28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2002, 03:00

Между патриархом и спортом

Выступление министра печати Лесина в Думе развернулось по ожидаемому сценарию и добавило мало нового к картине дня. Развивая президентский тезис о "стадии становления свободы прессы", министр признал наличие угрозы свободе слова - в том смысле, что СМИ еще не полностью, особенно в регионах, освободились от олигархического влияния. Министр категорически отверг обвинения депутата Похмелкина в том, что государственное телевидение живет по законам околосоветской цензуры (Минпечати не вмешивается в редакционную политику: "Вы, что, предлагаете мне давить на главных редакторов?", - спросил Лесин), а коммунистов, недовольных объемами своего присутствия на ТВ, заверил, что фракция КПРФ часто "в том или ином виде" фигурирует в выпусках новостей.

Заявив, наконец, что конкурс на частоту ТВ-6 будет "честным и открытым", министр остальное время разделял озабоченность левых и центристов недостатком нравственно-патриотических телепрограмм. Но важнейший политический вопрос о судьбе шестого канала пока далек от решения, и министр свободы слова косвенно, но вполне ясно признал это, отказавшись в разговоре с "Полит.Ру" сообщить о позиции министерства относительно желательной вещательной концепции на шестом канале. Ранее, в начале реализации "схемы Лесина", министр публично ратовал за то, чтобы канал сохранил свой "информационно-общеполитический" характер: команде Киселева, таким образом, уже никто ничего не обещает. Это как минимум.

Как рассказал "Полит.Ру" источник, близкий к переговорам вокруг ООО "ТВ-6", переговоры вступили в решающую стадию и на этой неделе должен быть сформирован инвестиционный пул поддержки команды Киселева. Участники переговоров не называются, но на слуху компании "Альфа-групп", "Интеррос", ЮКОС, из западных - Deutsche Bank и Kirch Gruppe. Очевидна значительная роль Анатолия Чубайса. По словам источника, равная доля вложений и отсутствие блокирующего пакета - принципы, с которыми согласились все участники переговоров. Спорным моментом остается статус Евгения Киселева: источник "Полит.Ру", имеющий влияние на развитие событий, выступает за сохранение нынешней должности Киселева и за невмешательство инвесторов в кадровую политику ООО "ТВ-6" и подчеркивает, что у него есть союзники среди инвесторов. Шансы на победу в конкурсе 27 марта источник оценивает в 80%. Позиции спортсменов во главе с "ЛУКойлом" и православных церковников, за которыми стоит банкир-олигарх Сергей Пугачев, считаются, таким образом, заметно более шаткими. Журналист Пономарев, которого в начале борьбы рекламировало государственное телевидение, снова исчез из поля зрения, что, по-видимому, связано с окончательной ставкой "ЛУКойла" на солидный и политически актуальный - в связи с последними веяниями - Олимпийский комитет.

В ожидании своего исторического Госсовета православные церковники действительно не выглядят фаворитами в нынешней борьбе за федеральный телеканал влияния: Церковь даже не рискнула открыто заявить о претензиях на шестую кнопку, и быстро, почуяв воздух, отъехала на внешне менее агрессивную позицию некой общей гражданской нужды в духовном телеэфире. Маневры патриотичного банкира и церковного руководства рассчитаны на более крупные дивиденды.

Предложение депутата Чуева специальным законом не только выделить для РПЦ эфир, но к тому же ввести на большей части России обязательное православное образование (уравнять, по его выражению, в школе права атеизма и религии) и освободить Патриархию от налогов примерно дают понять, о каком откате должна идти речь. Выпад бойца-одиночки Чуева, автора многих радикально конформистских инициатив, если и не поддержан v пока v структурными отделениями центристов, опирается на мощное силовое лобби, фактически претендуя на статус официального законопроекта от Кремля. Темпы победного клерикально-фээсбэшного реванша превращают в арену столкновения сам центр Думы, когда руководство фракции "Единство" подписывается под невыполнимыми реакционными поправками в закон о выборах, за которыми вряд ли стоит группа Волошина-Суркова. Зачем им тщательно настраивать тонкие рычаги контроля за выборами губернаторов и потом отменять федерализм как факт? Приволжские лидеры Титов и Аяцков, верный авангард во всех смелых начинаниях, сразу поддержали идею назначения губернаторов, снимая сомнения в целях эксперимента.

В таком контексте логика острой схватки за шестую телечастоту заставляет, несмотря на мнения источников, считать более надежными шансы футболистов и олимпийцев, вроде бы аппаратно нейтральных и одновременно патриотичных. Сама затея с ООО "ТВ-6", за которой сегодня стоит консолидированное усилие светских сил, сложилась на мифе о чрезвычайной ценности журналистского коллектива, замаянного в олигархическом плену. Этот миф, предложенный президентом еще в период разгрома НТВ (тогда журналистов пригласили в Кремль), был в очередной раз использован государственной телепропагандой в острый момент ликвидации для смягчения удара и затем снова отложен в сторону как уже использованный инструмент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.