29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2006, 11:29

“Сборная России” на Чемпионате мира по футболу - 2006

В пятницу в Мюнхене состоится официальное открытие Чемпионата мира по футболу. По данным “Левада-центра”, половину россиян эти игры не интересуют вовсе, 13% намерены знакомиться с их результатами только с программой новостей. Аналитики Центра связывают это с тем, что российская сборная не прошла отборочных соревнований и не стала участником Чемпионата мира. Последний факт, впрочем, не мешает 6% опрошенных социологами ожидать победы на чемпионате мира именно от российской сборной.

Эта комическая убежденность имеет свои основания в персональном составе участников начинающегося чемпионата - из иностранцев, причастных к российскому футболу, можно было бы составить целую сборную. Что не так уж и много по сравнению с ведущими футбольными державами, но уже существенный шаг вперед. Раньше на турниры такого уровня легионеры от нашего чемпионата отправлялись единицами – теперь получился полноценный набор, да еще и с тренером Гусом Хиддинком. Отдельное спасибо стоит сказать магнатам, чьи кошельки позволили отечественным клубам приобретать качественный иностранный “товар”, да и не забыть бы поблагодарить руководство российского футбола, обязавшего команды покупать легионеров только в сборных надежного уровня.

Итак, от чемпионата России на ЧМ-2006 поедут:

Вратарь: Антонин Кински (Чехия, “Сатурн”).

Защитники: Мартин Йиранек, (Чехия, “Спартак”), Мариуш Йоп (Польша, ФК “Москва”), Павел Мареш (Чехия, “Зенит”).

Полузащитники: Манише (Португалия, “Динамо”, арендован в английский “Челси”), Коштинья (Португалия, на днях перешел из “Динамо” в испанский “Атлетико”), Максим Калиниченко (Украина, “Спартак”), Андрей Гусин (Украина, “Крылья Советов”), Радослав Ковач (Чехия, “Спартак”), Огнен Короман (Сербия и Черногория, арендован “Тереком” английскому “Портсмуту”).

Нападающий: Ивица Олич (Хорватия, ЦСКА).

Главный тренер: Гус Хиддинк (Голландия, пока тренирует сборную Австралии, после ЧМ-2006 приступит к аналогичным занятиям в России).

Таким образом, “сборная России” выступит на чемпионате мира в Германии по тактической схеме 3-6-1.

Лидеры российского чемпионата по индивидуальным показателям на ЧМ-2006, однако, не поедут. Лучший игрок прошлогоднего первенства Даниэль Карвальо (ЦСКА), его одноклубник, самый меткий на текущий момент, Жо оказались невостребованными в сборной Бразилии, куда горел желанием попасть еще один армеец – Вагнер Лав. Только вот бразильцы, выступающие в России, обречены быть незамеченными наставниками своей сборной, ибо наш футбол в Бразилии практически не транслируется. Карлос Альберто Паррейра (главный тренер пятикратных чемпионов мира) на это и посетовал, говоря о “несложившейся” судьбе армейских соотечественников. Единственный выход для перечисленных игроков – проявить себя в составе ЦСКА на международной арене (в Лиге чемпионов, в частности), засветиться там и постараться получить приглашение от представителей более престижного чемпионата, чем российский. А там уже они будут более доступными для наблюдения со стороны наставников бразильской сборной. Другой вопрос, как поступит при этом армейское руководство во главе с президентом Евгением Гинером и главным тренером Валерием Газзаевым, которые бережно относятся к лидерам ЦСКА и не горят желанием отпускать их на все четыре стороны.

Иная ситуация сложилась с аргентинцами московского “Спартака”. Клементе Родригес и Фернандо Кавенаги поначалу худо-бедно вызывались на отборочные матчи ЧМ-2006, а потом на них махнули рукой. Причем, одно из самых дорогих российских приобретений (11,5 млн долларов), Кавенаги, в “Спартаке”, условно говоря, “сломался”. До приезда в Россию этот игрок забил за свой аргентинский “Ривер Плейт” несколько десятков голов, а в составе московского клуба отличается редко.

Не все смогут выйти на поля Германии даже из тех, кто попал в заявки своих сборных. Как и на Евро-2004 вратарь, подмосковного “Сатурна” Антонин Кински заявлен в сборной Чехии как третий голкипер. А это значит, что шансы на участие на ЧМ-2006 у него минимальны. Убрать с ворот Петра Чеха равносильно тому, чтобы сместить Игоря Акинфеева с армейских ворот. Хотя, Кински на данный момент – самый надежный вратарь текущего чемпионата России, в девяти турах он пропустил лишь четыре мяча.

Нечасто вызывались в свою сборную и три других российских чеха. Мартин Йиранек и Радослав Ковач (защитник и полузащитник соответственно) в “Спартаке” застолбили места в основном составе, а вот за национальную команду Чехии играют время от времени. Тем не менее главный тренер Карел Брюкнер счел нужным в случае чего рассчитывать на этих футболистов и включил их в заявку. Аналогичным образом он поступил с представителем питерского “Зенита” Павлом Марешем.

Зато наверняка найдется место в составе сборной Португалии Коштинье, не имеющем в последнее время игровой практики. После его конфликта с “Динамо” руководство столичного клуба отстранило футболиста от тренировок и выступлений. Тем не менее тренерский штаб Португалии верит в возможности Коштиньи и включил его в заявку. Наверняка получат шанс проявить себя защитник ФК “Москва” Йоп (Польша) полузащитник “Спартака” Калиниченко (Украина), нападающий ЦСКА Олич (Хорватия). Калиниченко и Олич, кстати, в своих клубах чаще находятся на скамейке запасных, нежели на поле. Хорватский форвард вообще собирается покинуть ЦСКА.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.