Адрес: https://polit.ru/article/2002/07/25/611709/


25 июля 2002, 00:00

В Чечне похищена глава организации, помогавшей детям беженцев

В сентябре 2001 года организация "Армии спасения" преобразовалась в общественную организацию "Дружба", базирующуюся в столице Ингушетии городе Магас (Назрань).

Масштабы деятельности этой организации заметно уступают "Армии спасения". Она патронирует начальные школы в лагерях "Барт" и "Молочно-товарная ферма" в Карабулаке на территории Ингушетии. Поставляет школьно-письменные принадлежности, кормит детей в школе завтраками, оказывает методическую и другую помощь, сотрудничая с западными благотворительными организациями.

Пресс-служба организации "Дружба" распространила информацию об обстоятельствах похищения Н.Давыдович. По ее данным, инцидент произошел в районе населённого пункта Горагорск Надтеречного района Чечни. Давыдович, двое сотрудников "Дружбы" и водитель на машине возвращались из Грозного в Назрань, когда с ними поравнялся автомобиль "Жигули", из которого был открыт огонь из стрелкового оружия. Нападавшие, одетые в камуфляжную форму, принудили водителя "Дружбы" остановиться. После чего, люди в масках силой пересадили Н.Давыдович в "Жигули" и увезли её в направлении Грозного.

При обстреле никто из сотрудников "Дружбы" не пострадал. Повреждения получила только машина организации.

Сайт "NTVRu.Com" также сообщает, что после похищения Давыдович всем сотрудникам благотворительных организаций Ингушетии якобы временно запрещено выезжать в Чечню.

Это не первый случай похищения в Чечне сотрудников гуманитарных и благотворительных организаций. В начале 2001 г. похищение координатора международной программы "Врачи без границ" американца Кеннета Глака заставила Датский совет по делам беженцев объявить о приостановке своей деятельности на территории, где власти неспособны обеспечить безопасность людей, осуществляющих гуманитарную миссию, а "Врачи без границ" вообще заявили о прекращении работы в Чечне. Скорое освобождение Глака в результате спецоперации ФСБ разрядило обстановку, и западные организации возобновили свою деятельность.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада МВД Чечни, но выйти на след преступников пока не удалось. Возможно, что к похищению Н.Давыдович причастна та же группировка, которая в конце прошлого года почти на том же месте захватила директора и инженера Краснодарского метеоцентра. Эти люди до сих пор не найдены.