28 марта 2024, четверг, 22:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2010, 08:55

Тот, кто прошел стороной. Немного мистики

18 февраля 1405 в городе Отрар на территории нынешнего Казахстана по всей видимости – от скоротечной пневмонии на шестьдесят девятом году жизни скончался едва ли не самый могущественный в то время на Земле монарх – Тимур бин Тарагай Барлас или Тимур Гуркани или, согласно европейской традиции, Тамерлан, Тимур Ленг, т.е. хромой. Этот пользовавшийся неограниченной властью на огромной территории человек завещал похоронить себя в родном Шахрисябсе (ныне – город в Узбекистане), где для этого даже загодя были построены вполне достойные покойного сооружения. Однако всякая власть дается Аллахом лишь до мига смерти, но никак не далее – и даже это простое желание Тамерлана в итоге осталось невоплощенным. В силу обстоятельств немедленно начавшейся династической свары, похоронен он был прямо в своей столице, т.е. в Самарканде, в мавзолейном комплексе Гур-и-Эмир, воздвигнутым не пережившим деда внуком Тамерлана Мухаммед-Султаном, причем не в качестве усыпальницы, а как учебно-богословский центр. Пришлось, однако, Гур-и-Эмир стать именно усыпальницей – фамильной усыпальницей по крайней мере трех поколений Тимуридов, под плитами которой нашли свой покой сыновья и внуки Тамерлана, в том числе и знаменитый астроном Мухаммед Тарагай Улугбек, строитель самаркандской обсерватории и автор лучшего звездного атласа того времени. Именно Улугбек, кстати говоря, в годы своего правления значительно украсил мавзолей и, в частности, поставил над могилой деда привезенное из похода на Китай темно-зеленое нефритовое надгробие с двуязычной (арабо-персидской) надписью:

"Эта гробница великого Султана, милостивого хакана Эмира Тимура Гургана; сына Эмир Тарагая, сына Эмир Бергуля, сына Эмир Айлангира, сына Эмир Анджиля, сына Кара Чарнуяна, сына Эмир Сигунчинчина, сына Эмир Ирданчи-Барласа, сына Эмир Качулая, сына Тумнай Хана. Это 9 поколение.

Чингиз-Хан происходит из того же рода, от которого происходят деды достохвального султана, погребённого в этой священной и прекрасной гробнице: Хакан-Чингиз - сын Эмир Майсукай-Бахадура, сына Эмир Барнан-Бахадура, сына Кабул-Хана, сына упомянутого Тумнай-Хана, сына Эмир Байсунгары, сына Кайду-Хана, сына Эмир Тутумтина, сына Эмир-Бука, сына Эмир-Бузанджара.

Кто желает узнать дальше, да будет тому известно: мать последнего звали Аланкува, которая отличалась честностью и своей безукоризненной нравственностью. Она однажды забеременела от волка, который явился к ней в отверстие комнаты и приняв образ человека, объявил, что он потомок повелителя правоверных Алия, сына Абу-Талиба. Это показание, данное ею, принято за истину. Достохвальные потомки её будут владеть миром вовеки.
Умер ночью 14 Шагбана 807 года"

Эта официальная генеалогическая запись, однако, исполнена лжи. В действительности Тамерлан не являлся чингизидом, что заставляло его долгие годы, будучи фактическим правителем огромной империи, формально титуловаться лишь эмиром той или иной марионетки-чингизида – прежде, чем нехитрая подчистка прошлого позволила ему устранить данное неудобство. (Нам эта проблема знакома по истории татарских вторжений на Русь – ни Мамай (поход 1380), ни Едигей (поход 1408) не были формальными монархами Орды по той же точно причине.)

Как бы то ни было, Тамерлан в реальности очистил от чингизидов власть в Средней Азии, основав собственную династию тимуридов и рассадив своих потомков по крупным владениям края. В итоге, власть обрела конфигурацию, похожую на ту, что имели русские земли в ХI-ХV веках, где правили десятки дальнеродственных рюриковичей. Знакомым нам образом, хаотичная борьба всех против всех началась там незамедлительно – фактически уже сын Тимура, Шахрух, стал последним единым правителем государства. Все это вело к известному финалу, и беда пришла к тимуридам примерно оттуда же, откуда на Русь в ХIII веке: предводитель кочующих узбеков чингизид Мухаммад Шейбани-хан на рубеже ХV-ХVI веков очистил от тимуридов Фергану и Мавераннахр. Кстати сказать, последним, наиболее упорным противником Шейбани-хана стал великий писатель Захир ад-Дин Мухаммед Бабур (5 колено от Тамерлана) – еще один выдающийся представитель этого богатого на таланты рода. Именно Бабур, изгнанный узбеками в Афганистан, повторил поход своего прапрадеда в Индию, также разбив в решающей битве войска Делийского султана. Не имея, однако, как Тимур возможности вернуться в Самарканд или родной Андижан, Бабур не ограничился грабежом, а вынужден был обосноваться в грязной, но богатой Индии насовсем – так родилась империя Великих Моголов, но это уже совсем другая песня.

Мы же вернемся в Самарканд ради одного из двух эпизодов, связывающих Тамерлана с русской историей. Речь идет о вскрытии могилы завоевателя экспедицией А. А. Семенова, аккурат накануне начала Великой Отечественной войны.

