28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2002, 21:00

"Ястребы" в Шереметьево: Рамсфельд и Иванов ни о чем не договорились

В понедельник 29.04 в Москве состоялся очередной раунд российско-американских консультаций: на обратном пути из Центральной Азии и Афганистана в Москве сделал краткую остановку главный американский "ястреб" и глава Пентагона Дональд Рамсфельд.

Консультации эти в последние дни идут почти непрерывно: в начале прошлой недели в Москве побывал замгоссекретаря Джон Болтон. По итогам переговоров стороны сделали вялые заявления о некоем неопределенном "прогрессе", а сам Болтон неожиданно уехал на день раньше, чем планировалось.

Первоначально предполагалось, что тот раунд вообще должен был стать последним. Переговорщики должны были согласовать все документы, которые двум президентам предстояло подписать во время майского визита Джорджа Буша в Россию, а Колин Пауэлл и Игорь Иванов - окончательно утвердить их 3 мая в Вашингтоне.

Вместо этого в Москву в конце прошлой недели неожиданно прибыл еще один замгосcекретаря, Ричард Армитедж, который провел переговоры с бывшим чекистом, а ныне замом Игоря Иванова Вячеславом Трубниковым. Сам же Игорь Иванов тогда с американцами встречаться не стал и опроверг появившиеся сообщения, будто российская сторона выдвинула какую-то новую инициативу, а его заместитель Георгий Мамедов, ведущий переговоры с Болтоном, утверждал, что уже готов совместный проект текста договора о сокращении СНВ, "хотя в нем пока еще поставлены скобки там, где имеются разногласия", которые " касаются способов и проверяемости сокращений".

В понедельник, однако, выяснилось, что Москва какие-то "новые инициативы" все же выдвигала. Болтон неожиданно покинул Москву во вторник 16.04, а уже в среду 17.04 было объявлено, что по окончании своего среднеазиатского турне министр обороны США Дональд Рамсфельд проведет краткую встречу со своим российским коллегой Сергеем Ивановым. Утром 29.04 стало известно, что к прилету Рамсфельда в Москву возвратился и Болтон, который должен принять участие в переговорах глав военных ведомств, а затем продолжить консультации в Москве.

По окончании переговоров оба министра были чрезвычайно сдержанны в своих оценках. При этом Сергей Иванов фактически дезавуировал заявления российского МИДа, сообщив, что четыре-пять дней назад американской стороне были переданы документы, которые могли бы лечь в основу будущего соглашения. Сергей Иванов сообщил также, что американцы выдвинули некую ответную инициативу, и Москва не отвергла ее с ходу: "Сегодня мы внимательно выслушали мнение и предложение по этому вопросу американской стороны. Я считаю, что сегодня мы добились определенного прогресса", - сказал российский министр.

Сурово-официальный тон глав военных ведомств резко контрастирует с дежурным мидовским оптимизмом. Оба министра фактически заявили, что договор по СНГ может быть и не подписан во время майского саммита: "Будет или не будет подписано соглашение, это решать нашим президентам. Но стороны готовы предложить наиболее эффективные тексты будущих cоглашений", - сказал Сергей Иванов. Ему вторит Рамсфельд: "Президенты России и США сами будут решать вопрос о том, следует или нет подписывать соглашение" - и вообще, как сказал Иванов, "главную роль в выработке будущего соглашения играет МИД РФ и Госдепартамент США". Иными словами, двум чиновникам велели "обсудить вопросы" - они их и обсудили, но в случае неподписания договора ни Иванов, ни Рамсфельд сами плакать не будут.

Такой настрой двух участников консультаций удивления не вызывает. Хорошо известно, что Дональд Рамсфельд весьма прохладно относится ко всяким международным договорам вообще (лишающим США свободы действовать по своему усмотрению) и не склонен прислушиваться к мнению "международной общественности" и "партнеров по коалиции". Характерны замечания, которые Рамсфельд делал по пути в Москву. Переговоры в Шереметьево-1 еще только начались, а The New York Times уже цитировала на своем сайте слова его анонимного спутника, что США ни при каких обстоятельствах не откажутся от своего намерения складировать часть снимаемых с боевого дежурства боеголовок: это-де жизненный факт, который русским придется принять. Там же приводились и слова самого Рамсфелда, сказанные им по пути в Москву: "У меня нет ожиданий... Я не знаю, чего смогу достигнуть". Не секрет, что Сергей Иванов также находится под сильным влиянием своих подчиненных-генералов. В свое время он исключил возможность появления американских войск в Средней Азии - а через несколько дней президент Путин дал на это добро. В данном случае Иванов хочет заключения такого договора, которого при существующем раскладе сил быть просто не может - не случайно на прошлой неделе российские "эксперты по вопросам стратегической безопасности" провели пресс-конференцию под лозунгом "лучше никакого договора, чем плохой договор".

Очевидно, что российские военные, подобно профессору Преображенскому, надеются получить от американцев некую "фактическую бумажку", гарантирующую им сохранение статуса равноправного партнера. По некоторым косвенным данным можно предположить, что более здравые военные согласны также разменять стратегический паритет на гарантированную роль регионального гегемона. "Мы пытаемся спрогнозировать наши отношения через 5-10 лет, поскольку соглашение о сокращении СНВ рассчитано на довольно длительный срок- для этого и США, и России принципиально важно знать ту геополитическую ситуацию в мире, которая сложится в ближайшее десятилетие". Военные понимают, что их претензии на глобальную роль основаны лишь на частоколе стремительно устаревающих ракет - и откровенно боятся остаться без него.

Однако чем ближе майский саммит на высшем уровне, тем очевиднее становится, что ради подписания договора на компромисс придется пойти именно России, а не США. О новом балансе сил ненавязчиво напоминает уже тот факт, что Рамсфельд вел переговоры с Ивановым по дороге из Центральной Азии, где местные лидеры один за другим обещались укрепить всевозможное сотрудничество с Белым домом. Поэтому позиция российских сторонников жесткой линии заведомо проигрышна. Если новый договор будет заключен и закрепит слом сложившегося еще в годы холодной войны миропорядка, им придется отказаться от многих своих амбиций. Если договор заключен не будет, от этих амбиций им придется отказаться еще быстрее. Выбор за российской стороной: пока - судя по интенсивности консультаций - американцы все же настроены на заключение договора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.