29 марта 2024, пятница, 00:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2008, 15:57

История онлайн 21 июля – 1 августа 2008

Самое динамичное из того, что произошло за неделю, касалось заявлений по "Мечелу" и сопутствующих движений материальных ценностей в нематериальном виде. Два раза котировки "Мечела" опускались, два раза были немного подняты, причем – не премьером (их опускавшим), а президентом (на 2%) и, особенно, вице-премьером Шуваловым, одной его фразой: ""Мечел" не повторит судьбу ЮКОСа". Одна только фраза и - рост на 18,2%.

Следует обратить внимание на саму формулировку в части повторения "судьбы ЮКОСа". Получается, что это словосочетание определяет некоторую сущность, функционирующую в экономическом пространстве России. Если Шуваловым предполагалась аналогия ЮКОСа и "Мечела", то она касалась не особенностей ведения хозяйственной деятельности данными корпорациями, но конкретно: "судьба ЮКОСа". ЮКОС, короче, это такая судьба, что может постичь каждого, вне определенных обстоятельств. Так что в договорах эта тему следует заносить в список непреодолимых обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Еще история с акциями "Мечела" похожа на проведение исследования по какому-нибудь иностранному гранту, тема: "Влияние заявлений государственных лиц на волатильность  российского фондового рынка". Пока эффект налицо – реагирует туда и сюда. Возможно, цель исследования состоит ровно в том, чтобы выяснить – а после какого по счету заявления такого сорта реагирование прекратится. Для чистоты эксперимента неплохо бы провести его параллельно и на каком-нибудь еще хозяйствующем субъекте.

С другой стороны эксперимент подкреплялся теоретическими мотивами. Так Д. Медведев в этой связи отметил, что "уверен в чрезвычайно хороших перспективах российского фондового рынка, если деятельность компаний будет прозрачной и понятной. "Сегодня фондовый рынок один из самых привлекательных в мире… Мы и дальше будем заниматься развитием фондового рынка в стране. Это задача всех"". То есть, он подтвердил: да, тут действительно производится стратегическое исследование.

Тут же и следствие. Что такое прозрачность - каждый понимает не так, чтобы по своему, но соотносясь с принятым общественным мнениям на этот счет. Считаем что-то прозрачным – окей, дальше открываться не надо, функционируем в рамках этого консенсуса. Скажем, вопрос использования полученной прибыли представителем бизнеса в понятие такой прозрачности не входит, хотя знание таких нюансов иногда может оказаться неплохим инсайдом.

Короче, есть консенсус относительно того, что считать прозрачным. Он  как-то оформляется законодательно, а вопрос вот в чем: если начинают просвечивать дальше, это что – переход на принципиально новый уровень прозрачности или же, наоборот,  внесение в процесс непрозрачных мотивов? Если первый вариант, то любой инсайд следует поощрять, поскольку он наглядно отвечает тяге  бизнес-сообщества к максимально возможной информации о конкурентах и вообще. Есть, в общем, такая тема: российский инсайд. Он не про то, чтобы выяснить виды на прибыль в данной компании в отчетном году, а про то, переживет ли она этот год вообще. По причинам совершенно не внутренним, но исторически соотносящимся со словами Иоанна Грозного "Я вас, бояре, насквозь вижу!".

Что до интерпретации этой темы в СМИ, то лучше всего привести конспирологическую версию. Потому что конспирология а) эмоциональна, б) допускает личное участие каждого в ее расширении и в) всегда непременно сведет все вместе. Цитата: "Путин впервые в новой своей роли совершил явный промах и открылся для аппаратного удара. Именно таких случаев Сталин, Хрущев и Брежнев никогда не упускали: мгновенным маневром они задвигали конкурентов во второй ряд и из членов коллективного руководства превращались в реальных первых лиц.Президент имел право вызвать к себе премьера – в обществе начальников Антимонопольной службы и Следственного комитета или без них – и публично дать не подлежащий обсуждению совет перестать раскачивать экономическую лодку. Президент этого не сделал. Лояльность? Чувство бессилия? Нехватка энергии? В каких-то пропорциях, вероятно, и то, и другое, и третье. Не сделал, но, подозреваю, в мыслях эту картину держал". И, чуть позже: "Если это не согласованный Путиным и Медведевым спектакль, времена их идиллического тандема близятся к концу".

Понятно, что в сумме речь идет о тяге общественности к переменам, эта тема сейчас очень распространена. "The New Times", например, обращает внимание на то, что "первая половина лета прошла под знаком повышенной активности большого бизнеса". Имеются в виду М.Прохоров против Потанина в суде, Зюзин-"Мечел", Дерипаска, включившийся в транзакции Потанина-Прохорова, ТНК-ВР и т.п . Есть, например, и перспективная экологическая тема. Вывод, разумеется, в том, что это не случайное совпадение событий, а начало нового, да и пребольшого передела собственности. В TNT имеется статья М.Бланта, где теоретически обобщено: в современной России каждый электоральный цикл уже традиционно сопровождается масштабным переделом собственности в пользу людей, особо приближенных к власти. Особой просветленности в данном утверждении не видно, есть только анонс битвы: "участники рынка и аналитики с нетерпением ждут конца сезона отпусков: мало кто из них сомневается, что по осени войны между представителями большого бизнеса вспыхнут с новой силой".

