Адрес: https://polit.ru/article/1999/06/08/578350/


08 июня 1999, 12:05

Обязанности Аксененко

Первый вице-премьер Николай Аксененко "координирует вопросы развития реального сектора экономики, промышленной, структурной и инвестиционной политики, формирования и реализации государственной политики в области энергетики, строительства и транспорта".
Аксененко ведет вопросы антимонопольной политики, деятельности естественных монополий, поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, финансового оздоровления промышленных предприятий; ведет вопросы развития деятельности транспортного, топливно-энергетического и строительного комплексов, дорожного хозяйства, обеспечения народного хозяйства и населения всеми видами перевозок и топливно-энергетическими ресурсами; ведет вопросы телекоммуникаций, стандартизации, метрологии и сертификации продукции.
Кроме того, Н.Аксененко будет координировать вопросы формирования и реализации государственной политики в сфере отношений со странами Содружества Независимых государств, миграционной политики, переселения и обустройства граждан, вопросы соотечественников за рубежом.
Также Н.Аксененко будет вести вопросы развития и жизнеобеспечения северных территорий и малочисленных народов Севера; организовывать взаимодействие с Межгосударственным авиационным комитетом /по отнесенным к компетенции правительства РФ вопросам/. Н.Аксененко также руководит Комиссией правительства РФ по оперативным вопросам. Он исполняет обязанности председателя правительства РФ в случае его временного отсутствия. Н.Аксененко будет непосредственно координировать и контролировать деятельность: - министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (в части выработки и реализации антимонопольной политики, деятельности естественных монополий, поддержке предпринимательства),
- министерства РФ по делам Содружества Независимых Государств,
- министерства транспорта РФ,
- министерства путей сообщения РФ,
- министерства топлива и энергетики РФ,
- Государственного комитета РФ по делам Севера,
- Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии,
- Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу,
- Государственного комитета РФ по телекоммуникациям,
- Федеральной миграционной службы России,
- Федеральной службы воздушного транспорта России,
- Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (в части подготовки и реализации проектов финансового оздоровления промышленных предприятий и предотвращения их банкротства),
- Федеральной службы железнодорожных войск РФ (по отнесенным к компетенции правительства РФ вопросам),
- Российского дорожного фонда,
- Российского агентства по государственным резервам (по оперативным вопросам),
- Академии народного хозяйства при правительстве РФ.