Обычно приводится записанный в районе 2000 г. рассказ об этом полулегендарном событии участника экспедиции ташкентского кинооператора Малика Каюмова в той или иной версии:

"Собственно раскопки начались 16 июня. Сначала были извлечены останки сыновей Тамерлана – Шахруха и Мираншаха. Восемнадцатого июня – его внуков Мухамад-Султана и Улугбека. Девятнадцатого наступил самый ответственный момент: стали вскрывать гробницу Тамерлана. Помню, кто-то из членов комиссии, скорее всего, востоковед Семенов перевел надпись на нефритовой надгробной плите: "Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет". В ответ раздались смешки, комментарии типа "Нас не запугаешь!", но на душе – сужу по себе – было муторно.
 
Когда же попытались стащить каменную глыбу с могилы Тамерлана, лебедка сломалась. Да так, что починить ее, сколько ни мучились, не удалось. Пришлось звать подмогу. Плиту кое-как сдвинули вручную.
 
Под ней оказался герметично закрытый каменный саркофаг. С ним провозились еще несколько часов. А когда, уже двадцатого июня, его, наконец, открыли, подземелье наполнилось удушающе-густым запахом розового масла и еще каких-то благовоний.
 
Внутри саркофага был еще один гроб, но уже обычный, деревянный. Но только мы его увидели, как все прожекторы погасли <…> 
Начальство, помню, тоже занервничало, стало требовать немедленно наладить освещение. Бедный электрик никак в толк взять не может, что случилось со сто крат проверенными генераторами. Зажгли какие-то факелы, пару керосиновых ламп. От них по земляным стенам огромные тени заколыхались, и вдруг так душно стало, будто кто-то из склепа весь воздух выкачал.  
Пока электрик возился с внезапно вышедшими из строя генераторами и прожекторами, я решил унять внутреннюю дрожь, выпив горячего чая.
Вошел в ближайшую чайхану, смотрю – там три древних старика сидят. Я еще отметил про себя: похожи друг на друга, как родные братья. Ну, я присел неподалеку, мне чайник и пиалу принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: "Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Тамерлана вздумали?" А я возьми да и скажи: "Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти ученые - никуда!" Шуткой решил свой страх отогнать. Только, смотрю, старики в ответ на мою улыбку еще больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга – старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: "Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. "Кто вскроет могилу Тамерлана - выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные". Я попросил старцев пойти со мной. Показать книгу руководителям экспедиции, поведать им о предостережении.
 
   К старикам вышли Айни (Садриддин Саид-Муродзода Айни (1878-1954) – классик таджикской литературы ХХ века, в юности получил правильное религиозное образование, а следовательно, умел читать и по-арабски тоже – Л.У.) и Семенов (Александр Александрович Семенов (1873-1958) основатель Ташкентского университета, выдающийся востоковед, владевший, разумеется, средневековыми персидским и арабским языками в совершенстве – Л. У.) . И писатель, и ученый выслушали незваных визитеров со скучающими лицами, повертели в руках книгу и вынесли вердикт: "Ерунда! Идите, отцы, по домам и не смущайте народ всякими бреднями!" Но старцы не ушли, а продолжали умолять: "Одумайтесь! Не трогайте прах Тамерлана!" Тогда Айни, разгневавшись, схватил трость и замахнулся ею на стариков. Те повернулись и ушли...
 
К полудню следующего дня – это было 21 июня – генераторы заработали. Сами собой. Электрик только разводил руками: полсуток он возился с ними, пытаясь найти поломку. Все было в порядке, но агрегаты ток давать не желали – и все тут. И вдруг...
 
Мы снова спустились в подземелье, где от вчерашнего удушающего запаха не осталось и следа. Вскрыли деревянный гроб. Несмотря на то, что тело Тамерлана было послe смерти забальзамировано, мягкие ткани полностью истлели. Остался только скелет. Но и по нему ученые доподлинно установили: останки принадлежат Тамерлану.
 
Об этом свидетельствовал и небывалый для представителей монголоидной расы рост - выше 180 сантиметров, и изуродованная голень, из-за которой Тимур получил свое прозвище Железный Хромец, и деформированный пятый позвонок - родовой "признак" всех тимуридов. Антрополог Герасимов, внимательно рассмотрев череп, уложил реликвию в деревянный ящик с мелкой стружкой.
 
Ящик он взял с собой в гостиницу, куда мы возвращались довольные и веселые. Ну как же, главная цель экспедиции выполнена! Какая удача, какой успех! А утром нас, отсыпавшихся после плодотворной ночи, разбудил крик: "Война! Война началась!" Экспедицию быстро свернули, Семенов и Герасимов уехали, увезя с собой череп Тамерлана".

Как бы то ни было, но антрополог-реконструктор М. М. Герасимов смог потом восстановить по черепу скульптурный портрет завоевателя и его ближайших потомков. Любопытно, что сам Тамерлан был ярко выраженным монголоидом, тогда как его внук Улугбек уже ничем монголоида не напоминал. Имело или не имело место мистическое влияние останков Тамерлана на ход истории, мы не знаем, но факт остается фактом – вернулись в Гур-и-Эмир кости покойного аккурат к моменту перелома в Сталинградской битве – 19 ноября 1942 г.

См. также:


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.