Адрес: https://polit.ru/article/1999/08/10/578414/


10 августа 1999, 18:21

Интервью с генпредставителем Чечни в Москве Майербеком Вачагаевым: Дагестан

«Полит.Ру» обратился к генеральному представителю Республики Ичкерия в РФ Майербеку Вачагаеву с просьбой прояснить официальную позицию правительства республики в отношении событий в Дагестане.

«Полит.Ру»: Как вы прокомментируете присутствие на территории РФ бывшего первого вице-премьера Шамиля Басаева?

М.В.: Правительство никакого отношения к событиям в Дагестане не имеет. Что касается отдельных граждан, то так было и в Баку, и в Абхазии, и в Косово. Хотя Басаев и был первым вице-премьером, в Дагестане он находится как частное лицо.

«Полит.Ру»: Предпринимались ли пограничной службой Ичкерии меры по перекрытию границы?

М.В.: Я могу так же спросить, почему российские пограничники не перекрыли границу. В данной местности пограничные посты - это формальность. Все происходит на высоте двух тысяч метров, и контролировать границу там невозможно.

«Полит.Ру»: Что будет делать правительство Ичкерии в данной ситуации?

М.В.: В данном случае мы будем ужесточать контроль на границе. Граждан Чечни мы пропустим обратно, но 90% участников - это граждане РФ, и пусть они остаются у себя.

«Полит.Ру»: Правительство Чечни не будет предпринимать дипломатические шаги, направленные на сглаживание ситуации?

М.В.: Абсолютно. Дело дошло до того, что как будто бы Масхадов сам напрашивается на переговоры. На территории Ичкерии больше нет иностранных граждан. Теперь они все в России. Мы уже давно говорили, что такое может произойти. Ситуация очень похожа на то, как 1994 году она развивалась вокруг ЧРИ. Завтра то же самое произойдет в Ингушетии и Осетии.

«Полит.Ру»: Возможно ли появление в этих республиках частных лиц, граждан Ичкерии?

М.В.: Хотя у нас безработица, таких желающих ехать куда-то воевать очень мало. Речь может идти только о «солдатах удачи». Масхадов твердо выступает против вмешательства во внутренние дела России. Если народ Дагестана решит, что он будет жить в составе РФ, то это его право. Влиять и вмешиваться в ситуацию мы не будем. Все будет происходить силами граждан РФ.