Другое мнение там же представляет Я.Паппе. Он не может обнаружить "никаких грозных признаков передела собственности в том смысле, который обычно в это выражение вкладывается, то есть с участием государства, с применением силовых акций и неправовых методов". По его мнению летом просто произошло некоторое наложение событий в мире большого бизнеса, отчего все и решили ждать осенних потрясений.

Но тема вышеупомянутого передела резонирует в госструктурах, а именно - у силовиков:  "Ведомости" отмечают, что генпрокурор Ю.Чайка недоволен тем, как следователи силовых ведомств борются с коррупцией. Мораль: "Претензии Ю.Чайки - свидетельство системного конфликта между прокуратурой и отделенным от нее следствием". Тут, конечно, что первично, а что вторично. Что чему должно предшествовать – передел  влияния силовых структур переделу собственности или же уже само желание передела собственности с необходимость требует изменения баланса силовиков. Редакционная мораль состоит в том, что связь есть, но – не линейная.

Некоторый передел анонсируется и в партийной зоне. ЕР провела заседание высшего совета - обсуждали именно кадровый проект партии. Причина – желание соответствовать заявлениям Д.Медведева о кадровом голоде в стране. Итог: до 1 октября партия должна сформировать экспертное сообщество, создать программу обучающих семинаров по отбору кадровой элиты. "Российская газета" по этому поводу даже сообщила, что "единороссы" намерены попробовать внедрить новый механизм внутрипартийной конкуренции. Но это не о выборах, а о том, чтобы ограничить пребывание в должности секретарей политсоветов всех уровней двумя сроками. Вообще же, ЕР снова готовится к съезду – это у них через 4 месяца, а пока, значит, время стратегических раздумий.

Раздумья были представлены в виде статьи г-на Грызлова, опубликованной в газете "Единая Россия",  28 и 29 июля, название: "Определяющий вектор развития страны". Подзаголовок: "Уровни целеполагания "Единой России"". Похоже, Грызлов только недавно узнал слово "целеполагание", отчего насытил им свой опус сверх всякой меры. Например: "… партийная деятельность должна строиться на основе непротиворечивого, многоуровнего, комплексного целеполагания". А также: "На основе целеполагания мы должны определить базовые приоритеты, промежуточные и локальные задачи, конкретные поэтапные действия, которые обеспечат достижение намеченных целей, качественную реализацию задуманного". Далее: "Отсюда и возникает первый уровень целеполагания в партийной работе - реализация приоритетных национальных проектов, задач социально-экономического развития, поставленных руководством страны". Потом, естественно, "второй уровень": "Мы понимаем, что задача оптимального развития каждого человека не может быть решена без создания условий для реализации данного уровня целеполагания". Далее: "Мы выделяем несколько основных задач, которые предстоит решить партии для достижения третьего уровня целеполагания" (там у них вместе "значительное улучшение демографической ситуации в стране",  " создание условий для эффективной борьбы с коррупцией" и т.п.). А на седьмом уровне (масоны они, что ли, с этими непременно семью уровнями?) уже так: "Каждый город, каждое село имеют свой потенциал, реализовать который можно и нужно через собственное целеполагание."

Вообще, ЕР со всеми ее экспертными клубами уже столько настрогала по поводу всяких стратегий, что им пора прочесть книжку какого-нибудь Карнеги, что-нибудь типа "Как перестать суетиться и начать жить".

Из всего этого в прессе более-менее анализировалась только тема кадровой политики. С ней была связана и другая история: Медведев в Горках общался с молодежью. Новацией считается тот факт, что раньше в таких случаях к президенту заводили только "молодежный патриотический актив", а теперь к "Нашим" добавили победителей международных научных олимпиад. Обсуждали участие молодежи в инновационных проектах. До молодежи дело дошло не сразу, сначала юыли просто инновации. Медведев сообщил: "Мы бьемся над проблемой инноваций уже не первый год. У нас бизнес тратит на инновации 6-7% бюджета, на Западе - 50-60%, а в Японии - все 70%". Он предложил бизнесу увеличить траты, пообещав, что им за это выдадут экономические стимулы. Молодежь появилась в таком виде: "Надо создавать инновационные структуры, в которых должна работать молодежь".

