2006, 08:47

Королева в сердце

В эту пятницу, 21 апреля, народ Британии отметит 80-летие своей Королевы. Гвоздем официального празднования должна стать общенациональная церковная служба благодарения. Планируется также ряд различных мероприятий, однако в соответствии с традицией Королева празднует свой день рождения дважды: 21 апреля – реальную дату рождения и 17 июня – так называемый официальный день рождения.    

Элизабет Александра Мэри Виндзор является царствующей королевой и главой Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, а также пятнадцати независимых стран Британского Содружества: Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ямайки, Барбадоса, Багамских островов, Гренады, Папуа Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсент и Гренадин, Антигуа и Барбуда, Белиза и Сент-Киттс и Невис.

Королева родилась в Лондоне 21 апреля 1926 года – первый ребенок герцога и герцогини Йоркских, впоследствии короля Георга VI и королевы Елизаветы. Пять недель спустя она получила крещение в часовне Букингемского Дворца.

Равно как и ее младшая сестра, принцесса Маргарет, будущая королева получила домашнее образование. После того как ее отец взошел на трон в 1936 году и она стала предполагаемой наследницей трона, ей пришлось заняться изучением и конституционной истории и законодательства. Кроме того, она обучалась музыке и театральному искусству, верховой езде (одно из ее любимых занятий с детских лет) и плаванию.

По мере взросления принцессе все больше приходилось участвовать в общественной жизни. В первый раз она выступила на радио в октябре 1940 года в возрасте 14 лет. В рамках программы для детей на Би-Би-Си она обратилась ко всем детям Соединенного Королевства и стран – членов Содружества, в особенности к тем из них, кому в то время приходилось переносить тяготы эвакуации.

В начале 1942 года она была назначена шефом Гренадерского Полка, а в день своего шестнадцатилетия она впервые выполнила одну из положенных ей публичных функций, а именно – приняла смотры полка.

Начиная с марта 1944 года Елизавета стала сопровождать Короля и Королеву в их многочисленных поездках по Британии. Вскоре после своего восемнадцатого дня рождения принцесса была назначена исполняющей обязанности Государственного Советника в отсутствие Короля, пока тот находился с визитом на линии фронта в Италии, и впервые некоторые из обязанностей главы государства в полной мере легли на ее плечи. В августе того же года принцесса вместе с Королевой Елизаветой приняла обращение Палаты Общин и дала на него ответ от имени Трона.

В начале 1945 года принцесса стала младшим офицером Вспомогательной территориальной Службы. К концу войны она «доросла» до ранга младшего командующего, окончив курсы Первого Учебного Механического Центра ВТС.

Вскоре после возвращения принцессы из поездки с родителями в Южную Африку в 1947 году было объявлено о ее помолвке с лейтенантом Филиппом Маунтбаттеном. Молодые люди, знавшие друг друга в течение многих лет, вступили в законный брак на церемонии в Вестминстерском Аббатстве 20 ноября 1947 года.

Лейтенант Маунтбаттен, ныне Его Королевское Высочество Принц Филипп, герцог Эдинбургский, – единственный сын Эндрю, Принца Греческого. По отцовской линии у него датские корни – Принц Эндрю был внуком короля Дании Кристиана IX. Его матерью была принцесса Алис Баттенбергская, старшая дочь принца Луи Баттенбергского. Принц Луи стал гражданином Соединенного Королевства в 1868 году, начал служить в составе Королевских Военно-морских сил, где дослужился до ранга адмирала флота и Первого морского лорда. Во время Первой мировой войны принц Луи сменил свою фамилию на Маунтбаттен и, приняв гражданство Великобритании, отказался в 1947 году от своего королевского титула. Принц Луи был женат на одной из внучек Королевы Виктории. Таким образом, Королева Виктория является прапрабабкой как Королевы Елизаветы, так и Принца Филиппа. По отцовской линии Филипп также приходится Елизавете родственником. Ее дедушка по отцу, король Греции Георг I, приходился братом королеве Александре.

