Адрес: https://polit.ru/article/2000/10/13/476721/


13 октября 2000, 17:07

Региональные выборы: неважно, какого цвета губернатор, главное - чтобы ориентировался. Серия первая - Удмуртия

В грядущее воскресенье выборами первого президента Удмуртии стартует осенний сезон региональных выборов. C 15 октября выборы будут проходить каждую неделю, иногда в нескольких регионах сразу, и так до конца декабря (всего 35 губерний). Пик придется на 3 декабря, когда сразу в 11 регионах пройдут первые туры выборов губернаторов. В октябре, кроме Удмуртии, выборы пройдут в Курской области (22 октября), на Сахалине, в Читинской области и в Агинско-Бурятском автономном округе (29 октября). Всюду, включая Удмуртию, наибольшие шансы на победу имеют действующие губернаторы, впрочем, в Чите и в Курске возможны иные варианты. Кремль не демонстрирует сколько-нибудь явных усилий по замене действующих губернаторов на иных - более профессиональных, лояльных и пр. Обжегшись в Питере, Кремль не публично, но де-факто принял новую формулу своего участия: во многих регионах Кремль имеет то или иное отношение как к губернатору, кандидату номер один, так и к его основному конкуренту, представителю оппозиции. Это не то чтобы сознательная политика: как-то так само собой складывается.

В том числе и в Удмуртии. В воскресенье там впервые выбирают президента. Выборы проводятся в один тур, и для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы хотя бы один кандидат преодолел барьер в 25%. Основная борьба разворачивается между нынешним главой - председателем Госсовета Волковым и премьер-министром Ганзой. Экс-премьер Вершинин, единственный среди кандидатов представитель титульной нации, как и другой кандидат - Солуянов, которого на минувшей неделе местный избирком, контролируемый Волковым, пытался исключить из гонки, не имеют особых шансов. В военно-промышленной Удмуртии Волков обеспечил себе поддержку промышленного лобби (директора всех крупных предприятий, кроме "Удмуртнефти" и завода "Купол"), административного аппарата и (может быть, не столь явную) - федеральных телеканалов. Волков контролирует не только местный избирком, но и систему "ГАС-Выборы". Посетивший Удмуртию Александр Вешняков признал, что через систему в районные газеты рассылалась агитация против Ганзы. Волков - типичный представитель советской региональной номенклатуры конца 80-х, балансирующий между движениями центра и социальным запросом региона. В октябре 1993, будучи премьер-министром Удмуртии, он сначала занял сторону Верховного Совета, но затем сориентировался и отозвал решения Госсовета, осуждающие Указ ¦1400. В марте 1998 вступил в "Отечество", а в августе 1999 стал даже членом его Центрального Совета.

Сейчас о поддержке Волкова заявил президиум политсовета федерального "Единства" и КПРФ - по всей форме. Его конкурента Ганзу поддерживают СПС и местное отделение "Единства". Позиция регионального "Единства", принятая большинством голосов на местной конференции, скорее всего, если в это воскресенье выборы не состоятся, будет изменена. По словам близкого к "Единству" источника "Полит.Ру", просто "не все ... успели переориентироваться на поддержку человека, который был соперником во время выборов в парламент". "Это позиция, которую нам подсказала жизнь", - комментирует источник ситуацию, в которой кремлевское партийное образование поддерживает одновременно двух основных конкурентов.

Так что конфликт двух "Единств" номинальный. Никаких идеологических критериев не только нет, но всякие намеки на них выпалываются сознательно, либо оборачиваются своей противоположностью. Так, контролируемая Волковым пресса, чтобы дискредитировать Солуянова, объявляет его приверженцем программы Грефа (что не факт). Кремлевская администрация поставила на Волкова только потому, что он фаворит. Если бы больше шансов было у Ганзы, Кремль поддержал бы Ганзу. Среди "изгоев" этой кампании - разве что Кислицын из Марий Эл, с остальными приходится работать аккуратно. И все конфликты наступающего осеннего сезона будут связаны только с тем, кто, как, когда и где ориентировался. И все.