19 марта 2024, вторник, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2008, 14:05

Украина + Грузия – Россия?

В теме Россия-Грузия где-то сбоку присутствует и Украина. Известно, что там сильно боятся российского вторжения и просят защиты у НАТО, что хотели не пускать ЧФ в Крым, в общем – много всякого разного. Но все это совершенно не систематизировано. Будем восполнять.

Максимум внешнеполитического было сделано президентом Ющенко на параде по случаю Дня незалежности и, синхронно, в интервью The Times. В первом случае пафос речи состоял в том, что следует "объявить мораторий на политическое противостояние по главным проблемам социальной и гуманитарной политики. Внешние опасности и интересы развития страны должны мобилизировать все здоровые силы страны". То есть это лично Ющенко так считает.

Нюансы: к этому "вне-политическому пакету" были отнесены "повышение покупательной способности людей, занятость, урегулирование тарифов и реально доступное жилье". То есть ровно то, что является содержанием политики, как таковой. Плюс тема мобилизации: надо полагать, что вся политическая жизнь должна затихнуть, потому что жить следует под управлением лично президента. Понятно, что внешняя опасность нужна ему на то, чтобы нация решительно сплотилась вокруг него, как Грузия вокруг Саакашвили. Наверное, следовало бы предъявить эти опасности, однако настроение, по крайней мере  прессы,  таково, что можно обойтись и без этих глупостей.

В интервью Таймс еще круче. Там Ющенко предложил НАТО сменить доктрину: "Только коллективное противостояние может обеспечить безопасность, мир и защиту от агрессии. Украина должна вступить в НАТО. Для нас это единственная возможность обеспечить мир и стабильность в стране".

В общем, Альянс обязан выступить с заявлением о полном пересмотре своей доктрины, обозначить конкретную угрозу с Востока и приступить к рытью окопов. В.Ющенко анонсировал новую холодную войну. Реакции мировой общественности тут пока нет, но вот такая вот геополитическая киевская рамка.

Тут есть еще внутриполитический нюанс. Все эти суровые акции, вроде требования немедленного расширения НАТО, выдачи дополнительных средств на оборону и недопуск ЧФ в Крым – их продуцировала единственная политическая сила страны, В.Ющенко и его секретариат. Плюс Минобороны и МИД, которые тоже его вотчины.

Прочие политсилы ведут себя как-то осторожнее и, возможно, даже задумываются, что со всем этим счастьем делать дальше. Так, фракция Партии регионов собирается аж в первый день работы 3-й сессии Рады поставить "вопрос о политической ответственности руководителей государства в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии". В самом деле, а кто уполномочил Ющенко участвовать в конфликте на грузинской стороне? С кем этот вопрос обсуждался? Мало того, может быть, все-таки пора выяснить, что именно происходило в Южной Осетии?

То есть там это пока еще не выясняли. В.Литвин по этому поводу сетовал еще с неделю назад, заявляя, что следует собрать лидеров фракций и пригласить выступить перед ними министра обороны, председателя СБУ, руководителя внешней разведки, главного разведывательного управления, МИД и руководство пограничного ведомства. Все бы ладно, но представить себе, что все указанные лица придут с отчетом в Раду, сложно. Так что вряд ли там появится какая-либо консолидированная позиция.

Еще интереснее было с Тимошенко. Она в конце концов что-то сказала по поводу конфликта, но так, что Секретариат президента тут же развернул против нее целую кампанию по обвинению в государственной измене. Сначала Замглавы СП А.Гончарук заявил, что заявление БЮТ по поводу ситуации в Грузии "свидетельствует об отсутствии государственнической позиции у этой политической силы". Что, собственно, сказали тимошенковские люди? Да ничего особенного, что парламент должен сделать все возможное, "чтобы наше государство не было втянуто в конфликт на стороне ни одной из сторон". Но добавили, что считают "недопустимым и безответственным произнесение определенных, безграмотных по содержанию заявлений отдельными политиками и чиновниками Секретариата Президента, которые пытаются делать пиар на крови погибших людей и на трагедиях народов, проживающих в зоне конфликта".

