Адрес: https://polit.ru/article/2000/08/15/476683/


15 августа 2000, 18:22

Точно известно только одно: подводная лодка "Курск" лежит на дне Баренцева моря. Все остальное недостоверно

Судьба экипажа атомного ракетоносца "Курск" по-прежнему остается совершенно неясной. Картина происходящего, насколько можно судить по противоречивым сообщениям военных, в данный момент приблизительно такова: субмарина ровно лежит на киле на глубине 100 метров. Носовая часть и ходовая рубка имеют повреждения, масштаб которых дает основания предполагать, что среди экипажа есть жертвы. Реактор лодки заглушен и не представляет радиационной опасности. Штатного ядерного оружия (крылатых ракет "Гранит") на борту нет. На лодке работает аварийное освещение и есть "достаточные" запасы кислорода (генеральный конструктор "Курска" считает, что запаса воздуха хватит до четверга). В районе аварии сосредоточены большие силы Северного флота (включая два авианесущих крейсера, чьи вертолеты используются в спасательных работах). За развитием ситуации наблюдают корабли электронной разведки НАТО и как минимум одна американская субмарина. По словам министра Сергеева, спасательная операция уже началась. По словам командующего флотом Куроедова, она начнется в 22:00. По словам всех вообще высокопоставленных комментаторов, связь с лодкой есть (правда, не вполне ясно, какая: наличие радио- и акустической связи отрицается). И - при наличии связи - по-прежнему нет ответа на главный вопрос: есть ли жертвы среди экипажа и в каком состоянии уцелевшие.

Пресс-офицеры Северного флота нервно призывают общество не питаться слухами, словно специально создавая информационный вакуум, в котором вынуждены действовать СМИ (так возникла первая версия аварии - затопление лодки через открытые люки торпедных аппаратов; версия, возможно, нелепая, но естественная в условиях молчания или вранья профессионалов). Министерство обороны только вчера признало сам факт аварии, хотя связь с лодкой была потеряна еще в субботу (по некоторым сведениям - утром в воскресенье). Первой официальной версией произошедшего, естественно, стало гипотетическое столкновение "Курска" с подводной лодкой НАТО, шпионившей в районе российских морских учений. Сейчас ВМФ признает, что на лодке произошел взрыв (западные агентства уже днем раньше сообщили об этом со ссылкой на разведывательные данные).

В настоящий момент единственной достоверной информацией остаются ритуально-протокольные заявления о создании "специальной госкомиссии" (разумеется) и о том, что "президенту постоянно докладывают" (несомненно). Естественно, возникают подозрения в достоверности других сообщений: например, точно ли нет на "Курске" ядерных ракет, и не их ли наличием объясняется загадочная неразбериха комментариев?

Тем временем эмоции прорываются: уже вчера адмирал Куроедов сказал, что шансы на благополучный исход "не очень высоки". Сегодня глава упомянутой комиссии Клебанов сказал, что на лодке кончается запас кислорода. Триумфом информационной политики военных стало практически одновременное заявление Сергеева и Куроедова о сроках начала эвакуации экипажа. Похоже, маршал и адмирал незнакомы.

Разнообразные комментарии армейских и флотских чинов можно объяснить двояко. Первое: в руководстве спасательной операцией царит совершенная растерянность. Второе: органическая ненависть военных к прессе и любовь ко всяческой секретности заставляет их специально окутывать туманом умолчания то, что на самом деле происходит в Баренцевом море. Из двух зол хочется выбрать второе. Хотя вероятнее, к сожалению, первое.