Адрес: https://polit.ru/article/2002/05/27/611568/


27 мая 2002, 00:00

Мина-ловушка под Москвой. Женщина лишилась глаза, пытаясь ликвидировать антисемитскую надпись

По сообщению радиостанции эхо Москвы", пострадавшая - 28-летняя москвичка Татьяна Сапунова с семьей ехала в микроавтобусе "Газель" и увидела на обочине дороги табличку с надписью "Смерть жидам". Женщина, выйдя из машины попыталась выдернуть табличку из земли, и тут прогремел взрыв. По предварительным данным, сила взрыва составила от 100 до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Т.Сапунова получила множественные осколочные ранения. Взрывом ей выбило глаз. Она госпитализирована в 1-ю Московскую городскую больницу.

На месте теракта работает оперативно-следственная группа, прокуратура подмосковного города Видное возбудила уголовное дело по статье 111-й части 2-й пунктам "в" и "е" и формулируется как "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом по мотивам национальной вражды".

Главный раввин России Адольф Шаевич интервью "Эху Москвы" очень острожно прокомментировал этот инцидент. Не желая нагнетать панику и истерию, он заметил, что пока не склонен думать, что в происшествии на Киевском шоссе замешаны какие-то серьезные антисионистские силы. По его мнению, это одна из многочисленных хулиганских выходок.

Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) выступил с заявлением, воздавая честь женщине, попытавшейся своими силами уничтожить антисемитскую надпись. В заявлении, подписанным от имени Конгресса его председателем, раввином Зиновием Коганом, в частности, говорится: "Взрыв на Киевском шоссе заставил нас вспомнить о праведниках мира, о временах Холокоста, когда люди, рискуя собственной жизнью, спасали евреев.

Поступок женщины, мгновенной реакцией которой было противостоять антисемитской провокации, отражает реакцию нашего общества на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.

Мы требуем от властей придать особое значение этому страшному событию, которое показало, какую опасность представляет экстремизм".