Возможно, что представителей СП обидело именно это. Но что поделаешь, желание сделать себе пиар на чужих проблемах президентские СП действительно проявили. А вот БЮТ и Тимошенко раскручиваться на этой истории отчего-то не захотели. Странное для них поведение, ранее совершенно не свойственное Тимошенко. Вообще, после провала на киевских выборах в БЮТ что-то серьезно изменилось – они стали очень аккуратными в высказываниях. Ну а СП дальше устроил уже чисто дискотеку. Собственно, базовые линии тут уже изложены, далее – место самым разнообразным примерам, то есть – чисто шоу.

Итак, тот же Кислинский заявил, что Секретариат передает в правоохранительные органы "для детального изучения материалы о признаках государственной измены и политической коррупции в действиях действующего премьер-министра Ю.Тимошенко".  

Вообще, Кислинский – новый спикер от СП, поставленный высказываться именно по этой линии (СП – Отчизна – Тимошенко - Россия) и он старательно жжот, отчего совершенно не  соблюдает форматы.  Что такое "передают для изучения материалы"? Утверждается предательство, надо требовать заведения уголовного дела, а они лишь "передают для изучения». Что ли сами не могут понять, что именно в этих документах? Но тогда почему уже сделано обвинение в измене? Единственный нюанс – заявление делал не сам В.Ющенко. Самое смешное, что ровно в этот момент и президент обратился к "теме Тимошенко", потребовав ее немедленного возвращения из отпуска. Но не для того, чтобы немедленно взять под стражу в связи с обвинением в госизмене. Он требовал от нее всего лишь внеочередного заседания правительства, в частности - чтобы обеспечить готовность к началу учебного года всех школ. Короче, сотрудники президента обвиняют премьера в тягчайшем государственном преступлении, а президент общается с государственной изменницей на служебные темы.

Что касается сути обвинений. Кислинский сообщил, что, по имеющейся у него информации, политическое руководство России "с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры Ю.Тимошенко на выборах Президента Украины после выполнения условий о пассивной позиции премьер-министра Украины и ее политической силы в конфликте с Грузией". Детали: "Координация проекта "Выборы-2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с В.Медведчуком. В центр также входят С.Клюев, Г.Суркис и А.Задорожный". Еще есть цифра: "на реализацию проекта поддержки Ю.Тимошенко уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов США". И еще мораль: "Тимошенко созывает под свои знамена "вчерашних", которые стремятся к реваншу во главе с Медведчуком. Недавно, по личному приглашению Тимошенко Ю.В., к ним присоединился и Кучма Л.Д.".

Если кто не в теме, то напоминаем: указанные в качестве координаторов лица организовывали в 2003 году кампанию. В.Януковича. Выходит, что Клюев-Суркис-Задорожный собираются осуществить римейк своей деятельности четырехлетней давности, но зачем они могли понадобиться Тимошенко? И откуда цифра в $1 миллиард? Всего миллиард за то, что Украина войдет в особые отношения с Россией? В России по такому случаю мелочиться бы не стали.

Кислинский не остановился. Далее он накопал вот что: "В Украине при активном участии российских политических кругов происходят попытки возродить масштаб вмешательства в предвыборные кампании, не виданный с 2004 года". Вот в деталях: "На 4-6 сентября намечено мероприятие, которое может стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций. Конференцию "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории" организовывает некий "Гуманитарный украино-российский совет", газеты "2000" и "Известия" – на средства Государственной программы РФ помощи соотечественникам за границей. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ". 

Но и это не все: "Сегодня в Украине российскими политическими кругами создается организационная база для реванша политических сил и идей, которые проиграли четыре года назад. Подобное происходило в 2004 году, когда в Киеве действовал так называемый "Русский клуб", который выступал источником антиукраинских заявлений и был организационным центром многих провокаций против кандидата в президенты Виктора Ющенко".

