28 марта 2024, четверг, 19:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2009, 15:03

История онлайн 10 - 16 октября 2009

История очевидна: выборы и вокруг выборов.  Столь же понятно, что "вокруг выборов" не имеет прямой связи с "выборами", ну – в смысле наличия прямой логической связи. Последствия явно связаны с чем-то совсем не публичным. Как тогда это трактовать? Разве что как единый пакет "выборы & вокруг выборов", не имея в виду никакого анамнеза. Как если бы данный комплекс возник ниоткуда на неделе. Что, собственно, соответствует действительности.

1. Думская история: в среду "... все три оппозиционные фракции Госдумы - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций итогов голосования 11 октября. Оппозиция требует срочной встречи с президентом Дмитрием Медведевым".

Казалось бы, причем тут Медведев? Ну, президент. А еще он не так давно что-то говорил о развитии многопартийности, начиная с как бы тренировочного, то есть муниципального уровня: вся идея порушена. Но до Медведева дело не дошло: "На седьмом часу партийцы под нажимом президента, премьера и Владислава Суркова опомнились и обещали вернуться".

Кстати, Газета.ру во всех этих (и других) своих текстах очень мило пиарит "Йоту" – у них теперь во всех текстах буква "й" подчеркнута ссылкой - на эту самую "Йоту". Что производит жизнеутверждающее впечатление: буча в Думе не буча, а жизнь себе идет.

Так вот, шесть часов вне зала, затем Сурков и все в порядке – под какие то фьючерсы что ли на тему общения с президентом. Президент, к слову свою позицию так до сих пор не озвучил. Премьер, по крайней мере, уже сообщил, что "Тот, кто проиграл, они всегда недовольны, но те, кто выиграл, должны вести себя сдержанно, и не нужно никакой эйфории… В любом случае нужно вести диалог корректно с партнерами, а если есть какие- то подозрения о нарушениях, то есть соответствующие процедуры, эти споры должны решаться в суде".

Житейская мудрость налицо, но есть и неосведомленность в деталях: "… насколько мне известно, все что произошло, в значительной степени совпадает с предварительными социологическими исследования, а в некоторых случаях, как сказали, и с результатами экзит-полов". Но в искренность верится. Это к тому, что развитие ситуации вряд ли было предсказуемо. В том числе и демарш на шесть часов. Вот с ним еще интересней: к кому он, собственно, был обращен?

За все это время не произошло какого-либо артикулированного изложения претензий для сколь-нибудь массовой публике. Ну ладно, та же Газета написала, что "Когда Жириновский не отказался от бойкота заседаний, его решили наказать тем, что не покажут вечером в новостях федеральных каналов, утверждает источник во фракции ЛДПР". Это да, страшно. Но есть хотя бы партийная пресс-служба и интернет. Нет, по данной линии недовольство себя не канализировало. Из чего следует, что оно имело никак не публичный, а кулуарный характер. Не, скажем так, прозрачный.

Что из этого следует? То, что происходит внятная украинизация российской внутренней политики. Это не про майдан, тот был мероприятием все же экспортным, а вот в том, что касается внутреннего функционирования политики. Кто-то недоволен – тут же начинаются переговоры по телефонам и частные встречи. Ну да, дозвонились до Медведева, но что именно он сказал?

Тоже, конечно, весело, учитывая, что таким образом действует третье лицо государства, С.Миронов. Но, с другой-то стороны, когда бы иначе, то общественность бы лишилась его прекрасного предложения: "Прошедшая кампания в очередной раз доказала, что такое понятие как "прозрачность выборов" из виртуального должно стать реальным. Мы будем настаивать на том, чтобы при голосовании любого уровня во всех регионах России использовались урны с прозрачными стенками".

Итак, украинским способом стабильность была возвращена. Но и тут опять интрига: с заседания Думы вышли депутаты трех фракций, а Медведев по телефону говорил только с Жириком и Зюгановым. Почему не с Мироновым?

2. Три партии сделали это, что делала оставшаяся? Вопрос в том, чтобы все же отыскать какую-то логику поведения. А если уж отрицать ее наличие, то – обоснованно. Обоснование: если одна сторона (выигравшая) производит некоторое действие, то она должна быть готова к последствиям. В частности, это выражается в том, что и как говорят ее представители в случае негодования пострадавших политических граждан. Но, судя по высказываниям победителей, к последствиям они готовы не было. Получается, и само действие даже как бы не осознавали. Выходит, что даже АП не предполагала "трехфракционного" демарша. Откуда и полная несогласованность реакций.

Раз: "Поступок, на который вчера решились оппозиционные фракции, "нарушает политическую стабильность", заявил парламентским журналистам на брифинге после заседания совета Госдумы председатель нижней палаты Борис Грызлов. "Это на руку тем силам, которые хотят дестабилизировать обстановку в России, которые хотят поставить Россию на колени",  - подчеркнул Грызлов, уточнив, что эти силы находятся за пределами России". Почему эти депутаты еще не под арестом?  

