Адрес: https://polit.ru/article/2000/11/08/476737/


08 ноября 2000, 12:22

Буш неофициально побеждает на выборах с перевесом примерно в один голос. Москва готовится к здоровому прагматизму

Победу Джорджа Буша-мл. телекомпания CNN объявила в 10 часов 20 минут утра по московскому времени. До тех пор все напряженно ждали досконального подсчета голосов во Флориде. К этому моменту Гор располагал 242 голосами выборщиков и был близок к тому, чтобы получить еще 7 айовских, у Буша было 246 голосов. При таком раскладе и достаточных для общей победы 270 голосах 25 голосов Флориды решали все. Напряжение было такое, что в один момент ближе к утру CNN даже записала Флориду Гору (а канал ОРТ почти поздравил его с победой), но потом, когда стали поступать данные из района Пэнхэндл, расположенного в другом часовом поясе, снова переместила южный штат в разряд неопределившихся. Буш немного вырвался вперед, потом они с Гором опять сравнялись - в какой-то момент Гор отставал всего где-то на 20 тысяч голосов. По неофициальным данным, Буш выиграл во Флориде 50 тысяч голосов. Чуть позже официальная разница составила 1210 голосов. Сразу после объявления официальных данных Гор отозвал свои поздравления Бушу и потребовал пересчета голосов во Флориде. Пересчет продолжается.

Выборы в обе палаты Конгресса также прошли успешно для республиканцев - они сумели сохранить контрольный пакет в сенате и большинство в нижней палате. Демократам, имевшим 46 мест в сенате из 100, необходимо было выиграть выборы 34 сенаторов по стране со счетом +5. Им это не удалось: по данным CNN, республиканцы по-прежнему располагают большинством в сенате. Впервые с 1952 года республиканцы контролируют и исполнительную, и законодательную власть в стране.

Пока реакция на победу Гора имеется только от анонимного представителя аппарата правительства. Но такой же можно ожидать и от всех официальных лиц. РИА "Новости" цитирует самые общие слова: российское правительство надеется, что российско-американские отношение с приходом новой администрации будут развиваться в прагматичном духе. В такой прагматичности мало кто сомневается. И одним из первых прагматичных ходов с американской стороны должно, видимо, стать объявление о выходе из Договора по ПРО - с тем, чтобы приступить к строительству собственного ядерного щита.

Очевидно, что с победой республиканцев отношения между Россией и Штатами станут более жесткими, то есть прагматичными, как справедливо заметили в правительстве. Это коснется всех видов сотрудничества - от внешнеполитических переговоров до разного рода экономических послаблений. Распространено мнение, что жесткий республиканский стиль России выгоден, поскольку стимулирует ее саморазвитие, без расчета на помощь извне. (Такое же мнение существует в отношении цен на нефть - чем они ниже, тем больший толчок получают реформы.) Теперь эту гипотезу придется проверять на практике.