29 марта 2024, пятница, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2007, 14:41

"Большие" и "маленькие" люди. Часть четвертая

Во время чтения ответов пришла в голову такая мысль: может быть, все говорят примерно об одном, но только разными словами? Очень уж мы теперь разные – разные книжки читаем, разные передачи cмотрим по телевизору, отдыхаем в разных местах… Так все стало сложно, что с ходу друг друга уже и не поймешь, приходится сначала договариваться о понятиях. Если мы хотим все-таки стать одним народом, то, может, нужно сначала научиться говорить на одном языке?

Раньше бы просто спросили – ты в Бога веришь? И получили бы внятный ответ: «+», или «-».

А сейчас сразу встречный вопрос: а какого именно бога вы имеете в виду? А в субъективном или объективном смысле?

Вот и базовое, «большой и маленький человек».

                                                                                                                     Константин СУТЯГИН

Уже ответили

АЛЕКСАНДР АРХАНГЕЛЬСКИЙ, писатель, публицист

Согласны ли вы с утверждением, что есть "большие" люди и есть "маленькие" люди, или это всего лишь литературный оборот?

Есть люди масштабные и люди – сомасштабные. Люди Сомасштабные всегда стремятся соответствовать уровню окружающей среды, не слишком от нее отставая и не слишком забегая вперед. Люди масштабные живут в соответствии со своими внутренними задачами, их главная беда заключена в том же, в чем и главное преимущество – они могут чересчур высоко взлететь, и либо низко упасть, либо резко потянуть за собой жизнь – в те сферы, к которым она не только не готова, но и не будет готова через десять-пятнадцать лет. Пример – Петр 1 в русской истории. Но люди масштаба и люди сомасштаба нужны друг другу, чтобы общество совершало движение сквозь историю. Как нужны друг другу мотор и тормоз.

Существует такое мнение, что "великий человек"  это тот, кто осознает себя таковым, чувствует свое призвание и стремится ему соответствовать.  Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

От Бога бывают даны некоторые дополнительные способности («дары», «таланты»), которые «избранные» могут развить до уровня «величия», а также жизненно-исторические обстоятельства – в которых «избранные» могут себя осуществить. Могут – не значит разовьют и осуществят. Иногда люди «сомасштабные» оказываются в ситуации, которая предполагает великие действия – и неожиданно поднимаются над собой, над своим уровнем и «предназначением». Это с точки зрения религиозной либо чудо, либо соблазн; когда-нибудь так и проявит себя антихрист – серый по дарованиям, великий по ожиданиям сдавшегося человечества. Некоторые репетиции этого предстоящего действа мы видим и в окружающей политической реальности.

Существует также мнение, что великим делают обстоятельства. "Большой" человек - это "маленький", который вдруг решился на  великий поступок. Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

По-моему, я уже ответил.

Можете ли вы назвать примеры великих и невеликих людей? Нужны или нет великие люди сегодня? Почему?

Великие люди нужны всегда. И всегда опасны. Как, впрочем, и невеликие тоже – нужны и опасны. Из чего делаем простой вывод – «будь всякий при своем».

ВАЛЕНТИН КУРБАТОВ, писатель, литературный критик (Псков)

Согласны ли вы с утверждением, что есть "большие" люди и есть "маленькие" люди, или это всего лишь литературный оборот?

Есть, есть большие и маленькие! И не только ростом. Вон Мать Тереза совсем маленькая была, а какая большая! Или у нас старушка сказительница Марья Кривополенова. У неё и кличка была «Махонька», а весь Петербург слушал и только дивился. А она от славы-то опять  в нищенки ушла, но разве от этого стала меньше?

Существует такое мнение, что "большой человек" это тот, кто осознает себя таковым, чувствует свое призвание и стремится ему соответствовать.  Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

Ну, тут всё посложнее. Многие нынче чувствуют себя большими, да призвания у них что-то меленькие. Хотя, конечно, чувствовать призвание надо, слышать, что тебе Господь определил, не мешает. Вон  Чарльз Дарвин даже плакал в юности, страшась не понять того, что ему определено, боясь пропустить Господень призыв. Ну, а уж как услышал, шел, не сворачивая, но и нисколько не гордясь, потому что знал, что дар у него не его, а Божий. А нынче «большой-то» идет, так за версту видно.

Существует также мнение, что большим делают обстоятельства. "Большой" человек  это "маленький", который вдруг решился на  великий поступок. Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

Навряд так. Маленький – он на великий поступок не решится. А коли решился, то, видно, и до поступка был большой,  да только случай проявить свою «величину» не представлялся. И от времени много зависит. При подлом и мелком времени и «большой» человек рискует умереть «маленьким».

Можете ли вы назвать примеры больших и маленьких людей? Нужны или нет большие люди сегодня? Почему?

Примеры в энциклопедиях, где маленькие пишут о больших. А нужны ли? – конечно, нужны. По ним потом меряется время. Они как система координат, по которой мы сами определяем, высоко ли наше время или так себе.

