29 марта 2024, пятница, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2006, 09:40

Рублевый бум

Основной чертой уходящего года, как нам кажется, стал перелом в сознании российских граждан – они стали предъявлять повышенный спрос на рубли. Причем и для получения дохода, и для создания сбережений, и для оплаты крупных покупок, и, что самое интересное, даже для оплаты некоторых расходов за границей. Естественно, что рост спроса на рубли означает одновременное падение спроса на иностранную валюту, особенно на наш любимый доллар, хотя его позиции в России казались незыблемыми. Этот момент, вообще говоря, является революционным, но сама революция прошла как-то тихо и незаметно.

Роль поршня, который продавил рубль на передний план, сыграл, как это ни странно, сам его антагонист – доллар. Падение курса доллара с максимального уровня 2004 года в 31 руб. 84 коп. до 26 руб. с копейками подорвало веру российских граждан в стабильность самого надежного, как им раньше казалось, средства обращения и сбережения. Мысль о том, что доллар тоже, оказывается, может падать, казавшаяся сначала невероятной, охватила умы граждан, и чувства их к зеленой валюте охладели.

Охлаждение чувств сопровождалось работой головы, итогом которой стал подсчет, что падение курса доллара на 17% приводит к аналогичному снижению стоимости получаемого валютного дохода и сделанных ранее валютных сбережений. При этом оставалось непонятным, будет ли падение доллара продолжаться дальше или он все же где-то остановится. Летом-осенью уходящего года были, кстати, иллюзии, что доллар встал крепко и даже может развернуться вверх, но конец года эти предположения опроверг, поэтому держатели и получатели иностранной валюты снова оказались в ситуации неопределенности – продолжать держать эту валюту или начинать от нее отказываться.

Разумеется, если валюта предназначалась для расходования за рубежом, то больших проблем с ее накоплением не возникло. В самих США и странах, относимых к «зоне доллара», инфляция очень слабая, поэтому такого сильного обесценивания, как в России, долларовые доходы и сбережения, если их тратить на американском континенте, не испытывали. В Европе, понятное дело, все обстояло хуже, но и там можно было использовать долларовые средства по прямому назначению, не проигрывая при этом на изменении цен и валютных курсов.

Но вот если доллары копились для того, чтобы потратить их внутри России, то тогда финансовая ситуация для владельца мировой валюты значительно ухудшалась. При этом не имело значения, нужно ли было для осуществления той или иной покупки предварительно менять доллары на рубли или можно было расплачиваться ими напрямую. Поскольку продавцы тоже были осведомлены о динамике курса, они или переводили цены в евро, или повышали их в долларах пропорционально росту курса рубля, или просто переводили цены в рубли.

Последнее действие, казавшееся сначала просто очередным маркетинговым ходом, оказалось последним ударом, который заставил отказаться от доллара даже самых закостенелых его приверженцев. Если уже продавцы – то есть не просто отдельные люди, а серьезные производители товаров и услуг – предпочитают получать за них рубли, отказываясь от долларов или другой валюты, то значит, дела доллара плохи, и надо сокращать как объем получаемых в нем доходов, так и объем сделанных в нем сбережений.

Тем не менее, несмотря на произошедший перелом в общественном сознании, осуществить такой же перелом в реальной экономической жизни оказалось не очень просто. Начнем с того, что очень легко поменять ценники, но не очень просто, как оказалось, заставить работодателей выплачивать рублевую заработную плату вместо долларовой. Предприятия, выдающие своим работникам валютную заработную плату, очень сильно выигрывали от падения ее курса. Особенно сильно –  те, которые кроме валютной выручки от реализации своих товаров, работ и услуг получали одновременно выручку рублевую. Продать товары за рубли, потом конвертировать их доллары и выплатить американскую валюту в виде заработной платы – на этой финансовой операции можно было заработать неплохие деньги.

При этом тяга к доллару поддерживалась не только желанием сэкономить на издержках на рабочую силу, но и тем, что выплата всеми любимого «черного нала» традиционно производилась именно в валюте. Так уж получилось, что контроль за наличным денежным обращением со стороны Центрального банка России смещен в сторону рублевого обращения, но очень мало касается обращения валютного. Поэтому доходы, не облагаемые налогами, технически удобнее выплачивать в иностранной валюте, нежели рисковать попасть под контроль надзирающих органов, заказывая в банках большие объемы рублевой наличности.

Правда, в этом вопросе наемным работникам посильную помощь стали оказывать областные и городские администрации, которые вместе с налоговыми органами стали вызывать «на ковер» руководителей компаний, расположенных на их территориях, и требовать от них выплачивать заработную плату на уровне не ниже прожиточного. Сейчас если в компании официальная (рублевая) заработная плата ниже прожиточного минимума, то это однозначно трактуется как то, что суммы, превышающие рублевые выплаты, выдаются в валюте. Поэтому требование административных органов повысить заработную плату до прожиточного минимума по сути является требованием снизить валютную часть заработной платы и увеличить рублевую. Что, естественно, отвечает желаниям работников, но противоречит финансовым интересам работодателей, так как на официальную рублевую заработную плату им придется начислять единый социальный налог по ставке 26%. Но этого мало кто хочет, поэтому упомянутая административная инициатива, скорее всего, большого эффекта иметь не будет, а курсовые риски по-прежнему продолжат нести на себе работники, а не работодатели.

Другой трудностью, мешающей полному отказу от доллара в пользу рублей, является относительная невыгодность конвертации валютных сбережений в рублевые. В принципе, перекинуть валютный депозит в рублевый – операция доходная, так как процентные ставки по депозитам в рублях превышают процентные ставки по депозитам в валюте процентов на 40, что полностью компенсирует потери на курсе, однако для многих российских граждан такая операция оказалась непосильной, так как означала фактическое признание убытков по валютным вложениям, которые еще непонятно когда отобьются. Тем более что рублевая инфляция составляет далеко не 9% в год, как нас пытаются уверить государственные власти, а гораздо больше. Поэтому уменьшение валютных сбережений происходит и будет происходить очень медленно, путем расходования их за границей, где инфляционное и курсовое обесценивание гораздо слабее или вовсе отсутствует.

Тем не менее перспективы у рубля достаточно хорошие. Не только потому, что в будущем году доллар наверняка продолжит свое падение, а «бегство от доллара» будет усиливаться все больше и больше, но и потому, что отказавшись от использования одной иностранной валюты, российские граждане не перешили на использование другой, например евро, – хотя замена евро долларом была вполне реальной. Однако спрос на евро не слишком вырос, а вот на рубли – заметно увеличился, и это, пожалуй, основная экономическая новость уходящего года, касающаяся личных финансов российских граждан.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.