Два: "Директор Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков, говоря о демарше трех партий, заметил: "Жалко, что избиратели этих политических партий не будут их некоторое время видеть в зале заседаний Госдумы, потому что получается, что они не будут представлены в этот момент при рассмотрении важных законов, касающихся в том числе социальных аспектов. Тем более сейчас начинается бюджетный процесс". По его мнению, оппозиционные партии должны учитывать этот момент и понимать, что бюджет могут принять и без них".

Три, частный (но общедоступный ) разговор в ЖЖ. Высказывание leteha: "... Я ангажированный человек, сторонник партии "Единая Россия". И, естественно, рад ее победе. И поражению конкурентов".
Ответное чувство, shmelev: "Понимаешь, Паша, я в некотором смысле тоже "ангажированный человек, сторонник партии "Единая Россия". И уж совсем не "оппозиционер". Однако пройти мимо того, что продемонстрировал Лужков в это воскресенье, я не могу. Проблема даже не в самих вбросах (хотя в таком количестве на наших выборах не вбрасывали, на мой взгляд, нигде и никогда), а в том, что они делались практически открыто, ни кого не стесняясь. У меня много знакомых "на местах" - в т.ч. разнообразных членов УИКов, работников управ и т.п. Так вот - даже они второй день находятся в охуении. Если у тебя есть какой-нибудь хороший знакомый, имевший непосредственное отношение к этим выборам, поговори с ним - узнаешь много интересного".

Четыре: "По мнению секретаря президиума Генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, произошедшее "можно однозначно расценить, как признак слабости их позиции". "Обижаться на избирателей нельзя", - добавил он. Что касается нарушений, то, по словам Володина, у "Единой России" тоже есть немало замечаний к оппонентам из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Все эти замечания "в установленном порядке переданы в избиркомы, а наиболее серьезные в правоохранительные органы". На это дело не закончилось: "В конце-концов, добавил Володин, нельзя так запросто "отказываться от зарплаты депутата в 152 тысячи рублей"".

Вот нет целостного подхода победившей политической силы. То - на руку внешним силам, то – бюджет без вас примут, то - без зарплаты останетесь. Явная растерянность. Надо было держаться одной трактовки, а если ее нет – значит, ничего такого и не ожидалось. Это не на тему внезапно созревшей революции в верхах, но некий процесс явно пошел не так, как предполагалось. Не то, чтобы система пошла вразнос, но вот Грызлов говорит о стабильности – понятно же, что никакую стабильность три фракции и не собирались нарушать, ее нарушили события, спродюсированные кем-то другим. Ну, или возникшие своим ходом.

3. Руководитель процесса, которого не было. Понятно, что в такой размытой схеме никакого руководства быть не может. Вот начальник процесса: "Претензии оппозиционных думский фракций к Центризбиркому по поводу прошедшего 11 октября единого дня голосования неуместны и, более того, подпадают под ряд статей Уголовного кодекса РФ. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Он пояснил, передает ИТАР-ТАСС, что "в единый день голосования ЦИК России не является организующей выборы избирательной комиссией". По закону, Центризбирком организует только выборы федерального уровня - президентские и парламентские. Региональные, местные и муниципальные органы организуют избирательные комиссии соответствующего уровня".

Зачем тогда Чуров вообще на свете? Но это не все: "Он также рассказал о заявлении "одного из уважаемых депутатов, который утверждал, что в Туле 25-30 проц избирателей якобы по причине болезни голосовали не на избирательных участках, а дома". "В действительности, голосование вне избирательных участках составило 14 проц", - заключил В.Чуров".  Итак, в городе Туле в прошлое воскресенье заболело 14 процентов населения (и это еще только те, кто в своем болезненном состоянии помнил о выборах и желал/мог кинуть бюллетень).Что там за эпидемия, почему о ней не сообщали СМИ?

Но это еще не хит Чурова. Хит вот: "МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Любые призывы к пересмотру процедур подведения итогов голосования и отмене результатов выборов можно рассматривать как уголовное преступление. С таким предупреждением выступил сегодня глава ЦИК РФ Владимир Чуров". Да, это по человечески: прекратите фулюганить, а то я щас милицию вызову!

То есть, не в фальсификациях point, а что делать со всем этим? Все это развивается явно непредусмотренным образом. Все эти кулуарные переговоры дела не меняют, напротив – только подчеркивают, что тут не личные отношения в сумме, а какой-то системный ступор. Потому что решительно не видно никого конкретного, кто принимал решение: оно все само! Фактически ситуация, когда вдруг принимаются самозарождаться… ну, не смыслы, а вот что-то этакое-не-понять-как-назвать.

4. Здесь интересно, что по факту фальсификаций со стороны общества эмоций было мало. Преобладал деловой, более того – научный подход. В результате собрана небольшая база методов, позволяющая оценить размах соответствующих децентрализованных действий.

Вот подход к теме, "результаты московских выборов": "Народ бурно обсуждает результаты московских выборов. Так же, как и на выборах 2007, есть заметная положительная корреляция между числом голосов, поданных за Единую Россию и явкой. Этот эффект подозрительно совместен с вбросом бюллетеней за Единую Россию". Далее – методика оценки.