АЛЕКСАНДР, курсант академии ФСБ России 

На мой взгляд, разделение людей на «больших» и «маленьких» очень удобно в современной жизни. Вместо того, чтобы долго описывать человека, говоря, какое у него социальное положение, сколько он зарабатывает, где работает, на какой машине ездит, как он себя ставит и т.д., удобнее сказать: «Это человек большой!» (или «маленький»).

Военная служба официально Уставом ВСРФ разделяет все общество на старших и младших. Принципом строительства является «Единоначалие».

Большие – это начальники управлений, начальники служб, Президент РФ, министры и т.д.  А маленькие – солдаты, курсанты и т.д.

Однако это деловая сторона жизни, связанная с учебой, работой. По моим же внутренним ощущениям «большой человек – это маленький, который совершил большой поступок».

Если говорить о примерах, то на ум приходят ветераны, к сожалению забытые сейчас. Им мы обязаны своей жизнью, своим существованием. Сама жизнь этих маленьких людей, их вера в светлое будущее, вера в победу является большим поступком.

В частности своей жизнью я обязан своим бабушкам, дедушкам, прадедам, которые прошли через все, не разу не сдались и чуть было не построили «коммунизм»… При том, что после войны они начали строить его почти с нуля. Я думаю, если бы не старость, которая случается со всеми, то они бы его построили. А так они начали, а заканчивать стало некому, люди не такие стали.

Нужны ли большие люди сегодня?

Конечно нужны. На «маленьких – больших» людях держится жизнь на земле. Мы их порой не замечаем, а их поступки делают нашу жизнь лучше. Когда мы приходим в храм, мы ощущаем  чистоту, спокойствие, определенную атмосферу, благоговение... А обязаны мы этим в том числе и «маленьким старушкам», которые помогают по хозяйственной части, следят за порядком.

Такие люди есть везде, но мы их не видим, а благодаря им у нас есть все то хорошее, что мы имеем.

ИНЕССА РАХМАНОВА, специалист по борьбе с наркоманией (г. Королев)

Согласны ли вы с утверждением, что есть "большие" люди и есть "маленькие" люди, или это всего лишь литературный оборот?

Большой-маленький – это же про кучу всякой всячины.
Мне интересна такая всячина:  глубокий-мелкий. И каждый человек это в себе и носит. Где-то бороздит океаны, а где-то на мелководье плещется. На работе государством управляет, а дома жена им погоняет, и пилит за грязные носки.

Существует такое мнение, что "большой человек"  это тот, кто осознает себя таковым, чувствует свое призвание и стремится ему соответствовать.  Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

Явления таких больших народу видели, но только там обычно еще по два-три дементора радом всегда пасутся. Издалека комично, вблизи жутко.
Но есть и другие, которые ничего такого не осознают, и поэтому в некотором радиусе от них слышен смех, там же играют дети, и туда тянутся все, кто ни попадя. Всем Туда Хочется.
 
Существует также мнение, что большим делают обстоятельства. "Большой" человек  это "маленький", который вдруг решился на  великий поступок. Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

Большим человека делает только совесть. А совесть, она зависит не от обстоятельств, а только от умения человека слышать ее голос. Но она обычно сильнее всего унижает. Опять тянет  к идее круга, а радиус к центру. Это Бог большой, а человек всегда маленький, он может только стремиться стать большим.

Можете ли вы назвать примеры больших и маленьких людей? Нужны или нет большие люди в современном мире? Почему?

Могу, но не хочется их обременять, им и так достается.
Нет у меня права такого рассуждать: кто нужен, а кто нет.

Протоиерей ВАЛЕНТИН АСМУС (Москва)

Существование «больших» и «маленьких» людей столь же очевидно, как то, что есть люди большого и маленькаго роста. Физический чвеловек трехмерен и определить его измерения совсем легко. Духовный человек многомерен и, в конечном счете, судить о нем, судить его будет «Испытующий сердца и утробы» (Иер. 11, 20). Человек, наделенный талантом умственным, или художественным, или ещё каким, но нравственно порочный, может быть источником великого зла, он тоже «большой», но с отрицательным знаком. Лучший ключ к ответу на поставленный вопрос – Евангельская притча о талантах. В ней говорится, во-первых, о даре Божием, которым почтен каждый человек. Этотъ дар можетъ быть больше или меньше. Бог предвидит пределы человеческих возможностей и не возлагает на недостаточно сильных людей бремен неудобоносимых. Но все же всякий дар есть бремя, потому что человек должен, обязан во исполнение своего человеческого назначения умножить этот «талант». Наверное, человек тем более «велик» (совершенно независимо отъ величины данного ему «таланта»), чем более усердно, жертвенно, безраздельно выполняет повеленное ему «умножение таланта». Мы должны научиться видеть людей нравственно талантливых или гениальных. Такие люди должны быть мерилом совести личной и общественной.

Продолжение следует

Обсудить стаью

[в оформлении использован фрагмент картины Константина Сутягина]

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.