Адрес: https://polit.ru/article/2001/03/26/473340/


26 марта 2001, 20:47

Анонс газеты "Время новостей"

Шарон собирается в Москву
О том, как в Израиле воспринимают угрозы арабских государств, спецкорреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила замглавы министерства правительства (аппарата премьера) Юрия ШТЕРНА. Он является одним из лидеров партии «Наш дом - Израиль» и может в самое ближайшее время стать куратором отношений Израиля с Россией и СНГ в целом.
- В Израиле опасаются бойкота Лиги арабских государств?
- У нас скептическое отношение к Лиге. Ну, арабы в очередной раз нас осудят, заявят о солидарности с братьями-палестинцами. Пообещают им деньги и, как всегда, не дадут. Тот же Египет вряд ли откажется от поставок Израилю топлива. В энергобалансе Израиля газ из Египта занимает скромное место, а для Египта это серьезная статья дохода. Это показатель жизнеспособности израильско-египетского мирного договора, который в остальном похож на договор о прекращении огня, а не о мире. Бойкот негативно отразился бы на отношениях Египта и США.
- Израиль надеется именно на американцев. Премьер Шарон побывал в Вашингтоне, а в Москву не торопится.
- Израильское правительство только приступило к работе. США v наш приоритетный стратегический партнер. Там тоже новая администрация, и она формирует новый подход к Ближнему Востоку. Надо было повлиять на эту новую политику до того, как ее сформулируют. Обсуждалась и финансовая помощь США Израилю. А в Россию Шарон собирается, и конкретные сроки будут известны скоро. Ранг наших отношений должен быть выше, и Шарон к этому относится намного серьезнее, чем его предшественники.
- Что Россия может сделать для решения ближневосточного конфликта?
- Ничего- В смысле глобальных решений. Самым большим вкладом было бы, если б Россия перестала поставлять в регион оружие и поддерживать Иран, Ирак и Сирию. Не уверен, что это возможно сейчас. Хотя перспектива для конструктивного влияния России в регионе есть. Россия может положительно повлиять на формирование в регионе прагматического, сотрудничающего с Израилем блока v Турция, Иордания. Россия должна бы проявить большую лояльность к нашей позиции на уровне декларативных действий при голосовании в ООН, где ее позиция стала проарабской. Общая наша база - опыт противостояния исламскому терроризму. Одна из наших ближайших инициатив - проведение в Израиле совместной с Россией конференции на эту тему. Реально отделить от Израиля палестинскую автономию с ее патриархальной экономикой почти невозможно, и главное не это, а построение общего экономического пространства. Для этого надо остановить террор.