28 марта 2024, четверг, 22:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2000, 06:46

«Нижнекамскнефтехим» как зеркало русской интеллигенции

На «круглом столе» в Институте философии на тему «Что происходит в России с моралью» ( см. «НГ-сценарии» »7 от 12 июля с.г.), Виталий Третьяков в полемическом запале высказался за фарсовый римейк известной трагичной страницы российской истории: всю русскую интеллигенцию он бы посадил на пароход и отправил на Кипр. Дабы не мешала больше налаживать нормальную жизнь, нормальную систему образования и взращивать истинно моральные авторитеты.

Провидческий дар Виталия Товиевича хорошо известен. Но даже он вряд ли ожидал, что спустя совсем немного времени случится своеобразная репетиция такого «заплыва». В последнюю неделю лета около 300 участников конференции «Бизнес и культура мира: репутация отечественного предпринимательства и образ России в III тысячелетии», погрузившись на теплоход «Александр Радищев», отправились по великой русской реке Волге, чтобы ... друг с другом подискутировать! И что интересно - как раз на моральные темы: совместимы ли реалии отечественного бизнеса с этическими нормами?

Идея проведения конференции зарождалась в недрах ЮНЕСКО, по инициативе которой ООН объявила последний год тысячелетия Международным годом культуры мира. Подхватили эту идею и воплотили в конкретную организационную форму Торгово-промышленная палата РФ, Национальный фонд «Российская деловая культура» и Государственный университет управления. Бензин же в теплоход - эту «Антилопу-Гну» конференции, образно говоря, согласился залить «Нижнекамскнефтехим» - флагман российской нефтехимии.

Пафос заявленной темы, дерзость ее масштабного замаха: предугадать путь отечественной птицы-тройки в мировой истории на целое тысячелетие поначалу смущали. Но по зрелому размышлению (а П.Зрелов, кстати, - президент НФ «Российская деловая культура»!) приходится признать извечную актуальность «вечных» проблем и ценностей.

Разве во времена крещения Руси вопрос: куда смотреть v на Восток или Запад? v был менее актуален, чем в дни освящения нового Храма Христа Спасителя?

Разве в годы монголо-татарского владычества проблема разумности налогов была менее актуальна, чем в дни празднования 10-летия Декларации о суверенитете Татарстана (именно в этот праздник конференция прибыла в Нижнекамск)?

Разве задача преодоления разобщенности регионов и концентрации государственной власти в эпоху Интернета оказалась менее актуальна в России, чем во времена берестяных грамот?

Так что выверяя сегодня подходы к созданию цивилизованных отношений между Бизнесом и Государством, Бизнесом и Обществом в стране, где еще десять лет назад предпринимательство было уголовно наказуемо, конференция закладывала фундамент для многовековой эволюции.

Пример такой эволюции, как отмечал на пленарном заседании директор Московского бюро ЮНЕСКО Вольфганг Ройтер, дает идея прав человека, сформулированная двести лет назад и лишь начинающая прорастать сегодня в нашей общественной почве. На переломе тысячелетий ЮНЕСКО бросает в нее зерна новой доктрины Культуры Мира, проповедующей идеи толерантности и ненасилия как гуманитарный ответ попыткам утверждения глобального мирового порядка, основанного на экспансии капитала и технологий, с одной стороны, и грядущей опасности межцивилизационных столкновений, с другой.

Как скоро найдут резонансный отклик эти идеи в обществе, не соблюдающем даже «этики войны» ( война и та должна вестись по правилам!), обществе, где почему-то до сих пор ни строчкой не поминают даже недавнюю международную Конвенцию о запрещении финансирования терроризма?

При обсуждении этих вопросов на борту теплохода в первый день плавания в конференц-зале яблоку негде было упасть (зал не вместил всех участников!), а накал страстей вывел интеллектуальную дискуссию в жанр публичного действа.

По поводу степени толерантности русского народа мнения разделились.
«Разве продолжать годами работать без зарплаты - не верх терпимости?» - вопрошали одни. Разве не живуча в народе установка «Все стерпим, лишь бы войны не было!» - вторили им другие. Толерантность - не просто терпимость. Это умение и способность добиваться своих целей ненасильственными методами - разъясняли эксперты. А по этим критериям наш народ как раз - позади планеты всей!