Незадолго до свадьбы лейтенант Маунтбаттен получил титул герцога Эдинбургского, графа Мерионет и барона Гринвич с полагающимся обращением "Ваше Королевское Высочество", а также ему был пожалован титул Рыцаря Ордена Подвязки.

У королевской четы четверо детей и семь внуков.

Принц Чарльз (на данный момент – Принц Уэльский), наследник престола, родился в 1948 году, а его сестра, принцесса Анна, родилась двумя годами позже.

Уже после того как принцесса Елизавета стала Королевой, на свет появились принц Эндрю (в 1960 году) и принц Эдуард (в 1964). Принцы Эндрю и Эдуард стали первыми детьми, родившимися у царствующего монарха со времен Королевы Виктории.

Внуки Королевы Елизаветы Второй и Принца Филиппа: Питер и Зара Филлипс (род. 1977 и 1981); принцы Уильям и Генри Уэльские (род. 1982 и 1984); принцессы Беатрис и Юджини Йоркская (род. 1988 и 1990); и леди Луиза Виндзор, дочь графа и графини Уэссекских (род. 2003).

Вместе со своим супругом принцесса Елизавета совершила ряд путешествий и официальных визитов в разные страны. В 1952 году болезнь вынудила Короля Георга VI послать свою дочь вместо себя для нанесения намеченного визита в Австралию и Новую Зеландию. По пути, 6 февраля в Кении, она получила весть о смерти отца и своем предстоящем восхождении на престол. Коронация Её Величества происходила в Вестминстерском Аббатстве 2 июня 1953 года. На ней присутствовали представители пэров, Палаты Общин, премьер-министр и именитые граждане стран – членов Британского Содружества, а также представители зарубежных держав. Впервые и специально по настоянию Её Величества коронация транслировалась не только по радио, но и по телевидению, что позволило сотням тысяч людей в первый раз увидеть и оценить все великолепие и огромную важность этой церемонии.

После коронации последовала поездка через все районы Лондона, смотр флота в Спитхеде, а также визиты в Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс.

Как глава государства Королева поддерживает близкие контакты с премьер-министром, который получает еженедельную аудиенцию у Ее величества, когда она находится в Лондоне,  а также с другими министрами Короны. Она просматривает все документы и протоколы встреч и заседаний Кабинета Министров, а также все важные телеграммы в адрес британского МИДа и ежедневные сводки происходящего в Парламенте. В обязанности Ее Величества входит приветствовать глав государств – членов Британского Содружества, а также других стран во время их визитов в Соединенное Королевство. Принимает Королева и других важных гостей из-за моря.

Как монарх она является Главнокомандующим британским флотом, армией и военно-воздушными силами. Став королевой, она унаследовала от своего отца звание шефа всех полков Британской армии и инженерного корпуса Британской армии, а также Верховного главнокомандующего Королевского артиллерийского полка и Почетной артиллерийской роты Лондона.

В момент коронации к ней перешли сходные функции и в отношении других членов Британского Содружества.

Вряд ли можно оспаривать то особое место, которое Королева занимает в сердцах британцев. По многочисленным опросам общественного мнения, она представляет собой один из тех символов, которые и в наш век глобализации и космополитичного сознания все еще остаются неразрывно связанными в умах ее граждан с понятиями национальной гордости, родины, истории своего народа, чувством принадлежности ему. По практически единодушному мнению обозревателей, именно личность Елизаветы является неоспоримой причиной того, что дебаты о сохранении монархии имеют значительную меньшую силу и распространенность на Британских островах, нежели во многих других монархических государствах Европы. Едины они и во мнении о том, что с уходом Елизаветы эти дебаты неизбежно вспыхнут с новой силой. Пока же даже представители крайне левых настроений в британском обществе выказывают большую лояльность по отношению к своему монарху. Рейтинги популярности и одобрения действий Королевы ее народом никогда не опускались ниже 90%. Парламент Великобритании, не говоря уже о премьер-министре, да и немалое число не сходящих со страниц светских журналов персон о таком могли бы только мечтать.

