Адрес: https://polit.ru/article/2001/03/05/476813/


05 марта 2001, 20:40

Навстречу вотуму: "Единство" и КПРФ готовят новый пакт - слово за Путиным

Созревшая коммунистическая готовность вынести на заседание Думы вопрос о вотуме (во вторник Совет Думы назначит дату) натолкнулась в итоге на новость, внешне вполне внушительную: фракция "Единство" - сначала с полной ясностью в лице заместителя Грызлова Клинцевича, затем не столь уверенно в лице самого Грызлова - объявила, что поддержит коммунистический вотум. Формально это означает, что вотум должен состояться. Хотя пресс-служба фракции дезавуировала заявление Клинцевича, и окончательный ответ "Единство" даст во вторник, источники "Полит.Ру" во фракции утверждают, что перспектива вполне реальна. При этом "Единство" заявляет, что мотивы поддержки коммунистического вотума - чисто тактические: он открывает президенту дорогу к досрочным думским выборам, на которых "Единство" рассчитывает сильно улучшить свои позиции. КПРФ сразу ответила, что не боится досрочных выборов. Таким образом, сомнительная технологическая идея, впервые артикулированная кремлевским советником Глебом Павловским, на глазах приобретает черты серьезного политического сюжета. Сюжет получается фантастический: КПРФ и "Единство" через президента распускают Думу.

Глеб Павловский, а вслед за ним "Единство" заявляют, что коммунистическая квота в Думе саботирует проведение нужной (правой) политики. Клинцевич пояснил на пресс-конференции, что выступает от имени региональных отделений. Источник "Полит.Ру" в "Единстве", признавший полную реальность вотума, сообщил, что победу на досрочных выборах "Единству" может обеспечить новый расклад в регионах - новые губернаторы (и, видимо, старые, ранее выступавшие на стороне ОВР) будут поддерживать кремлевскую партию. Впрочем, проект пока совершенно утопический - для роспуска Думы требуются два вотума недоверия правительству в течение трех месяцев.

Здравая логика подсказывает, что вотума все-таки быть не должно. Ирина Хакамада предположила, что досрочные выборы состоятся не раньше 2002 года. Борис Надеждин, заместитель руководителя фракции СПС, в интервью "Полит.Ру" заявил, что для президента Путина распускать Думу по коммунистическому вотуму - чистое безумие. Надеждин предполагает, что со временем либо правительство (возможно, и президент), либо Дума соберут новый "правый вотум", на основании которого и пройдут досрочные выборы. При этом Надеждин признает, что в окружении президента есть люди, заинтересованные в сегодняшнем проекте, и при некоторых вариантах он может быть выгоден Кремлю. Выгода в том, что сегодня на досрочных выборах "Единство" может собрать очень много, до 60%, чему, говорит Надеждин, есть предпосылки - новый региональный консенсус и низвержение НТВ. НТВ, уверен Надеждин, в этом случае будет дожато достаточно оперативно.

Понятно, что такая Дума была бы кремлевско-коммунистической, в огромной степени отражающей сегодняшний портфельный сговор (стилистически - абсолютный клон), ставший итогом схожей заготовки. Предвыборный пиар был бы направлен против правых сил - хотя бы потому, что с КПРФ через телевидение бороться бесполезно. Надеждин уверен, что президент не поддержит такой вотум, потому что сегодня, в отличие от января-2000, президент не может избежать ответственности за подобные проекты и не может не влиять на них. На досрочных выборах, чтобы добиться нужного результата, президент должен будет открыто поддержать "Единство". К тому же, указывает Надеждин, нельзя не понимать, что новое "Единство" в Думе будет отлично от сегодняшнего - в нем уже будут сильны позиции регионалов, и им будет сложнее управлять.

Следовательно, крутая техническая заготовка, нереальная, взросшая на дрожжах политического вакуума последних месяцев, скорее отвечает интересам самого "Единства" - она зафиксировала бы его в качестве единственного и окончательного президентского проекта.