Представители законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и общественных организаций, науки и образования, средств массовой информации, оторванные на борту теплохода от своих повседневных забот, очень быстро образовали некую новую популяцию, создававшую ежедневную полифонию интеллектуального процесса.

Импровизированные «круглые столы» возникали всюду - в холлах, на палубах. Даже поздним вечером в музыкальном баре из-за круглых столиков доносились возгласы: «толерантность», «гендерный», «кадровый ресурс». И если кто-то из участников и пробовал искать истину в вине, погоду они, вопреки опасениям организаторов, не делали. Собравшиеся на теплоходе люди продемонстрировали буквально жажду свободного общения по поводу любых из огромного количества накопившихся в обществе проблем!

Только перечисление официально заявленных в программе (и состоявшихся при чрезвычайной активности участников!) заседаний говорит само за себя: «Бизнес и власть: от беспредела к партнерству», «Этические нормы ведения дел в России», «Корпоративная культура: миф или реальность бизнеса», «Актуальные проблемы корпоративной безопасности», «Персонал v источник развития организации», «Меценатство и благотворительность v показатель этической зрелости компании». Программа конференции включала также тематические мастер-классы для преподавателей бизнес-школ, семинарыvтренинги для представителей предпринимательских структур.

Отрадно, что было представлено молодое поколение - группа студентов экономических вузов занималась по программе специального семинара. Это не мешало их представителям бывать на всех остальных «круглых столах» и каждое утро вывешивать стенгазету «На судне», в иронично-саркастической манере реферируя все прошедшие накануне дискуссии.

Другой возрастной полюс был достойно представлен патриархом отечественной журналистики Александром Бовиным, который с неослабевающим интересом участвовал в обсуждении новых аспектов бизнес-образования; организационных технологий: менеджмента и маркетинга, психодиагностики, политического консалтинга; филантропической деятельности. По многочисленным «просьбам трудящихся» на теплоходе был организован вечер-бенефис Александра Евгеньевича, а в заседании круглого стола «Репутация и имидж российского предприятия: иллюзии и реальность» он блестяще проявил себя как один из ведущих дискуссии.

Этот круглый стол состоялся как раз на ОАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках выездной сессии конференции. Генеральный директор объединения В.Бусыгин и профессор П.Шихирев сумели провести разговор в трех взаимопересекающихся плоскостях: взаимоотношений бизнеса и СМИ; уровня деловой культуры в стране и международной репутации России; этических корпоративных норм и правового поля сегодняшней деловой жизни. Была поддержана инициатива ФКЦБ по разработке Кодекса корпоративного управления. Развитие получили также идеи необходимости повышения социальной ответственности отечественного предпринимательства, превращения СМИ из инструмента заказного «черного пиара» в собственно экономически прибыльный бизнес, который только при этом условии и обеспечит независимость СМИ как рупора общественного мнения.

День работы конференции в г. Нижнекамске совпал с празднованием Дня города, что придало острой и порой нелицеприятной дискуссии атмосферу социального оптимизма и надежды на воплощение в жизнь «Этических принципов ведения дел в России» v документа из Национальной программы «Российская деловая культура», розданного всем участникам конференции.
Не обошлось, естественно, без встречающих на пристани девушек в национальных нарядах, открытия нового городского фонтана и посещения современного нефтехимического производства.

«Нижнекамск - Нижнехамск - Нижнеханск - Нужнокамск» - импровизировал в кулуарах известный киносценарист Олег Осетинский, подыскивая наиболее точный образ российской (татарской!) глубинки. И во всех этих словах была своя доля истины... Но пенять, как говорится, в общем-то было нечего. «Отразившись» от Нижнекамска как конечной точки маршрута, и посмотрев на себя глазами нормальных людей, «интеллигентный» теплоход повернул обратно к столице.

Порадовало, что руководитель крупнейшего и сложнейшего производства счел необходимым провести почти весь субботний (рабочий для него и праздничный для города) день в открытой и острой дискуссии о значении деловой репутации. Порадовало, что в день суверенитета Татарстана республика приняла международную конференцию, посвященную образу России. Порадовало, что в заключительный день конференции под «давлением масс» оргкомитет принял решение о проведении аналогичного форума по проблемам этики бизнеса и культуры управления в следующем году.

А общий пафос, наверное, достаточно афористично выразил экспромт одного из участников:

Чти этические нормы,
Бизнес-круг и СМИ-среда!
«Нет» - скажи «PR-ам» черным!
Теплоходам белым - «Да»!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.