Адрес: https://polit.ru/article/2001/11/27/476951/


27 ноября 2001, 04:13

Диктатура закона в чистом виде: ТВ-6 на пороге ликвидации

Как и ожидал "Полит.Ру", "ЛУКойл" во второй раз v теперь в апелляционной инстанции московского арбитражного суда v выиграл дело против телеканала ТВ-6. Суд подтвердил, что телеканал ТВ-6 (формально v компания МНВК) должен быть ликвидирован. Теперь, хотя у ответчиков остается право на кассацию, судебное решение может быть приведено в исполнение. Всем давно ясно, что дело ТВ-6 v чисто политическое. Это значит, что если не изменится ситуация в Кремле, телеканал Березовского будет закрыт в течение полугода. Подконтрольная Березовскому пресса, в том числе телеканал ТВ-6, реагируют аккуратно и не устраивают скандала. Они рассчитывают, что еще не все потеряно.

Кассация последует неминуемо. Об этом "Полит.Ру" заявил адвокат ТВ-6 Андрей Рахмилович. Решение апелляционной инстанции он назвал "явным злоупотреблением правом": фонд "ЛУКойл-гарант" (формальный истец), говорит Рахмилович, публично подтверждает, что не имеет реального интереса закрывать ТВ-6, но пользуется своим правом его закрыть. Напомним, в деле против ТВ-6 использована норма закона, разрешающая ликвидировать компанию на основании факта двухлетнего отрицательного баланса активов и пассивов, не покрываемого уставным капиталом. Эту норму ведущие адвокаты страны считают абсурдной.. Андрей Рахмилович указывает, что в последние полгода телеканал увеличил прибыль и рейтинг. Меж тем ликвидация ТВ-6 не может принести "ЛУКойлу" материальной выгоды. По крайней мере, "ЛУКойл" не может это доказать.

Юридические аргументы важны и в политических конфликтах. По мнению Алисы Туровой, адвоката бюро "Падва и партнеры", если ТВ-6 сможет по итогам года показать положительный баланс, то провал кассации будет означать уже "прямое злоупотребление властью" со стороны суда. На подачу кассационной жалобы закон отводит до 30 дней, и, как подтвердил "Полит.Ру" Андрей Рахмилович, он рассчитывает, что по итогам года в деле откроются новые обстоятельства. Есть основания полагать, что адвокаты ТВ-6 будут оспаривать законность отзыва лицензии у ТВ-6, если Минпечати предпримет такой шаг в ближайшее время. Когда Кремль отнимал у Гусинского НТВ, у него был мощный довод: Гусинский не мог вернуть долги. Зацепки, обнаруженные "ЛУКойлом", и так не могут служить обоснованием для уничтожения чужой частной собственности, а при наличии новых удовлетворительных для телекомпании формальных цифр и вовсе станут фиговым листком. Диктатура закона в чистом виде.

Сам механизм диктатуры закона, когда в нем возникала необходимость, до сих пор не давал сбоев, и шансы выжить у телеканала Бориса Березовского близки к нулю. Но видно, что владельцы ТВ-6 рассчитывают на новые политические обстоятельства. Один крупный федеральный политик предположил в разговоре с "Полит.Ру", что кремлевской группе Александра Волошина ликвидация ТВ-6 вовсе невыгодна. Действительно, именно ТВ-6 сегодня вольно или невольно играет на стороне волошинской группы в ее борьбе с чекистским крылом Кремля, и именно теперь эта борьба, по всем признакам, входит в решающую фазу. (Телеканал "Московия", подконтрольный Межпромбанку Сергея Пугачева, даже анонсировал в понедельник отставку Волошина.) При этом ТВ-6, в отличие от канала РТР, также открывшего пиар-кампанию против так называемой группы Сечина, не ведомственное учреждение, где нетрудно сменить власть. Стоит вспомнить, что Глеб Павловский, единственный деятель, публично комментирующий аппаратную схватку, недавно выступил с тезисом, что Березовский достоин амнистии.

В том, что расчет команды ТВ-6 верен, есть определенные сомнения. Вся логика политической реальности последних двух лет подсказывает, что агрессивные шаги, инициированные Владимиром Путиным, должны доводиться до конца. Внезапная победа ТВ-6 над "ЛУКойлом" стала бы важным свидетельством изменений, может быть, более существенным, чем успехи в законотворчестве, во внешней политике и в общей риторике последнего полугода.