Кто должен создавать эти структуры? А непонятно, в том числе и Медведеву: "Нам нужно подумать, как создавать подобного рода структуры, с которыми могла сотрудничать молодежь, на нормальных, рыночных условиях, с нормальным уровнем оплаты труда…"Отдельная организационная структура была бы нужна", - заключил он. Однако ж, он вспомнил все: "Подобные попытки предпринимались в конце 1980 годов, когда создавались центры научно-технического творчества молодежи, я даже с такими сотрудничал". По его мнению, "идея хорошая, но исполнение никуда не годилось". Интересующиеся историей родного государства могут посмотреть тут. "Молодежные научные центры имелись во всех тридцати трех районах Москвы. Ходорковский обосновался во Фрунзенском районе, одном из престижных центральных районов Москвы, потому что у него там имелись хорошие связи".

Что касается государственной кадровой политики, там главным было назначение посла в США, которым стал замглавы МИДа Сергей Кисляк. Собственно, взбудоражило не это, а то, что сразу после этого назначения некий источник из МИДа спрогнозировал в США "полномасштабный кризис существования", а также "дальнейшее похолодание отношений между США и Россией". "Москва пригрозила отказаться от двусторонних отношений с Вашингтоном, поскольку США своим поведением "испытывает на прочность" отношения с Россией". Любопытным образом, этот аноним сделал свое заявление сразу нескольким журналистам, отчего анонимность прожила недолго. Сообщено, что анонимом является А.Крамаренко (Директор Департамента внешнеполитического планирования, член Коллегии, Крамаренко Александр Михайлович, телефон приемной: 244-11-02, факс: 244-27-91, электронная почта Департамента dvp@mid.ru).

Что до международного позитива, то это уже Олимпийские игры, куда из Кремля и начали направлять соответствующих граждан. В этой связи возникла определенная ценностная коллизия: "Независимая газета" отметила, что в своем напутствии Д.Медведев напомнил, что спорт поднимает в людях патриотический дух, в то время как более официальная "Российская газета" напомнила, что в этом году могут существенно возрасти премиальные выплаты за золотые медали. Непременно следует упомянуть и форму олимпийцев.  Ее смотреть тут, но смотреть надо обязательно, потому что иначе не понять, почему важно знать, кто там отвечал а креатив: "Победителем конкурса Bosco cтала московская компания Директ Дизайн: Дмитрий Перышков, Леонид Фейгин, Светлана Смирнова". И, разумеется,  лично Михаил Куснирович. К слову, найден и исторический прототип данного дизайнерского решения, вот он.  

В другой теме неожиданно соединились две упомянутые: кадровый резерв и дизайнерские решения: "Первого сентября в столице откроется пансион воспитанниц Минобороны РФ, сообщил журналистам заместитель главы военного ведомства генерал армии Николай Панков.

По его словам, в этом общеобразовательном учреждении будут обучаться 184 девушки с 7 по 9 классы, а в будущем планируется осуществлять прием на семилетний срок обучения с 5 по 11 классы."Отбор абитуриенток завершен. Пансион располагается в здании бывшего факультета военных дирижеров. Лучшие отечественные дизайнеры разработали форму одежды для его воспитанниц", - сказал Панков".

И, наконец, исследования жизни. Президент Бурятии В.Наговицын, погрузившийся на дно Байкала во вторник в составе научной экспедиции на батискафе "Мир-1", заявил, что дно озера "абсолютно чистое". "Дно чистое, там нет никакой грязи. Абсолютно чистое дно. Там находятся живые существа - рачки", - сказал глава региона на пресс-конференции, состоявшейся сразу после того, как участники экспедиции покинули поднятые на поверхность озера аппараты "Мир-1" и "Мир-2" ("РИА Новости"). ИТАР-ТАСС привел расширенный вариант ньюсмейкинга Наговицына: "Рачок, о котором мы говорили, в изобилии водится на дне, трудится и работает. Он делает нужную вещь, а наша забота - сделать там, чтобы он жил и чувствовал себя комфортно".

Здесь не было сообщено, установили ли - по своему обыкновению - батискафы на дне титановый флаг Российской Федерации. Но сам Наговицын и дополнил информацию, сообщив, что на дне Байкала установлена полуметровая пирамида с гербами России и Бурятии и надписью "85-лет Бурятии".

Что касается темы работающих рачков, то соответствующее изыскание было проведено в блоге у Н.Петровой, вот они кто, герои: "В Байкале в огромном количестве обитает свойственный только этому озеру рачок Epischura haicalensis, служащий основной пищей омулю. Эпишура играет исключительную роль в круговороте веществ в Байкале. Рачок является основным потребителем планктонных водорослей, способен отфильтровывать бактерии. Постоянно двигая своими веточками-усиками, эпишура ловит ими мельчайшие существа растительного и животною происхождения и ловко отправляет их в рот. Общая биомасса эпишуры способна более 20 раз в течение года фильтровать воду в Байкале. Эпишура и байкальский циклоп составляют питание таких планктоноядных рыб, как омуль, хариус, бычки-желтокрылки, молодь голомянок и других".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.