Адрес: https://polit.ru/article/2002/09/16/473518/


16 сентября 2002, 19:01

Анонс газеты "Коммерсантъ"

Владимир Путин аплодировал вместе со своим народом
Находящийся на отдыхе в Сочи президент Владимир Путин провел воскресный вечер в киноконцертном зале "Фестивальный". Глава государства посетил концерт группы "Любэ" после чего увез музыкантов в свою резиденцию в Бочаров ручей.

Последственный вице-губернатор стал саратовским спикером
Вчера в Саратове прошло первое заседание областной думы нового созыва (выборы состоялись 8 сентября). Думское большинство, контролируемое партией "Единая Россия", избрало спикером областного парламента бывшего вице-губернатора области Сергея Шувалова, находящегося под следствием по обвинению в превышении должностных полномочий.

Сергей Кириенко ввел в Нижнем Новгороде федеральное наблюдение
Но выборы мэра города все равно проиграл
Вчера были подведены предварительные итоги голосования по выборам мэра Нижнего Новгорода: во второй тур, который состоится 29 сентября, вышли действующий мэр города Юрий Лебедев и депутат Госдумы Вадим Булавинов. Оба они набрали по 30 с небольшим процентов голосов избирателей. Еще столько же проголосовали "против всех": протестное голосование, спровоцированное снятием с регистрации накануне голосования одного из лидеров гонки, "авторитетного" предпринимателя Андрея Климентьева, было рекордным. Репортаж ИРИНЫ НАГОРНЫХ.

Сын за отца
В ночь на понедельник в Чечне похитили сына главы администрации Урус- Мартановского района Ширвани Ясаева. Пока преступники своих требований еще не объявили, но господин Ясаев убежден, что таким образом его пытаются заставить отказаться от сотрудничества с федеральной властью.

Ваххабиты уходили в Грузию одновременно
Но независимо друг от друга
Вчера в Пятигорске начался процесс над последним из 17 уроженцев Карачаево- Черкесии, обвиняемых в подготовке к свержению власти в этой республике, а также соседней Кабардино-Балкарии и других тяжких преступлениях.

Смерть из мусорного бака
В Грозном взорвали пассажирский автобус
Вчера в Грозном боевики совершили крупный теракт, в результате которого на воздух взлетел пассажирский автобус. Осколками фугаса, предназначавшегося для военных, было убито 8 и ранено 26 мирных жителей. Ахмад Кадыров возложил ответственность за происшедшее на милицию, которая не смогла предотвратить преступление совершенное в самом центре чеченской столицы.

Народ против Феликса Дзержинского и Юрия Лужкова
Вчера в Москве у Соловецкого камня Союз правых сил совместно с правозащитными организациями провел митинг протеста против идеи Юрия Лужкова восстановить на Лубянской площади памятник Феликсу Дзержинскому. СПС планирует собрать миллион подписей, чтобы не допустить возвращения в прошлое.

В ГИБДД добро уже победило
Вчера в Главном управлении ГИБДД на Лубянке состоялось торжественное открытие модели скульптуры Зураба Церетели "Добро побеждает зло". Сама скульптура была установлена в Нью-Йорке в 1990 году, а теперь, спустя 12 лет, скульптура начала размножаться с невероятной скоростью: две ее модели уже установлены в Москве, и в ближайшее время, по словам скульптора, "Добро..." начнут устанавливать "во всех министерствах".

Бывшие боевики придут во власть
Так надо для мира в Македонии
На состоявшихся в минувшее воскресенье в Македонии парламентских выборах убедительную победу одержала умеренная оппозиционная партия "Социал- демократический союз". Это увеличивает шансы на стабильность в стране, которая в прошлом году несколько месяцев балансировала на грани гражданской войны. Однако для прочного мира социал-демократам придется договариваться с партией бывшего лидера албанских боевиков.

Бразильцы закрыли ад
Расформирована самая большая тюрьма Латинской Америки
15 сентября в бразильском штате Сан-Паулу окончательно закрылась самая крупная тюрьма Латинской Америки - Карандиру. На ее месте будут созданы культурные центры, а для заключенных построят 25 новых тюрем.

Минэнерго решило попрощаться с "Газпромом"
по-английски
Глава Минэнерго РФ Игорь Юсуфов считает, что при либерализации газовой отрасли России следует ориентироваться на британский опыт, - такое сообщение вчера рапространила пресс-служба Минэнерго. Учитывая, что рынок газа Великобритании либерализован полностью, это заявление может означать, что Минэнерго официально выступило за демонополизацию "Газпрома". Впрочем, в самом "Газпроме" никаких революционных перемен пока не ждут.

В Москве в 2003 году будет отличный бюджет
от предыдущих
Вчера председатель комиссии по экономической политике Мосгордумы Ирина Рукина заявила, что столичный бюджет-2003 будет отличаться от предыдущих не только величиной дефицита, но еще и тем, что все бюджетные расходы будут строго запрограммированы.

Татарские нефтяники избавились от трубного завода
Его купила Объединенная металлургическая компания
Вчера инвесткомпания "Солид" объявила о продаже контрольного пакета ОАО "Альметьевский трубный завод" (АТЗ). Контрольный пакет акций завода, принадлежавший НК "Татнефть" и ЗАО "Татгазинвест", приобрела Объединенная металлургическая компания (ОМК). Как утверждает гендиректор ОМК Игорь Ярославцев, завод был куплен "с небольшой переплатой" по сравнению со стартовой ценой".

Как разделялась сталь
В начале лета между металлургическими комбинатами России возник конфликт из-за раздела общей квоты по экспорту стальной продукции в страны ЕС. Выдача экспортных лицензий предприятиям была остановлена больше чем на месяц. Задействованные в разделе квоты Минпромнауки и Минэкономразвития поначалу пообещали создать общую методику ее распределения, но потом самоустранились из этого процесса. Комбинатам пришлось искать компромисс самостоятельно. В конце прошлой недели металлурги согласовали предварительный вариант раздела стальных квот на будущий год. Возможно, он станет окончательным до вступления России в ВТО. А это значит, что доля "Северстали" и НЛМК в поставках почти не сократится.

Станиславский на шею
Объявлены имена лауреатов премии Станиславского
Вчера на пресс-конференции в московской гостинице "Балчуг" были названы имена лауреатов ежегодной премии имени Станиславского. Церемония вручения награды пройдет там же 28 сентября.

Как войти в историю за десять секунд
В субботу Тим Монтгомери установил новый мировой рекорд в беге на 100 м. В очередной раз автором самого престижного достижения в легкой атлетике, а возможно, в спорте вообще стал афроамериканец. Эта победа значительна вдвойне, так как ставит его в один ряд не просто с замечательными атлетами, но с поистине выдающимися личностями.

"Спартак" стартует в плачевном состоянии
Сегодня московский "Спартак" матчем со швейцарским Basel стартует в розыгрыше Лиги чемпионов. В отличие от москвичей, которые в минувшие выходные отдыхали, базельцы в субботу провели очередной матч чемпионата страны. И одержали крупную победу - 4:0.