Да это просто праздник какой-то. Мало того, что СВР вербует гуманитариев, она еще и создаст "организационную базу для реванша политических сил и идей". Что уж говорить об упомянутом "Русском клубе" – вся его деятельность не привела к созданию какой-либо организационной структуры. Просто потому, что проект был создан для освоения средств отдельными предпринимателями и другими гражданами. Единственное, что он делал, - давал какую-то картинку для российского телевидения.

Но это были идеи и гипотезы Секретариата, а вот факты. Сначала МИД Украины предостерег российскую сторону от возможного участия кораблей ЧФ в конфликте вокруг Южной Осетии и "оставил за собой право запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов". Нюанс в том, что заявление исходило не от Ющенко, и даже не от министра Огрызко, а примерно от пресс-службы МИДа. Было бы интересно посмотреть, как сотрудники пресс-службы МИДа не пустят корабли в Крым, но от этой идеи почему-то отказались.

Впрочем, по перемещениям ЧФ неплохо выступил и сам президент. Он своим Указом "утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины". Представить только, что, выходя в море куда-нибудь немного повоевать, командование ЧФ рассказывает "компетентным органам Украины" о том, куда и зачем собираются плыть кораблики.

Далее к делу безопасности подошли системно. "Война в Грузии меняет концепцию национальной безопасности Украины. Военные начинают укреплять оборону юго-востока страны", - сообщило "Дело". И добавило, что "грузино-российский военный конфликт вынуждает руководство Украины усиливать обороноспособность государства. Уже этой осенью Минобороны будет требовать у Рады увеличить финансирование армии. Дополнительные средства планируется потратить на формирование новых подразделений и модернизацию вооружений в действующих армейских частях на юге и востоке страны". То есть – названы угрожающие регионы. "Как сообщил высокопоставленный источник в Минобороны, в первую очередь усиление должно коснуться частей противовоздушной обороны". В деталях: Замначальника Генштаба И.Романенко сообщил, что еще в прошлом году на Востоке Украины уже был сформирован новый зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны. Его задача - обеспечить защитный зонт над Донецкой и Луганской областями. "Мы не стоим на месте, а усовершенствуемся в соответствии с вызовами, которые появляются в мире".

Красиво: опасаются за Крым, а ПВО - над Донецкой и Луганской областями. Хороша и фраза: "предположения о том" – то есть доктрина строится на основании предположений. Как-то это не экономно. Вообще, если брать аналогию с Грузией, то вторжение России в Украину возможно в ситуации, когда отдельные области страны объявляют о своем суверенитете, остальная страна вводит туда свою армию, она начинает расстреливать сепаратистов, на помощь которым приходит Россия. Какие именно признаки растущего сепаратизма в Крыму, Луганской и Донецкой областях обнаружило украинское Минобороны - не сообщается.

Да, о Крыме там тоже вспомнили, и это уже просто великолепно: "Речь может идти о численном увеличении сил ПВО, перебазировании из других регионов зенитно-ракетных комплексов и самолетов-истребителей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК)". Вот как они собираются бороться с потенциальной угрозой ЧФ с помощью ЗРК? Флот-то уже там, и лететь ему в Крым не надо.

Ну и СНГ. На приснопамятном митинге в Тбилиси Саакашвили заявил о том, что Грузия выходит из состава СНГ, и призвал Украину сделать то же самое. Пока украинский МИД утверждает, что официального предложения не получал. Ющенко, понятно, явно склонен к этой идее. Но что касается последствий выхода из СНГ, то, похоже, никто всерьез этой темой не занимался. Можно даже предположить, что сейчас в Украине настолько привыкли к некоторым возможностям этого членства, что считают их само собой разумеющимися, вообще не связывая их с СНГ. Вообще, это было бы мило: выйти из СНГ, потому что Саакашвили позвал. В общем, с СНГ пока неясно.

И, иллюстрацией, киевские лайтбоксы, какие они были в конце прошлой недели.

Ющенко стал женщиной. Фото Андрея Левкина

Формат страха. Фото Андрея Левкина

Формат министров. Фото Андрея Левкина

Формат новостей. Фото Андрея Левкина

Формат праздника. Фото Андрея Левкина

Формат звёзд. Фото Андрея Левкина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.