Королева проведет свой настоящий день рождения в апреле в замке Виндзор, где ее старший сын, принц Уэльский, устраивает семейный ужин в ее честь. 

В среду, 19 апреля, Королева вместе с герцогом Эдинбургским устроили в Букингемском дворце прием, сопровождавшийся обедом, для всех тех своих сограждан, кому повезло родиться в один день с Ее Величеством.

В воскресенье, 23 апреля, члены королевской семьи посетят специальную службу Благодарения в часовне Святого Георгия в Виндзоре. А в воскресенье 25 июня Королева устроит прием в саду Букингемского дворца специально для детей из всех уголков Великобритании.

* * * * *

Королева Елизавета II является 40-ым по счету монархом со времени коронации Уильяма Завоевателя как короля Англии.

В 2002 году, в возрасте 76 лет, Королева Елизавета II была старейшим из монархов, отпраздновавших золотой юбилей своего правления. Самым молодым в истории Британии был король Яков VI  Шотландский, ему на тот момент был 51 год.

Королева Елизавета является самым долгоцарствующим британским монархом.

За время своего правления она вручила более 387,700 наград и получила более 3 миллионов экземпляров различного вида корреспонденции.

Королева является покровителем более 620 благотворительных обществ и организаций.

За время своего правления Ее Величество давала свои традиционные вечерние аудиенции по вторникам 10 британским премьер-министрам: Уинстону Черчиллю (1951-1955), Сэру Энтони Идену (1955-1957), Гарольду Макмиллану (1957-1963), Сэру Алеку Дуглас-Хоуму (1963-1964), Гарольду Вильсону (1964-1970 и 1974-1976), Эдуарду Хиту (1970-1974), Джеймсу Каллагану (1976-1979), Маргарет Тэтчер (1979-1990), Джону Мейджору (1990-1997), Тони Блэру (1997 - до настоящего момента). Тони Блэр также стал первым премьер-министром, родившимся уже во время царствования своей королевы. Он родился 6 мая 1953 – за месяц до коронации.

За время своего правления Королева нанесла 256 официальных визитов в 129 стран мира и стала первым британским монархом, посетившим Китай (это произошло в 1986 году).

За время царствования Королевы сменилось шесть Архиепископов Кентерберийских: Джеффри Фишер, Майкл Рэмзи, Доналд Коган, Роберт Ранси, Джордж Кэри и Роуан Уильямс.

В 1982 состоялось историческое событие: Папа Римский Иоанн Павел посетил Великобританию – страна приветствовала верховного понтифика впервые за 450 лет. Королева, титулярная глава англиканской церкви, принимала его в Букингемском дворце.

Королева впервые посетила британскую мечеть в июле 2002 года. Это была мечеть в Сканторп, графстве Линколншир.

У Королевы 30 крестных детей.

Елизавета позировала для создания 139 своих официальных портретов, в первый раз в возрасте 7 лет. Также существует 11 скульптурных изображений Королевы.

Формально Королева до сих пор является владелицей всех дельфинов, китов и осетров в территориальных водах Соединенного Королевства. Постановление от 1324 года, времен правления короля Эдуарда II, гласит: «Также Королю должны принадлежать... киты и осетры, выловленные в море либо в другой воде».

Это постановление до сих пор в силе, и осетры,  киты и дельфины до сих пор считаются «королевской рыбой». В том случае, если их поймают в территориальных водах в пределах 3 миль от побережья Великобритании или если они будут вынесены на берег, живые или мертвые, то Корона имеет право предъявить на них свои права. Обычно доставленные в порт осетры идут на продажу обычным путем, а покупатель, в знак лояльности Короне, просит чести быть принятым Королевой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.