Обсуждение данного факта: "Насчет графиков с точками в кординатах % явки/% за ЕР я согласна с уважаемым mi_b - корреляцию можно объяснить и "лоялистами". То есть существованием большого количества людей, которые идут на выборы, чтобы проголосовать за начальство. Тем более, когда нельзя проголосовать против всех, и единственный способ показать, что ты против всех - либо не ходить вовсе, либо испортить бюллетень. Не ходить – проще. Но после графиков в координатах % явки/число участков  гипотеза про лоялистов как-то слабеет и тускнеет. Хвостик над отметкой 100% - прелестный! В нем все: и факт подтасовки, и степень рвения, и безграмотность этих бедных идиотов председателей комиссий".

Вот уже совсем конкретно.

Полезная сводка методов:
"Если отбросить неприличные стоны оппозиции, что мы имеем по факту выборов 11.10.2009:
1. Вброс за неявившихся. Пруф.
2. Вброс за утраченные бюлетени. Пруф.
3. "Карусель". Слабый пруф.
4. Немонотонная функция количества избирателей. Пруф. Должна быть монотонновозрастающая.
5. Ну если уж совсем не хочется заморачиваться, тогда просто и незатейливо чернилами приписывается нужное количество человек. Пруф.
6. Чудесные статистические данные. Например, нельзя абсолютно исключать возможность одновременного выигрыша в спортлото миллиона человек. Однако, до сих пор такие случаи не наблюдались и без чьей-то воли вряд-ли появятся. Выборы другое дело. Изменение презентативности выборки качественно меняет её состав, т.е. если 100 человек проголосовали, то среди них за партию "ААА" будет 10%, а если 1000 человек проголосовали, то уже - 50% выскажутся за партию "ААА". Наука, понятно, такие вещи объяснить не может и кивает на инопланетян. Пруф".

5. Что дальше? Выборы прошли, фальсификации каталогизированы, в суды идти ни у кого юмора не хватит. А время себе идет и, значит, в нем все и утопнет. Тем более, что в понедельник жеребьевка стыковых матчей по футболу, все будут ждать жеребьевки, а потом рассуждать на эту тему. Все быстро забывается. Вот, как август-2008 в изложении Первого канала.

6. Заодно есть небезлюбопытная точка зрения того же Первого на особенности российского телепоказа: "В пресс-службе "Первого канала" отметили, что доля российского контента на телеканале еще больше увеличилась (более 80%) и канал отказался от целых пакетов голливудских мейджоров, в частности Universal и Paramount, так как "соотношение стоимости и рейтингов их продукта несопоставимы".

7. Развитие темы, точнее – завершение темы госзакупок в лице позолоченной кровати для МВД. Она оказалась не просто так, а в рамках укрепления образа России: "Суходольский ответил на вопрос о нашумевшем контракте, который заключило МВД на покупку двух спальных гарнитуров из редких пород дерева, декорированных ручной резьбой и отделанных золотом. Кровати были заказаны для Дома приемов МВД.- Эти кровати предназначены для того, чтобы создать престижный образ России, потому что они будут установлены в помещениях, где размещаются иностранные делегации, - сказал Суходольский".

8. И пятничный досуг. Загадка на знание социальных реалий. О ком это написано и что было дальше?

"Жена упрекала подэкспертного, что он все свое время тратит на работу, он испытывал перед ней чувство вины, часто не мог сдержать обещание провести выходные вместе в связи с получением новых срочных заданий. Известие о беременности жены вызвало у него чувство радости, приподнятый фон настроения, однако вскоре он узнал о случившемся у жены выкидыше, что привело к комплексу негативно окрашенных переживаний - горя, подавленности, нежелания браться за какие-либо дела, в том числе и профессиональные. На фоне истощения физических и личностных ресурсов информация о том, что его непосредственный начальник уходит с работы, явилась дополнительным лсихотравмирующим фактором, вызвав нехарактерную для N. реакцию растерянности – "не знал, как быть дальше", "стало последней каплей" (данные беседы). Решение отпраздновать свой день рождения было обусловлено желанием снять эмоциональное напряжение в процессе общения с близкими и друзьями. Однако в день празднования подэкспертный с утра был задействован на работе, после отъезда в кафе опасался, что его подчиненные не справятся с обязанностями, ожидал возможного вызова на службу, поэтому находился в состоянии эмоционального напряжения. Факт опоздания жены и ее отца на праздник, напряженный разговор с супругой при высокой значимости взаимоотношений с женой (показания жены подэкспертного), невозможность расслабиться и отвлечься в связи с отрицательными переживаниями по этому поводу и беспокойством из-за профессиональных дел, внутреннее недовольство тем, что празднование проходило формально, не приводило к эмоциональному подъему и разрядке, усиливали имевшееся ранее эмоциональное напряжение и внутреннюю усталость".

Ответ – по ссылке.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.